У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Жизнь эмигрантов и соотечественников » "Наша Русь" в Аргентине


"Наша Русь" в Аргентине

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

«НАША РУСЬ» В АРГЕНТИНЕ

Сергей Толкачев - председатель Русского Конгресса Аргентины, президент Культурного и научно-технического Центра соотечественников «Наша Русь», издатель и главный редактор газеты «Русский Вестник». Уроженец Хабаровска, выпускник Московского инженерно-физического института. После перестройки занялся туристическим бизнесом, который  привел его в Аргентину. Сейчас Сергей вместе с семьей живет в Буэнос-Айресе.
-В восьмидесятые-девяностые годы прошлого столетия Аргентина рисовалась в воображении советских и постсоветских людей как экономический рай на земле. Какой увидели ее Вы?

-Аргентина – не рай. Красивые девушки на фоне лазурного океана – это реклама. Океан холодный. Можно купаться, но это на любителя.
Мы приехали сюда весной 2002 года после декабрьских кровавых событий, когда свергли президента, и погибло много народа. Песо рухнул. Люди осаждали  банки, требуя  вернуть сбережения, громили их. Это напоминало времена дефолта в Москве.
Тем не менее, правительству удалось держать в узде социально значимые отрасли. Так, например, за 10 лет проезд в городском автобусе вырос с 80 центаво до 1 песо 20 центаво. Конечно, и Аргентина испытала на себе издержки мирового кризиса.
  Нынешний год в Аргентине – год больших выборов, которые проходят каждые четыре года. Летом  (в Аргентине в это время – зима) избирали мэров, губернаторов, депутатов парламента, в октябре будем избирать президента. Перед выборами, как правило, накачивают экономику деньгами, чтоб выборы прошли гладко. Впрочем, власть везде одинаковая – и в Аргентине, и в России, и на Украине.

-Сравним ли уровень жизни в Аргентине с Россией и Украиной, где вы недавно побывали?
-Если сравнить Украину и Аргентину, то мясо в Аргентине, хоть и сильно подорожало в последнее время, дешевле и качественнее.  Хлеб дороже, чем в России, черного вообще нет. В Аргентине нет сезонных колебаний цен на сельхозпродукцию, потому что урожай снимают два, а то и три раза в год. Мне нравится, что в Аргентине государство, чиновники так, как в России, не мешают бизнесу. Я имею в виду пожарных, санстанции и другие службы. Хотя, с другой стороны, голосование для любого гражданина является обязательным. В паспорте ставят штамп об этом. А к нарушителям закона применяются различные санкции.
Сказать о средней зарплате мне сложно, потому что здесь большое количество людей живут на пособие. Эту политику проводит президент Кристина Фернандес де Киршнер, бывшая первая леди страны, одержавшая свою победу на выборах в 2007 году. Она представляет левое движение, поэтому за нее отдают свои голоса бедные люди.

-Как власти Аргентины относятся к русским? Есть ли какие-то программы, преференции?
  - Программ никаких нет, преференций тоже. Тем не менее, наш Русский культурный центр, конгресс, молодежное движение «Славянка»  сотрудничают с властями Буэнос-Айреса, ежегодно участвует в фестивале театральных коллективов разных диаспор (потому что Аргентина – это страна эмигрантов).[/size]
-Велика ли русская диаспора? Есть ли чисто русские поселения, как, например, в Уругвае?
-Русских выделить сложно. По одной оценке число выходцев из Российской империи, Советского Союза, постперестроечной России составляет 1,5 млн. человек. Думаю, что это число завышено, потому что очень многие потомки русских иммигрантов уже стали стопроцентными аргентинцами. Помнят только, что их бабушка или дедушка приехали из России. Это и потомки белых эмигрантов, хотя белой эмиграции, как таковой в Аргентину не было.  После 1917 года те, кто воевал против Красной Армии в европейской части империи, поселились в Болгарии, Югославии. В 1941 году в Югославии был создан Русский корпус, в котором служили бывшие белогвардейцы. По окончании Второй мировой войны им пришлось покинуть страны проживания. Поэтому многие оказались в Аргентине. Многие из них тоже считают себя русской диаспорой.
Есть еще один слой – выходцы из восточных районов Польши (сейчас это Западная Украина и Белоруссия), приехавшие в Аргентину в конце 30-х годов прошлого столетия. Это была экономическая эмиграция – люди просто искали лучшей жизни. После войны у них возникли проблемы, поскольку того государства, откуда они приехали, уже не было. Тогда им предоставили советское гражданство, выдали всем советские паспорта. Но потом развалился Союз – и они  опять оказались «не у дел».
Но это старшее поколение. Кстати, именно тогда при помощи советского правительства стали возникать клубы: имени Горького, Маяковского, Островского и т.д., которые действуют до сих пор. Из богатого культурного наследия они смогли сохранить только танцы – русские, украинские, белорусские. Русским (украинским, белорусским) языком они в большинстве своем не владеют. Условно их называют «красным поясом». Когда Союз развалился, они, как осколки «советской идеологии» лет десять не были востребованы. Потом Россия стала собирать соотечественников, и они снова оказались «в строю», несмотря на то, что были выходцами из Украины, Белоруссии, т.е. тех территорий, которые сегодня к России не принадлежат.
Последняя волна иммигрантов, пополнивших русскую диаспору Аргентины, это переселенцы 90-х годов прошлого столетия. Вне всякого сомнения, это тоже экономическая эмиграция.
Компактно эти люди не проживают, хотя большинство поселилось  в т.н. большом Буэнос-Айресе, т.е. аргентинской столице и пригородах.
Чисто русских поселений, как в Уругвае, здесь нет. Уругвайский Сан-Хавьер, как мы знаем, основали переселенцы, которые приехали из Воронежа. Туда из России сейчас посылают учителей русского языка. Но, в основном, русским языком население не владеет. Интересно, что среди тамошних жителей  часто встречаются белобрысые, видимо, они сумели сохранить свой генотип. Там тоже есть клуб Горького и танцевальный ансамбль «Калинка», в котором связь с Родиной сохранили, в основном, через танец.  Хотя, я думаю, что если человек хочет быть сопричастным к Родине, то язык здесь имеет определяющее значение. И надо отдать должное – в Сан-Хавьере учат русский язык. А мы в  Русском Центре  и Русском Конгрессе Аргентины говорим по-русски. В этой связи я всегда привожу слова вашего бывшего президента Ющенко, который говорил, что «Россия кончается там, где кончается русский язык». И к этому добавить нечего.
Хотя всё сложнее, потому что мы живем в тех условиях, которые есть. Людям для изучения языка надо создавать мотивацию, а это, я считаю, задача государственных структур.
Например, у нас заседания Координационного совета российских соотечественников (формально независимом, но неформально курируемом посольством РФ) проходят на испанском языке. А на конференциях идет дублированный перевод на испанский язык. Когда этот совет только создали, то посол РФ сказал: «это последний раз, когда мы проводим заседание на испанском языке». С тех пор прошло лет пять, но все идет по-прежнему. Думаю, что если мы будем строить Русский мир, говоря на испанском языке, то вряд ли его можно будет называть Русским. К сожалению, Россия  через свои официальные структуры (посольство, Россотрудничество) не создает мотивацию к изучению русского языка для соотечественников в Аргентине. Более того, не владеющие русским языком члены Координационного совета с подачи посольства ездят в Россию на конференции и съезды соотечественников. Возвращаясь, они, в основном, рассказывают, какое меню было в ресторане. Все остальное проходит мимо них.
Особо хочу остановиться на детях, которые приехали сюда вместе с родителями. Ребенку достаточно два года, чтобы он забыл русский язык. Даже если дома, в семье говорят по-русски. Поначалу он не говорит или плохо говорит по-испански, у него возникают сложности общения со сверстниками. Это приводит к тому, что постепенно реьенок начинает воспринимать  русский язык как источник своих бед. Я видел много озлобленных русских детей, которые не хотят говорить по-русски. А что родители? Они заняты выживанием. Потому что в Аргентине, как и в любой другой стране, нас никто не ждал.  В эмиграции нет ничего хорошего – это факт. Если только ты не Билл Гейтс или гений, которого  заманила какая-то крутая компания. 
Я ничего не могу плохого сказать о Росотрудничестве. Они учат иностранцев русскому языку. И радуются, когда, предположим, 20 человек в год оканчивают курсы русского языка. Но в это время сотни русских детей теряют свой родной русский язык! Так идет «борьба» за расширение Русского мира.
Взрослый человек не потеряет родной язык. А у детей это происходит очень быстро. К сожалению, в России нет ни одной организации, которая была бы озабочена этой проблемой. Кстати, для того, чтоб дети не потеряли  язык, им надо собираться там, где круг общения на русском языке, проводить для них какие-то мероприятия. Но  у русских переселенцев последней волны нет, ни зданий, ни сооружений, нет экономической основы, поэтому без поддержки исторической Родины сделать это очень сложно.
Семь лет назад мы создали «Нашу Русь», еще через два года моя дочь основала молодежную организацию «Славянка». И в той мере, в  которой позволяет наш скромный ресурс, а в основном, это ресурс нашей семьи, помогаем русским детям…
Когда послом здесь был Корчагин Юрий Петрович,  а его помощником Сергей Михайлович Мелик-Багдасаров, мы чувствовали поддержку посольства – нам не только помогали проводить  мероприятия, но и радовалось нашим успехам. Сейчас  ситуация другая.
  Возвращаясь к русским детям, вывезенным за границу, должен заметить, что практически везде наблюдается та же ситуация. В таких условиях нельзя ждать расширения и влияния Русского мира.  Многие дети, которые пришли в «Славянку», по-русски говорили ужасно. Теперь речь их улучшилась, они читают по-русски, поют песни, рассказывают стихи, организуют концерты к историческим датам. Недавно, благодаря гранту фонда «Русский мир», они поставили спектакль «Аленький цветочек» и  бесплатно показали его в специально снятом для этого театре.
  Четыре года наш представитель  заседал в Координационном совете российских соотечественников в Аргентине.  Надо сказать, что это был единственный русский человек в Совете. Потом добавились еще представитель «Славянки» и певица Баринова, которая ничьих (кроме своих собственных) интересов, не представляет. Русских стало трое. А потом «Нашу Русь» и «Славянку» «вынесли вперед ногами» из Совета. Остались лишь представители уже упоминаемых мною клубов, которые не только не знают русского языка, но и не любят тех, кто его знает.
Я ничего плохого не хочу о них сказать, они танцуют – и это здорово. Но мы-то другие. Кстати, по данным Международного совета российских соотечественников, мы признаны в 2010 самой активной организацией в мире. На конференции посол РФ очень хвалил «Нашу Русь» и «Славянку», говорил, что на нашем концерте, посвященном 65-летию Победы, все плакали. Остальные члены совета тоже отмечали нашу активность, говорили, что о нас слишком много пишут, а о других организациях – нет, и с этим надо что-то делать. И сделали – вывели нас из совета.
Мы ответили на это созданием Русского конгресса, в который (в отличие от Координационного совета, состав которого фильтруется, как свидетельствует практика, не только в Аргентине, но и в других странах) мы пригласили всех желающих. Главное, чтобы они разделяли, заявленные Конгрессом цели и задачи (воспитание детей  со знанием русского языка, истории,  в любви к исторической родине – России). Почему-то это вызвало резкое отторжение у наших вчерашних коллег. Оно и понятно – мы оказались независимыми и самодостаточными, более того, составили конкуренцию импотентному Координационному совету. Но чиновники из посольства РФ Конгресс «не заметили» и общаются с нами только как с представителями «Нашей Руси» и «Славянки».

-Первые сведения о русской диаспоре Аргентины я почерпнула из книги Юрия Слепухина «Южный крест». Люди с богатой личной историей (князья, графы), казалось, будущего в этой стране не имели. Каково теперь ее состояние? Находят ли взаимопонимание потомки разных волн эмиграции?
-Князья и графы тут есть, но большинство из них забыли, что они русские. Может, мы для них не достаточно русские.  В прошлом году мы встречались в Уругвае с правнуком Льва Толстого на мероприятии, посвященном 100-й годовщине со дня смерти великого писателя. 
Здесь две русские православные церкви: одна принадлежит к Московскому патриархату, другая – к Нью-Йоркскому. Когда объявили каноническое общение, то часть прихожан согласилась, часть – откололась, потому что некоторые до сих пор нас считают большевиками, поэтому  с нами не общаются.
Здесь есть «Русский дом», который основали выходцы из Русского  корпуса, созданного из белогвардейцев в оккупированной немцами Югославии во время Второй мировой войны. Как утверждают потомки участников Русского корпуса, он создавался не для того, чтобы воевать с Советским Союзом, а для защиты семей от югославских партизан, которыми руководил  Тито. Они надеялись с помощью Гитлера сбросить большевиков, а потом и с фашистами разделаться. (Здесь позволю себе напомнить о том, что в письмах к немецкому командованию руководство корпуса требовало после исполнения  охранных функций в Югославии перебросить корпус на Восточный фронт – ЛГ).
В этой связи интересно отметить, что у нас  с Игорем Николаевичем Андрушкевичем, который является председателем «Объединения кадет Российских Кадетских Корпусов в Аргентине», прекрасные отношения.
  Видите, какая парадоксальная ситуация сложилась: нам проще контактировать с потомками «белых», чем с «красным поясом» - выходцами из Восточной Польши, которые, по-моему, по-русски и не говорили никогда.  Я думаю, что мы, как русские люди, простившие друг другу старые грехи, должны строить новую Россию вместе.

-Многие ли из наших соотечественников, эмигрировавших в Аргентину, не вписались в ее жизнь? Я знаю такие примеры, но насколько это явление масштабно - не представляю.
- Вообще эмиграция – это не сахар, переживается тяжело, особенно детьми.
Соотечественники последней волны ехали в Аргентину по экономическим соображениям. Когда работала правительственная программа по переселению из Восточной Европы, а это 1993 - 2003 гг, с Украины переселенцы летели целыми самолетами. Говорят о том, что Евросоюз платил аргентинскому правительству по 40 тыс. евро, за каждого иммигранта с Украины. Кто-то потом, натурализовавшись, уехал в Испанию, Канаду, кто-то остался.
  Что касается  натурализации, то у европейцев здесь есть проблема. В соответствии с программой «Большая родина», любой житель Латинской Америки может приехать в Аргентину и без проблем натурализоваться. Предъявив документы страны происхождения, он получает взамен вид на жительство. Эта программа, является для меня большой загадкой, поскольку безработица в Аргентине огромная, а иммигранты все прибывают.

-Недавно агентство «Регнум» разместило информацию о том, что «Русский Конгресс Аргентины, поддерживаемый МИДом, гордится нацистскими преступниками». Как Вы это можете прокомментировать?
-Это притянутая за уши информация, которая базируется на противоречиях между разными слоями русской диаспоры. Поводом стала статья на сайте Русского Конгресса Аргентины о  проекте  «Объединения кадет Российских Кадетских Корпусов в Аргентине» «Кадетский некрополь».
Кстати, глава этой организации И.Н. Андрушкевич, награжден двумя орденами Русской Православной Церкви и одним - от президента России. 

  -Насколько мне известно, в организации российских соотечественников в Аргентине входят люди разных национальностей. С этими организациями работают посольство РФ, Россотрудничество и другие официальные структуры. Работает ли украинское посольство со своими соотечественниками? Как рассказывали мне знающие люди, раньше там привечали только тех, кто разделяет украинскую национальную идею. Изменилось ли что-то?
-В нашу организацию в основном входят граждане России и Украины, но  есть так же русские из Казахстана, Киргизии и т.д.  Многие выходцы с Украины считают себя русскими.
Что до сотрудничества украинского посольства, то я не слышал об их активной работе с соотечественниками. Украинского посла не было и на концерте, посвященном 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Там присутствовали послы России, Белоруссии и Армении.  Мне не раз рассказывали о том, что, если в украинское посольство приходит человек с украинским паспортом, то они ни за что не будут разговаривать с ним по-русски. Даже если он не владеет украинским языком. С одним из украинских чиновников мне как-то пришлось даже вступить в острую дискуссию на одном из мероприятий по поводу русского языка. Это было во времена Ющенко. Не знаю, изменилось ли что-нибудь с тех пор.
Знаю еще, что в украинском посольстве не продлевают паспорт гражданам Украины, если у них нет справки о том, что они не числятся в аргентинских избирательных списках. Удивительно, что украинские чиновники так легко отказываются от своих граждан.

-Газета, которую Вы возглавляете, это Ваше основное место работы? Кто ее учредитель и «кормилец»?
-Газета – это хобби. Поскольку в Аргентине нет нормальной русской газеты, мы решили сделать свою. Была когда-то газета «Славянские ведомости», но это было давно. Это не коммерческий проект, просто мы хотим донести до русских людей, что не все так плохо. Она бесплатная. Часть тиража мы отправляем в Чили и Уругвай. Как всегда – проблема в средствах.
  -Из Латинской Америки и, в частности, из Аргентины идут призывы к консолидации Русского мира. Каким видится Русский мир из Аргентины?
По этому вопросу  у нас в Аргентине есть несколько взглядов, поэтому выскажу свою точку зрения.
В соответствии с результатами  последней переписи, русские в России составляют 80% населения. В то же время нынешнее государство себя с русскими никак не отождествляет. Это прискорбный факт. От одного  высокопоставленного российского чиновника я услышал следующую формулировку: если Россия станет государством русских, то она развалится. Однако Польша, Франция и другие государства почему-то не разваливаются. Как можно игнорировать интересы 80% населения? Я этого не понимаю. В нашей русской организации есть армяне, татары, киргизы, есть люди других национальностей, воспитанные в лоне великой русской культуры.  Могли бы и в российских законах прописать основную цементирующую роль русского народа в Российском государстве. И уж ни в коем случае не терроризировать магазины в Москве, где написано: «Здесь говорят по-русски» (а такие прецеденты были).  И очень печально, что сегодня русская, российская молодежь не видит справедливости в национальной политике, проводимой властью. Сопереживающих русской идее не просто бьют дубинами, а искусственно выпихивают в экстремизм.
Я конечно согласен, что Русскому миру нужна консолидация. Но стержнем Русского мира должна стать Россия. Ведь Русский мир – это не только и не столько территория России. Русский мир – это, в первую очередь мы с вами. Человек здесь должен стоять на первом месте.
До 17-го года Россия и была государством русских. А потом большевики стали ставить свои интернациональные эксперименты. Сегодня опять начинаются разговоры об интернациональности. Дайте нормальные права русскому человеку в России – и все будет прекрасно. Не случайно наш лозунг : «Русь – там, где говорят по-русски». И это говорит о том, как огромен наш Русский мир!
Сегодня мы встречаем ребят, которые окончив Московский государственный университет, целой группой приехали в Аргентину. Эти специалисты не нужны России? Сегодня много говорят о работе с соотечественниками, выделяются огромные средства. Создается впечатление, что  в одной зарубежной стране создан фундамент русскости, и в другой…
А копнешь глубже – никакого фундамента в реальности не существует, неизвестно даже откуда эти «строители» взялись, кто они. На кого опираться?  В то же время мы, общаясь с русскими из других стран, знаем, что есть реальные подвижники, которые опираются на собственный энтузиазм, энергию, финансовые ресурсы, поддерживают Русский мир. Объединение таких групп может привести к положительным результатам. Каким результатам?
  В первую очередь, чтоб  Российское государство поняло, что русские люди, оказавшиеся по своей или не по своей воле за его пределами, являются его семенами, его опорой.
Я считаю, что Ельцин, подписав Беловежские соглашения, предал русских, что по отношению к русским идет политика национального предательства. Наверное, пора уже начинать проект «предатели России»  - только никаких книг не хватит, чтоб записать туда все их имена.
На 13-м Всемирном конгрессе русской прессы выступал нынешний президент Украины, которого как представителя русского Востока считали прорусским, так он в своей речи ни одного слова, ни о русских, ни о русской прессе, ни о русском языке не сказал. Но власть приходит и уходит, а мы, русские, остаемся. И в понимании ситуации это должно быть главным. И только от нас, не от чиновников, а  от нас самих, зависит, каким будет Русский мир. И я очень горжусь, что моя дочь сопереживает нашим усилиям.
Еще я должен заметить, что призывать к консолидации хорошо, но только словом, без готовности вкалывать для этого, без готовности тратить свои ресурсы, в том числе и деньги, сделать ничего нельзя. Мы никого не зовем на баррикады. Готовы работать со всеми, кто разделяет наши принципы, цели и задачи. Но, к сожалению, нынешний Координационный совет не выражает наших чаяний, в первую очередь, по русскому языку.
Нас разделяют, используя любые способы. В мой последний приезд в Киев экскурсовод, немолодая женщина, с особым благоговением показывала памятник жертвам голодомора. Я смотрел на нее и думал: неужели эта женщина, получившая бесплатное образование в Советском Союзе всерьез верит в то, что большевики изобрели голодомор, который убивал только украинцев?
Как видите,  мозги можно переформатировать не только у молодых.  Но, в целом, я уверен, что  Русский мир – это наш мир и мы будем сами определять, что нам нужно, а что нет. И пусть нам не мешают быть русскими. Простые люди всегда договорятся, нам делить нечего.

Материал wwwrussian.kiev.ua
Русский фактор
24 сентября 2011 Людмила ГОРДЕЕВА

0

2

Прочитала в интернете: "Русские селились и сейчас селятся ближе к реке Паране, создавая сельскохозяйственные колонии."
Кто-нибудь знает про такие колонии?

0

3

юлия
Не знаю,я не слышал. Да и честно сказать мне это, не интересно :crazy:. Вы хотите в такой колонии жить?:)

0

4

юлия написал(а):

Кто-нибудь знает про такие колонии?

Я не знаю! Но мне очень интересно! Надо бы спросить у кого-нибудь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

velvet48 написал(а):

а и честно сказать мне это, не интересно . Вы хотите в такой колонии жить?

А почему так грубо? Разве поинтересоваться нельзя...Я вот про пирамиды интересуюсь, но это же не значит что я хочу в них жить :idea: Да и если они русско-говорящии почему бы не общаться? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

5

Колибри
я не грубо, а с любопытством спросил))))

0

6

Колибри
Что за наезд? Человек высказал свою точку зрения и он имеет на это право ,как и вы. Никого не оскорбил и не с кем не сравнивал. У каждого свои интересы и своя прерогатива в жизни, общайтесь пожалуйста, он ведь вам не запрещал.

0

7

Ага, интересно мне. Возможно у них хороший сельскохозяйственный опыт

0

8

юлия
По моему это все ерунда, нет ни каких колоний русских на берегах Параны, если бы и были, народ бы уже знал про них. Хотя все может быть.

0

9

юлия
Мне кажется, сельскохозяйственный опыт нужно смотреть не на русских которые эмигрировали,а на местных,которые живут и рождаются не одно десятилетие и знают о местной земле куда больше чем приезжий эмигрант.

0

10

velvet48
Если приезжий эмигрант с головой, а не с чайником вместо нее, то через два-три , но пять лет,  он даст фору и местному.

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Жизнь эмигрантов и соотечественников » "Наша Русь" в Аргентине