У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Наши поездки по всему свету » ЮАР (Виктор Romantik)


ЮАР (Виктор Romantik)

Сообщений 61 страница 70 из 108

61

Да вы тут кратко. А то потом забудете подробности. А когда домой приедете, то напишете книгу.  :yep:

Изменилось ли что в лучшую сторону вот с этих пор: Ссылка?

0

62

Ну а если совсем коротко, вот Вам кусочек того, как воспринимается ЮАР некоторыми из приехавших
Причем к моему опыту и наблюдениям это отношения не имеет.

Знание правил предосторожности в ЮАР может спасти вам жизнь
Вчера, 16:13

Наверняка эта информация кому-то пригодится. А может и даже спасти жизнь (или здоровье, кошелек и нервы)!

Про меры безоспасности на дорогах - наверняка многие из вас получают рассылки, чего НЕЛЬЗЯ делать.
Например, если кинули яйцом в лобовое стекло, НЕЛЬЗЯ останавливаться, надо наоборото как можно скорее оттуда уехать. Теперь даже на дороги подсылают детей, маленьких, плачущих. Остановишься - а там за углом целый "веселый оркестр, ждущий очередную жертву".
НЕЛЬЗЯ открывать дверь, даже если представятся работником телкома или любой компании, которую вы НЕ вызывали.

Если ваш ребенок ходит в школу (садик), НЕЛЬЗЯ верить телефонному звонку якобы из школы (сада), что ребенок заболел, чтобы вы срочно подъехали, его забрали. Уже немало реальных случаев, когда недалеко от школы маму поджидали и забирали машину и все ценности. НУЖНО перезвонить в школу по реальному телефону этой школы и уточнить.

А если, не дай Бог, кто окажется в ситуация хайджек ограбления, то главное правило - НЕ СМОТРЕТЬ в лицо грабителю. Тем более в глаза. Реальный случай из жизни, рассказали знакомые на днях - двух женщин остановили в неблагополучном районе в Кейптауне, днем. Потребовали ключи и все ценности. Женщины местные, смотрели в пол, глаза не поднимали, отдали все, вышли из машины. И ушли бы... но вот одну все-таки одолело любопытство и она повернулась посмотреть. В эту же секунду ее расстреляли. Другая убежала - ей дали уйти, так как она вообще не поднимала головы и не оборачивалась!

И по поводу больниц - по возможности держите при себе диктофоны или камеры. Реальная ситуация у меня - мама осталась недееспособным инвалидом после пребывания в платной больнице Louis Leipoldt (Cape Town) по страховке. Вследствие того, что местная медсестра решила себе облегчить жизнь, и дала ей вместо 1 таблетки 3 сильнодействующие успокоительные и снатворные, вследствие чего пожилой человек просто потерял ориентанцию и упал. Медсестры тупо смотрели на лежащую иностранку, минут 5. А теперь еще утверждают, что дали всего 1 таблетку и вообще не знали, что она упала. Прямо реально надо брать с собой видео(фото)камеру и делать фото таблеток, записывать слова этих ч.безжалостных медтравителей (не повернется рука назвать их медработниками).

Думаем обратится к адвокату, но как теперь доказать, что таблеток было 3 (и их смешивать нельзя!), и что они знали про падение, но попытались скрыть. В документах даже изменили время прихода врача - вместо 2 часов дня указали 9:30 утра. И еще нагрубили и язвительно разговаривали тогда. А хирург сделал саркастическое замечание, что у вас не самая лучшая страховка!

Так что будьте бдительны...

Вот из таких страстей и берутся ужасные слухи.
В то же время, все описанные события регулярно происходят и в наших странах, дома. Но там мы принимаем это не более чем неприятную обыденность или очередную заметку в прессе, к которой не имеем ни малейшего отношения....

А люди тут в эмиграции как и в других странах, замкнутые, занятые и сами себя изолируют от всех и всего. Не все конечно, но большинство. Создают себе условия жизни как в зоне боевых действий - искусственная тюрьма для тела и разума. Конечно не все так, но очень и очень многие - и оно такое надо? Уехать из одной страны, что бы собственноручно выстроить себе тюрьму в другой стране??? Причем нормальные люди, которых меньшинство, живут и работают совершенно нормально и полноценно, в тех же обычных условиях. Так кто виноват в тяжелой и опасной жизни эмигранта? Страна? Или все таки не стоит ехать имея полные чемоданы страха, пессимизма и неверия в собственные силы и энергию?
Вот от таких "кошмарников" и идут ужасные слухи о всех странах мира. Люди охотнее верят в плохое, чем в хорошее...

0

63

Суоми написал(а):

Да вы тут кратко. А то потом забудете подробности. А когда домой приедете, то напишете книгу. 

Изменилось ли что в лучшую сторону вот с этих пор: Ссылка?

много написал по этой ссылке, но все пропало... (((
Не буду повторяться, скажу просто - тур по помойкам - одна из излюбленных тем многих туристов. Однобокое представление жизни в каком-то месте. Если честно, то все снимки можно подписать как сделанные в Москве или Киеве, или еще где - разницы никакой, только по мелочи типа переговорников или рекламы "водокома" вместо МТС.

Подобные места есть в любой стране и городе, даже в Вашем родном и любимом, нужно только снимать одно и не снимать другое...)))
В этом смысле - подобная ситуация вечна, не знаю, как в будущем, я не провидец )) Но в прошлом кварталы бедняков существовали всегда и сейчас существуют. Это не есть особенность ЮАР или Африки, это пожизненная черта всех регионов всех континентов.

Но есть одна особенность - можно уверенно сказать, если вам плохо, или Вы в беде, то именно в таких местах вам окажут помощь и дадут приют. В богатых кварталах от Вас будут шарахаться или просто смеяться, как над придурком. Однако, жители трущоб всегда стремятся к лучшему, только некоторые смирились и не представляют иной жизни. Обитатели таких районов - это или те, кто еще не достиг успеха и не может выехать в другое место, или те, кто упал с лестницы успеха и может сейчас позволить себе только такую жизнь. Многие уехали за рубеж либо работать, либо в эмиграцию.

Тяга туристов видеть две крайности - нищенские кварталы и для среднего класса финансовой состоятельности. Для того, чтобы сравнивая, получать удовольствие от достигнутых успехов... Чтобы своим друзьям и знакомым, показывая, говорить - вы только посмотрите, какая грязь и нищета - УЖАС! Да они там живут как животные! Как грязные негры!
При этом пряча глубоко в голове, что сами не намного лучше живут, если не получат денег от работы, своего небольшого бизнеса или что случится - серьезных запасов нет, придется еще больше на всем экономить, что-то продавать или закладывать, снова влазить в долговую яму с кредитами, чтобы выкрутиться. Про то, что прямо под окнами переполненная помойка, каждый день проходят или проезжают мимо зданий с разбитыми окнами, просто заброшенных или заселенных бомжами или людьми, оставшимися без квартир, то, что мелькают гаражи с ручной писаниной из экономии денег на дорогую рекламу, обшарпанные киоски мелких предпринимателей... На фоне того, что не хотят замечать, и видят широко распахнутыми глазами в трущобах - можно представить себя королями, потешить свое самолюбие и приподнять свой статус в сравнении.
И блеск роскоши ресторанов, бутиков, ювелирок, шикарных пляжей и отелей - для действительно состоятельных, богатых людей, их это развлекает и дает возможность насладиться обилием денег, дает им маленькие радости в среде жестокого бизнеса и гонки за еще большим успехом. Наглядный повод и причина, зачем они все делают. Такие люди никогда не будут не то, что фотографировать, даже смотреть на подобную нищету - они ее панически боятся. Боятся оказаться в таком месте, чтобы не "заразиться" нищетой. А если кто из них сам вышел из подобного, то и подавно никому не признается в этом - у круга высшего света жесткая фильтрация знакомств и деловых партнеров.

Такие места будут всегда. Надо же где-то жить или ютиться бедным людям. Им и поесть-то нужно умудриться заработать, куда уж тут на ремонты или строительства красивых домов. К тому же не забывайте о местном климате или скромном понимании жилья. Им не нужны дома в нашем смысле. Им нужно место, где можно жить, укрывшись от дождя или солнца, посторонних глаз иногда. Это не Европа где, без добротного каменного дома с очагом и запасами зиму не пережить. В Африке гламурные особняки и питание в Макдональде (!) - показатель высокого уровня социального статуса. А не предмет необходимости или культуры (В общем, как и у нас).
Должен Вас разочаровать, но кварталов бедняков меньше не будет. Пока существуют богатые, будут и бедные. Не потому, что нужно "раскулачивать и грабить" богатых, а потому, что не каждый может или хочет очень много работать или, забыв страх и совесть, пожирать всех вокруг (в финансовом смысле))) Это тоже надо уметь.
Основная масса людей хочет работать мало, получать много и жить просто... Многим из людей для подобного "счастья" достаточно немного еды, прикрыть тело и место, где поспать.... Африканцам в этом плане проще )))) Хоть мерзнуть начинают намного раньше, при +16 уже натягивают шапки-ушанки, куртки и теплые рукавицы... Что с нашей точки зрения достаточно забавно... Все-таки это Африка ))) Хоть и рядом с Южным полюсом и арктическими морозами на нем...

+3

64

Виктор Romantik написал(а):

Не буду повторятся, скажу просто - тур по помойкам, одна из излюбленных тем многих туристов.

У себя дома некогда по помойкам разгуливать - работать надо, семьёй заниматься. Вот люди и "отрываются".

Идеальной страны нет, это понятно. Вопрос в количестве и качестве таких мест.
Вообще, причина расслоения - неуёмная жадность одних и непреходящая тупость и лень других.

0

65

Суоми написал(а):

У себя дома некогда по помойкам разгуливать - работать надо, семьёй заниматься. Вот люди и "отрываются".

Идеальной страны нет, это понятно. Вопрос в количестве и качестве таких мест.
Вообще, причина расслоения - неуёмная жадность одних и непреходящая тупость и лень других.

Не только "лень и тупость", я бы добавил личные качества и таланты, необходимые в конкретном обществе и месте. То, что является необходимым и огромным плюсом в джунглях или буше, совершенно бесполезно в мегаполисе. Крутой бизнесмен в дикой саванне - жалкое зрелище и быстрая гибель. Очень немногие могут адаптироваться, приспособиться и достигнуть успеха в совершенно новых условиях.
Насчет идеальной страны - не уверен, я бывал, наверное, в половине стран мира - есть довольно приятные места для жизни, но это индивидуально.
Продолжаю искать "свою" любимую страну ))
Может, это Аргентина... кто знает?))

0

66

Два байкера закончили свою кругосветку. По каналу "Моя планета" показывали. Скучновато, честно говоря, поставили. Может, пригодится их видео, чтобы избежать каких-то неожиданностей. 

Ссылка

0

67

Если это то шоу, что с сигарами, виски и на Харлеях - "простые" русские парни? спасибо )))) там ничего реального и полезного.))) просто шоу, как "Последний герой". )))
Все это очень далеко от реальной ситуации и жизни в мото кругосветке. просто кино с рекламой.

0

68

Виктор Romantik
А я их практически не смотрела. Только по чуть-чуть, когда попадала на них. Не понравилось. Это у меня сын ночью немного посмотрел, как они через США проезжали. Говорит, что разруха в тех местах, где они ехали. Вот я и дала ссылку. На всякий случай.
А "Последний герой" первое шоу интересное было. Но, я бы и за большие деньги не пошла, чтобы издеваться над собой.

0

69

Вот тут у нас есть картинки стерео, можно на них потренироваться видению.

Ссылка

0

70

Все подобные коммерческие проекты и шоу, как "Последний герой" - театральная постановка и не более того. По работе я участвовал в организации и съемках некоторых из них. Так же, как и в качестве актера в некоторых фильмах и сериалах, случайно пригласили и понеслось - интересное дело. В конкретно "Последнем герое" участвовал мой товарищ и тоже байкер, с них берут расписку о неразглашении, но... кроме того, стоит быть просто внимательным - на необитаемом острове после многих голодных дней все сильны и пышут здоровьем )) Все в макияже и маникюре, все в косметике прямо с раннего утра после дождливой ночи и тд и тп...

Я знаю и киношную сторону "экстрима" перед объективом (в боевиках тоже снимался, с каскадерами. Кое-чему у них полезному научился), и реальный бой насмерть, и реальное выживание, где ставка - жизнь.
Как ведут себя люди в ограниченном пространстве при выживании - я тоже знаю лично - скорпионы в банке отдыхают.
Все это, конечно, интересно и занимательно, но брать в качестве примера или наставления не стоит. Много народу от такой "науки" пострадало.
Просто посмотреть и все.
У ребят на Харлеях серьезная поддержка и обеспечение на всем этапе съемок. Большую часть этой "кругосветки на мотоциклах" они провели в самолетах и отелях. Перелет и переброска мотов - немного проехали и поснимали кино, снова перелет в другое место и снова кино. В промежутках все обрабатывается и монтируется. Поэтому, не успели они еще вернуться, а готовые фильмы о том, как "простые русские парни" по миру ездят на Харлей Девидсон, уже в прокате.  (Даже американцы, не говоря о других странах, избегают отъезжать далеко от сервиса на Харлей девидсон. Это легендарная культовая марка для городов и хайвеев, но так и не ставшая надежной и способной к реально дальним путешествиям. Тем более, по бездорожью и с грузом ))

Многие недалекие иностранцы в очередной раз увидели богатство и величие этого народа, утвердившись в знании - русские все ездят на харлеях и дорогих мотоциклах, делают это богато и с размахом, пьют, оказывается, не только холодную водку с икрой, но и виски с сигарой (это современный прогресс), ну, про шубы у каждого и медведей в пригороде можно не говорить... )))

Среди путешественников свое мнение по этому проекту, а среди байкеров - интернет сотрясался от хохота над этим "первым в мире", "героизмом и самоотверженностью"... да и над всем путешествием, хоть фильм получился неплохой, как 14 фирм партнеров-спонсоров (только официальных) и хотели.)))
Кстати, стартовали мы почти одновременно, я прошел почти все страны Европы и Африку, а ребята облетели всю планету - чувствуете разницу в реальности и магии кино? ))))

+1


Вы здесь » Аргентина по-русски » Наши поездки по всему свету » ЮАР (Виктор Romantik)