У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Наши поездки по всему свету » ЮАР (Виктор Romantik)


ЮАР (Виктор Romantik)

Сообщений 41 страница 50 из 108

41

Перепост - Ссылка, далее...

Зря тащил с собой кемпинг, еду и примус…. Но фотки и немного видео для Вас сделал))), теперь и Вы имеете представление, как это происходит в ЮАР. Значит, свою задачу я выполнил. Если бы не штормовой ветер на магистралях, сдувающий мотоцикл с дороги, этот день был бы совсем хороший. А так, еще и тренировочка перед Патагонскими ветрами в Южной Америке получилась – тоже неплохо…))). 

По местным шикарным магистралям и дорогам, безукоризненным развязкам и полной стерильности на дороге, даже в местах ремонта и строительства проехал очень быстро и спокойно, ни разу не сбрасывая скорость. Никаких постов, ненужных остановок и задержек. Полицейские машины просто ездят как все, следя за порядком. Время от времени стоят с радарами на скорость, о чем заранее предупреждают знаками – контроль скорости радаром. Все честно. Есть платные участки дорог, на 250 км два пункта оплаты - 37 рандов (гривен) и 64 ранда (гривны), недешево, но и магистраль идеальная 6-ти полосная, 120 ограничение. Можно и по альтернативной бесплатной проехать, через городки со светофорами и остановками на знак «Стоп» почти на каждом перекрестке и дальше на несколько десятков км, но дорога так же безукоризненная, только 2 – 3 полосная и не везде скоростная.

Артем, его друг Денис и Сергей (отец Артема) устроили мне множество интересных экскурсий, показали и рассказали о ЮАР, местном колорите и условиях жизни много интересного. Очень немало я увидел при самостоятельных поездках и общении с другими людьми. Намного полнее восприятие, когда к твоим впечатлениям можно добавить отзывы реальных знакомых людей, которые в данном месте достаточно долго и многое пропустили через себя… Или живут с рождения. Тут есть и особенности, и узкие моменты, и такие тонкости, которые просто не увидеть, проезжая мимо или останавливаясь на короткое время. Это надо пережить. Через такое нужно пройти… Но именно это мне и интересно. Разнообразная архитектура, конечно, любопытна, а иногда просто поражает. Бывает, что шокирует. Культуры и истории народов, племен и наций безусловно интересны и поучительны. Но мне больше интересна жизнь и душа живых людей, хоть я и восхищаюсь мастерством мертвых. Я не различаю людей по нациям и цвету кожи, все как везде – нравится образ или нет, тут дело художественного вкуса или духовности личности. Если проще – нравится человек или нет. А еще проще – нет страны или нации, где живут только хорошие или только плохие люди – это взгляды расистов или нацистов. Есть отдельные личности, и цвет кожи или глаз, волос тут совершенно ни при чем....

Одни говорят, что ЮАР - страна «белых», другие - что «черных». Мне сложно сказать конкретно. Тут, как в слоеном пироге - есть общая вкусная и сладенькая пышка с глазурью и вишенками сверху. Но состоит это все из разнообразных слоев. Причем, очень часто люди сами себя относят к конкретному слою в этом обществе. И разделение, как ни странно, достаточно условное. И то, если влазить в такие дебри, где мне делать нечего. В реальности обычного дня это просто многонациональная страна, где у каждого представителя своей нации есть свои особенности, как в культуре, так и нравах, предпочтениях и взглядах на окружающий мир. Вполне закономерно, что представители некоторых народов иногда предпочитают держаться вместе. Это естественно, а не явление противоборства со всеми остальными. Как иногда трактуют скептики-паникеры.

Сейчас я живу у Артема с Сергеем. Мне дали гараж со всем необходимым, заново проверил весь мотоцикл, поменял подшипники и на переднем колесе, заменил на новую резину. Артем нашел спешл – акционную продажу с хорошей скидкой на нужные покрышки. В стоимость входит замена и балансировка на сервисе.

http://s2.uploads.ru/kOwB4.jpg
Механики сами, без просьбы и бесплатно, почистили и смазали цепь и все, что было рядом.

Выбор универсальных шин невелик, оно и понятно - при таком качестве дорог по всей стране. Остановился на Мишлен Анаки 2. Артем обеспечил новым запасом колесных подшипников, сальников и других полезностей. Люблю, когда с собой инструменты и запчасти, хоть немного. В Африке их раздобыть сложно, а про Америку не знаю. Знаю только, что «Африка Твин» туда не поставлялась, и с деталями проблема. Но сейчас мотоцикл готов в дорогу, как может быть готов 20 летний мотоцикл, неизвестно сколько проехавший за свою жизнь. Вряд ли работники конвейера в Японии предполагали, что их очередной аппарат, спустя 20 лет эксплуатации, отправится в такое путешествие. И докажет современным компаниям мотопрома – нужно делать хорошо всегда и быть уверенными в своих мотоциклах. Не бояться, что их мотоцикл не выдержит такое, как у меня, путешествие вдали от регулярного сервиса и профессиональных мастерских. Туристические мотоциклы нужно испытывать в реальном путешествии, а не на треках и городских улицах с редкими проездами по проселку. Тем более, когда мотоциклом управляют люди, реально зависимые от исправности и обслуживания техники. А не разовые тестовые гонщики, которым плевать на технику ради разовых показателей - не им же на коленке в пустыне ремонтом заниматься. Веточки саксаула или волосы слона при ремонте использовать.

Артем с Сергеем - очень интересные люди и собеседники, во многом мне помогают. И я, чем могу, помогаю. Сегодня с Сергеем делаем какой-то мудреный пирог-рулет с брынзой, фаршем, не считая всего остального. В данном процессе я - любопытный и внимательный подмастерье, леплю и катаю тесто… Конечно, в такие уютные и домашние моменты разговор незаметно от рецептов и приправ  переходит к дому… как и что готовится дома… о родных и близких… Мы оба давно не были дома. Я - восемь месяцев… Сергей - несколько лет… Оба скучаем за родными…

Я, за женой Ириной, ее улыбкой и золотыми, нежными руками, которые так вкусно готовят и такие ласковые. За сыном Владиславом, сегодня у него день рождения, и мне тяжело, что не могу быть рядом, в кругу семьи… Я Люблю вас, ребята! Удачи и здоровья, сын! Оставайся правильным человеком!!

Сергей много рассказывает о своей маме, и я могу прямо здесь передать от Сергея и себя ей большой привет – Тамара Ивановна Бризицкая, вы сейчас в Кишиневе, в Молдавии, а мы в Йоханезбурге, в Южной Африке - другой конец планеты, но разве это имеет значение, когда Вас любят, ценят  и помнят?!!!...

Пироги получились отличные и вкусные!

http://s2.uploads.ru/zYZyu.jpg

Все ознакомительные дела и знакомства не отвлекают от основной задачи – продолжение экспедиции. Но, в данном случае ситуация усложнилась. С одной стороны, проблемы и задержки в пути через Африку привели к потерям 3х месяцев, а ситуация в Конго, когда наш посол в Нигерии отказался выполнить свою работу и направить просьбу о содействии Российскому коллеге в Конго, еще и к большим моим финансовым потерям. Мне пришлось облететь, объехать, обойти пол-Африки, потерять много тысяч долларов скромного бюджета экспедиции, чтобы решить бюрократическую ситуацию, которую посол мог разрешить несколькими строчками. Не захотел, отказался – «В большой политике не место маленьким людишкам…». Из-за этого я едва не попал в конголезскую тюрьму, а что это такое - Вам лучше никогда не узнать. Благодаря поддержке людей из разных стран удалось решить и выровнять ситуацию. Но время и деньги потеряны. По времени выбился из графика, не успел на корабли, идущие в Аргентину, и на корабль, идущий в Антарктику. Сейчас сезон окончен, попутных кораблей  нет. Удар по финансам привел к тому, что сейчас у меня нет возможности просто приехать в аэропорт, заплатить «потерянные деньги» и перелететь с мотоциклом в Аргентину, где - продолжение экспедиции по Южной и Северной Америкам. От крайнего юга Аргентины и Чили до крайнего севера Аляски, почти через все страны.

На сегодняшний день, благодаря содействию Андрея из посольства Украины в ЮАР, уже получил визу Чили.

http://s2.uploads.ru/clDmp.jpg

Благодаря Артему и Сергею, есть кров и уют. Сейчас я могу только искать возможности бюджетной переброски, Искать средства и надеяться, что такая возможность представится.

Янис (велосипедист) сейчас ищет в Кейптауне, я - в Йоханезбурге, Претории, Дурбане и везде, где могу. Пытаются всячески помочь люди, живущие и работающие в ЮАР. Спасибо - Артем, Сергей, Наталья, Энрико дю Плесси, Прозаик, Андрей, Виктор и Евгений… Все сложится!

Забыл сказать – я теперь еще и нелегал. Не имея возможности переправить своевременно мотоцикл и себя, просрочил визу. Что, собственно, закономерно. Еще одна проблемка. Но не повод отчаиваться, а уж тем более, прижав ушки и поджав хвостик, ползти в норку )))

Ну, а сейчас я продолжаю бороться за шанс переправиться через океан и продолжить экспедицию, ищу возможности и уверен в удаче.

Надеюсь, что уже в ближайшее время смогу сообщить о том, чем все закончилось в Африканской истории и о продолжении экспедиции уже по другому континенту… 

Путешествие продолжается!

С Вами из Йоханезбурга (Южная Африка)

Виктор Romantik / Губриенко

0

42

Виктор Romantik
Пришлю, как доберетесь до Южной Америки- пишите) Я сразу все пришлю)

0

43

Если есть какие

Катеринка написал(а):

Виктор Romantik
Пришлю, как доберетесь до Южной Америки- пишите) Я сразу все пришлю)

Отлично.) значит знакомство с Аргентиной будет не только познавательно, но и интересно))

Если есть особые вопросы по ЮАР, могу узнать пока еще здесь

0

44

ftiko написал(а):

Ездите( скорее быстро проезжаете), поверю с натяжкой, а вот то что вы ходите там по трущобам не верю. И при чем тут Нигерия , вы еще Сомали и Мали подтяните сюда. мы говорим о богатой и безопасной стране до середины 90-х годов, подождите и по ЮАР лет через десять двадцать будете. как по Нигерии ездить , все сразу они уничтожить не могут, но думаю при нынешних темпах справятся. ЮАР пока более менее безопасна лишь в некоторых районах, а в большинстве территорий это уже Нигерия.

Зря не верите. Это вполне реально и достаточно безопасно - свои на своих не нападают. Я вовсе не безобидная овечка и не даю поводов думать иначе. Меня не воспринимают как лоха-туриста, легкую тупую добычу с кучей денег и дорогой электроникой на шее. Скорее, как местного, идущего по своим делам и не склонного к разговорам...
На мотоцикле, может Вас и удивит, но все люди как люди, даже в трущобах и притонах. Всем интересно видеть человека, приехавшего в одиночку на мотоцикле с другого конца мира, про который они чаще всего ничего не знают. Все это вызывает только удивление и уважение, но никак не агрессию. Слабаки на такое не способны.
Когда человек готов биться насмерть, чувствуют даже животные и не связываются. В любом случае, мне терять нечего, это часть опасной экспедиции, которая может прерваться в любой момент. Или Вы верите в бессмертие??)))

Если Вы так же относитесь к подобным ситуациям, можем при случае пройтись по трущобам вместе, это расширит ваше видение подобных мест. Там живут обычные люди, только трудностей и проблем с выживанием у них побольше и жизнь посложнее. Но по открытости и человечности они иногда лучше обывателей из респектабельных районов, наглухо замкнутых в бизнесе и личном круге...

Про опасность ЮАР Вы очень сильно преувеличиваете, так же, как и Нигерию, Мали и другие страны. Репутация и выводы на основе прессы часто искусственны и ошибочны. ЮАР выгодно отпугивать потенциальных эмигрантов, и Вы на это попались. А я тут нахожусь в реальных условиях, общаюсь с реальными людьми, прожившими тут более десятка лет. Так же, как было и во всех других странах. Причем, некоторые из моих знакомых - любители именно ночной жизни в злачных и "опасных" местах. Во многих из таких мест я уже побывал в качестве ознакомительных экскурсий. Верить реальному человеку или желтой прессе - дело Ваше...
То, что было на десять лет раньше или будет через десятки лет - меня мало беспокоит во время путешествия, я общаюсь с живыми людьми сегодняшнего дня, в сегодняшних странах и регионах...

Если есть вопросы - спрашивайте

0

45

Виктор Romantik
Про ЮАР не знаю, но в Аргентине так же, можно случайно забрести на вижжу и поверьте, если на вас нет кучи золота и кошелей с деньгами, то вы спокойно выйдите из нее. Уже проходили и мы сами, и наши друзья. А один знакомый даже по работе постоянно на вижжах присутствует, и его никто не трогает, единственное - его предупредили приходить с проверками на неделе в рабочее время, а не на выходных, когда они пьют, гуляют и дебоширят, а некоторые колются...

0

46

Катеринка
Вот и я о том же.
Не стоит судить о мире по теленовостям и статьям в прессе.
Судя о том, что и как пишут непосредственно про меня и путешествие..., а какие потом бредовые комментарии и рассуждения на основе извращенной информации + глупые предположения и выводы на их основании - (еле написал, не знаю, как Вы прочтете))) ...
Массовая информация очень лжива.... Не буду обсуждать "профессионализм" и "объективность" большинства современных журналистов и редакторов - готовы на все ради заголовка и рейтинга. А выводы на основе такой информации + слухи и домыслы и того хуже.
Правда не интересна... Простые люди в основном хотят читать не про то, как кому-то хорошо, а про страх, ужас, страдания, муки... чтобы на их фоне чувствовать свою жизнь в более благополучном свете.
Для состоятельного и благополучного "высшего света" своя пресса, согласно интересам и мировоззрениям.

0

47

Суоми
Спасибо за перепост. Я бы так не смог :cool:

0

48

Виктор Romantik
Ну, у меня интернет быстрый. Я там пунктуацию у вас поправила, описки были. Ещё немного осталось.

Что хотела спросить и в другую тему поставить.
Вы упоминали лекарство, уже не помню, где. Йод с анальгином. Можно подробней?
Вас кобра кусала. Что в таких случаях можно сделать? Что делают сами жители?
Рёбра срослись? Фиксировали чем-нибудь?
И что за мистические истории с вами происходили? Вы только про две рассказали.
Пока всё. Остальное вроде понятно.

0

49

Суоми написал(а):

Виктор Romantik
Ну, у меня интернет быстрый. Я там пунктуацию у вас поправила, описки были. Ещё немного осталось.

Что хотела спросить и в другую тему поставить.
Вы упоминали лекарство, уже не помню, где. Йод с анальгином. Можно подробней?
Вас кобра кусала. Что в таких случаях можно сделать? Что делают сами жители?
Рёбра срослись? Фиксировали чем-нибудь?
И что за мистические истории с вами происходили? Вы только про две рассказали.
Пока всё. Остальное вроде понятно.

Спасибо, с грамматикой и описками бывает. Нет большой, а точнее, постоянной практики печати на клавиатуре, и сейчас иногда не на те кнопки попадаю)))

      "Травматик" -  секретный препарат, подсказанный спортивным врачом, уставшим от моих травм.)))
Йод с анальгином - отличная штука при растяжениях и других наружных применениях, кожных или мышечных травмах.
На флакончик йода (небольшой, как раньше в аптеках продавали) растертая таблетка анальгина и перемешать, закрыв пробку.
Получаем в результате реакции бесцветную жидкость со свойствами обоих препаратов и новыми возможностями, с запахом эфира.

Змеи. Лучше не связывайтесь и обходите стороной. Редкая змея нападает без причины и без предупреждения.
Мне повезло, из всех змей, которые бросались и кусали, до тела добралась только небольшая коброчка с палец толщиной, и то, экипировка не дала впрыснуть весь яд, иначе не знаю, чем бы закончилось...
Сразу после укуса надрезать острым ножом место поражения и максимально выдавить с кровью яд, отсосать из ранки (если сможете дотянуться).
Противоядий, как правило, в наличии нет. Вам очень повезет, если сможете успеть добраться в место, где они будут. Но это вряд ли. Во-первых, кто-то должен вам помочь это сделать, отвести Вас в нужное место очень быстро. Во-вторых, наличие препарата очень сомнительно ввиду дороговизны и малого срока хранения.
Я был, как обычно, один и без возможности добраться к противоядию. Прочистил ранку как писал выше и обработал антибиотиками с максимальным попаданием внутрь тела. Принял препараты от воспалений, расстройств и аллергии. Борьба организма с отравой не из приятных, но обошлось нормально. Обычно кобры всячески стараются избежать конфликта, но когда на них падаешь...
Местные делают то же самое, только вместо лекарств применяют растения, шаман может и в земле прикопать, и свои действа провести, но в основном местные стараются доставить пострадавшего к врачам.

Ребра уже не беспокоят, значит, срослись. Нет, не фиксировал отдельно. Экипировка в какой-то мере выполняла эту функцию. Но вот покоя точно не было. Время и терпение. Все зарастает. У меня на удивление хорошая регенерация тканей. Все заживает "как на собаке".)) Иногда быстрее (были случаи совместных травм с моими питомцами)))

Мистика... или случаи, не имеющие логического пояснения, кроме "притянутых за уши". Это отдельная тема и достаточно непростая. Скажу только, что это происходит более, чем часто. Особенно в ключевые экстремальные моменты. У меня нет общепринятых и логичных пояснений тому, что я наблюдал и чувствовал. Возможно, есть, но мне не хочется погружаться в диспуты с обвинениями меня в отсутствии здравого смысла, галлюцинациях и другой ерунде. Скажу только, что реально существуют некие силы, которым люди дают много названий согласно своей вере, культу или традициям. В Африке эти силы, возможно, наиболее реальны и активны, они сильны или их много. Но может, причина в том, что я дал много поводов и причин им вмешаться в свои сложные ситуации...
Ну вот)) начался разговор про мистику.... а это нехорошо. Чтобы о чем-то говорить, мне нужно хоть немного понять, что это было.

+2

50

Спасибо. А как применять "Травматик"? Если ушиб или растяжение, к примеру? Просто намочить бинт, приложить и завязать? И сколько раз в день желательно? А открытые раны можно?

Со змеями сложно, конечно. У нас была как раз передача о том, как в ЮАР фермера укусила кобра за руку, она у него под подушкой была. Спать лег, она и выползла. Сумели доехать до больницы, пока живой ещё был. Руку удалось спасти, но она вся была какая-то развороченная. И эту сторону у него парализовало. Лично мне змеи внушают панический страх.

Виктор Romantik написал(а):

Мистика... или случаи  не имеющие логического пояснения, кроме "притянутых за уши".

Объяснение всему есть. Это другой мир, который тоже кушать хочет. Они питаются энергиями эмоций. Всё практично и прагматично. Видимо, в Африке очень сильные эгрегоры и всякие сущности. Там система шаманизма очень древняя, развитая и по сей день. А люди с сильной энергетикой и эмоциями их, конечно, притягивают. Ну, кое-что ещё, конечно.
Я как-то не склонна называть это мистикой. Это просто то, что человек не видит. Рассмотрите свои случаи с этой точки зрения.

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Наши поездки по всему свету » ЮАР (Виктор Romantik)