Португальцы и кешью

Открыв Бразилию, португальцы обогатили новыми гастрономическими открытиями не только Европу, но и весь мир. Одним из таких открытий стал кешью — орех, справедливо занимающий верхние строчки в списке самых деликатесных орехов. Но кешью это не просто орех, природа сумела воплотить в нем сразу несколько своих замечательных идей…

http://s006.radikal.ru/i213/1405/1d/2e7fc996cf11.jpg

Еще задолго до прибытия европейцев на американскую землю с плодами дерева кешью были знакомы индейцы племени тикуна, проживающие на территории современной Бразилии. Кешью легко поддается культурному возделыванию, чем успешно и пользовались индейцы. На языке тикуна кешью называется acaju (что означает «желтый плод»), именно от него произошло португальское название caju или cajueiro, от которого в свою очередь сформировалось популярное название — кешью (англ. — сashew).

Естественный ареал кешью сравнительно невелик и включает в себя преимущественно восток Бразилии. Именно здесь выращивание кешью введено в культуру. Теперь его культивируют в 32 странах мира с теплым и влажным климатом. Искусственный ареал включает в себя всю Индию, Западную Африку, Юго-Восточную Африку, Юго-Восточную Азию (прежде всего — Вьетнам). Также кешью выращивают в Иране, а в СНГ — на юге Азербайджана.

«ЯБЛОКИ» КЕШЬЮ Если вам посчастливится побывать в одном из тех мест, где растет кешью, вы удивитесь — кроме самого ореха дерево кешью дает вкусные и сочные «яблоки», которые употребляют в пищу.

http://s017.radikal.ru/i407/1405/34/527dc2f7a70f.jpg

«Яблоки» кешью, благодаря их сочной кисловатой мякоти, используются также для приготовления джемов, желе, компотов, приправы под названием «чатни» и спиртных напитков. В зависимости от местных традиций, сок перерабатывается либо дистиллируется. Его разбавляют водой и обогащают сахаром, получая освежающий напиток «кажуина» (порт. Cajuína), который настолько же популярен в странах Латинской Америки, как апельсиновый сок в Северной Америке или Европе. В индийском штате Гоа делают ликер фенни (Fenny). Его готовят из перебродившего сока плодов кешью путем нескольких возгонок, в результате чего получается очень крепкий (до 40 градусов) напиток со своеобразным вкусом и ароматом. К «яблокам» и прикрепляется истинный плод кешью — орех.

Энергетическая ценность 1 г кешью — около 5,5 ккал (70% которых приходится на жиры) - меньше, чем у миндаля, арахиса или грецкого ореха.

ОРЕХИ КЕШЬЮ

http://s018.radikal.ru/i515/1405/39/5da9c199f4ca.jpg

Официальная наука полностью согласна с тем, что кешью полезен для человека и может применяться в качестве антибактериального, антидизентерийного, антимикробного, антисептического и тонизирующего средства. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в орехах, повышают иммунитет, улучшают работу мозга, желудка и кишечника. Употребляя в пищу орехи, можно снизить уровень холестерина в крови, нормализовать деятельность сердечнососудистой системы. Жирные кислоты омега-3, омега-6, омега-9 способствуют успешной сексуальной жизни. Эффективен и полезен кешью при анемии, псориазе, депрессии, нарушениях обмена веществ.

Орехи кешью — обычный ингредиент азиатской кухни. Из них получают высококачественное масло, схожее с арахисовым.

ПОЧЕМУ КЕШЬЮ ПРОДАЕТСЯ БЕЗ СКОРЛУПЫ?

Орех кешью находится в зеленой оболочке, в состав которой входит опасный токсин кардол. Кардол — это фенольная смола, которая вызывает сильный химический ожог. Поэтому ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно извлечь орех кешью — кожа покрывается волдырями, которые болят и воспаляются в жарком климате. Такие случаи нередки среди рабочих, которые проводят очистку вручную. Между скорлупой ореха и его оболочкой тоже находится ядовитое вещество, вызывающее ожоги. Поэтому перед тем как отправить на продажу, орехи освобождают от скорлупы и термически обрабатывают. Разделываются орехи вручную, очень осторожно и внимательно.

НЕ ТОЛЬКО В КУЛИНАРИИ

В странах произрастания кешью и его волшебные свойства используют в народной медицине. Например, в Бразилии кешью считают сильнейшим афродизиаком, а также средством от бронхита, астмы, гриппа, диабета и расстройства желудка. Африканцы употребляют кешью при отравлениях, расстройствах желудка и укусах змей. На Гаити кешью считают средством от бородавок, мозолей и зубной боли, в Панаме — средством от гипертонии, в Мексике при помощи орехов обесцвечивают пигментные пятна и веснушки, в Венесуэле ими лечат ангину, а в Перу используют в качестве антисептика.

Кора, листья, плоды кешью используют и в промышленности. Из оболочки кешью путем перегонки получают две фракции. Твердую — измельчают и используют в изготовлении автомобильных тормозных колодок и накладок к ним. Жидкая фракция содержит около 90% анакардоновой кислоты и 10% кардола. Существует значительный потенциал для использования жидкой фракции в разработке медикаментов, антиоксидантов, фунгицидов и т.д. В частности, она используется в производстве фениламина, служащего затвердителем и модификатором при производстве резины, а также лака и олифы. Из-за водоотталкивающих свойств феналамин используется в судостроении и судоремонте для изготовления эпоксидных покрытий межпалубных настилов.

Ссылка