У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Новости Аргентины » Общество (Аргентина)


Общество (Аргентина)

Сообщений 1 страница 10 из 408

1

Ежегодный фестиваль танго открылся в Аргентине

http://s1.uploads.ru/t/R0Jof.jpg

В Аргентине открылся ежегодный фестиваль танго, организованный правительством Буэнос-Айреса.
Старт фестиваля был дан выступлением танго-оркестра под руководством Пабло Агри в портовом районе Бока, где, как считается, зародился «танец страсти и любви». В рамках фестиваля пройдут различные выставки, концерты, мастер-классы известных исполнителей, рассчитанные на всех желающих.
В этом году акцент был сделан на творчестве великого аргентинского музыканта и композитора Астора Пьяццоллы, который, по словам организаторов, станет незримым участником фестиваля. В течение всего праздника будут звучать его музыкальные произведения. Кроме того, будет действовать постоянная экспозиция, получившая название «Пьяцоллиана».
Стоит отметить, «танцевальная феерия» продлится до сентября: с 20 августа фестиваль плавно перейдет в чемпионат мира по танго, в котором примут участие около 500 пар со всего мира.

Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»

15 августа 2012,

0

2

Метро в Буэнос-Айресе заработает после десяти дней забастовки

http://s1.uploads.ru/t/fNJdt.jpg

МОСКВА, 14 авг — РИА Новости, Александр Соловский. Профсоюзные лидеры работников метро Буэнос-Айреса приняли решение возобновить во вторник работу «подземки» после десяти дней забастовки, парализовавшей город, сообщают аргентинские электронные СМИ.
«К счастью, мы пришли к соглашению. Хотя оно и является переходным, так как конфликт продолжается, но было решено сделать этот жест по отношению как к пользователям метро, так и к его трудящимся: временно прекратить силовые меры при обсуждении условий труда и размера заработной платы», — заявил журналистам генеральный секретарь Ассоциации профсоюзов работников метрополитена и легкого метро Роберто Пианельи (Roberto Pianelli) после встречи с представителями работодателей (предприятие Metrovias) и министерства труда мэрии.
«Соглашение достигнуто благодаря взаимным уступкам», — сообщил адвокат Луис Рамирес (Luis Ramirez), представляющий интересы бастующих.
«Мы договорились насчет дополнительных выходных при рождении ребенка и увеличения отпуска, а также улучшений условий труда. Повышение зарплаты осталось прежним — 23% (бастующие требовали 28%)», — сказал замминистра труда столичного правительства Эсекиэль Сабор (Ezequiel Sabor).
Забастовка работников столичного метро продолжалась 10 дней, это самый продолжительный в истории Аргентины срок. В акции протеста принимали участие более 2,5 тысячи человек. Ежедневно возможности воспользоваться метро были лишены около миллиона «портеньос» — жителей Буэнос-Айреса и гостей аргентинской столицы. Хаос в городе, пробки на дорогах, многочисленные очереди людей на остановках уже стали в эти дни привычной картиной. Пытаясь избежать транспортного коллапса, столичные власти ежедневно с 6 до 9 вечера дополнительно выделяли около 500 школьных автобусов. В центральных районах были обустроены несколько бесплатных парковок для велосипедов.
Метрополитен в Буэнос-Айресе является убыточным, для его модернизации необходимо более 2 миллиардов долларов. И хотя стоимость проезда с начала года увеличилась более чем в два раза (сейчас она составляет около 50 центов), по мнению экспертов, для нормальной работы подземки тариф должен равняться одному доллару.
Метро в столице Аргентины — самое старое в Латинской Америке — в будущем году ему исполнится 100 лет. Оно остается наиболее быстрым и удобным видом транспорта в городе (трамваи в Буэнос-Айресе в 1963 году были заменены рейсовыми автобусами). Около 70% населения столицы без пригородов живет в радиусе 400 метров от станций метрополитена. Дети и инвалиды пользуются им бесплатно, пенсионеры — тоже, за исключением часов пик. Работает метро с понедельника по субботу с 6.00 до 23.00, в воскресенье — с 8.00 до 22.00.
На линии А до сих пор сохранились составы бельгийского производства, которым более 80 лет. Это самые старые в мире вагоны метрополитена, находящиеся в эксплуатации.

0

3

Единственный Аргентинский золотой медалист в Лондоне в 2012 году Cristian Crismanich прибыл в аэропорт Эсейса и дал пресс-конференцию. Во второй половине дня он посетил Casa Rosada (резинденцию президента Аргентины), а затем хочет вернуться в свой родной Корриентес.
Себастьян признался сегодня, что до сих пор не может поверить, что добился золотой медали на Олимпийских Играх в Лондоне, первая победа в истории этого вида спорта в Аргентине, но предсказал, что "это начало чего-то большого" .
http://s1.uploads.ru/t/c54Wq.jpg
"Я не могу поверить, что этого никогда не случалось в тхэквондо. Огромное желание приехать на следующую олимпиаду в Рио, и я думаю у нас есть шанс побороться за высокие места. Конечно, я считаю, что начало положено ", сказал он на пресс-конференции. Кстати для того чтобы поучаствовать на соревнованиях в Лондоне атлет продал машину и сам заплатил за перелет и за проживание в Лондоне и как он сам признался, в последний соревноватльный день ему просто уже не чем было платить за проживание и он чуть было не остался на улице. (это из ТВ программы)
Однако все сложности и препоны, возникшие на пути спортсмена не дали ему разочароваться, а только еще более усилили его чуство радости и огромного счастья, когда он участвовал в церемонии закрытия как знаменосец.
"Это было удивительно, мне выпала настоящая честь нести флаг своей страны на церемонии закрытия. Это была большая гордость и огромное счастье, которое я никогда не забуду", подчеркнул он.
ссылка http://www.losandes.com.ar/notas/2012/8/15/crismanich.
Автор поста Катеринка

0

4

Фольклор как школьный предмет

В соответствии с инициативой, с которой выступила Национальная академия фольклора, этот предмет будет преподаваться в аргентинских школах с целью «развития общенациональной и местной самобытности», поскольку традиционных аргентинских танцев, которым там обучают, недостаточно для достижения этой цели.

Данное предложение будет озвучено в конце августа, после завершения работы II Национального фольклорного конгресса, сообщила депутат от провинции Сан-Хуан (San Juan) Ферра де Бартол (Ferrá de Bartol).

Предложение, изученное почти пятьюдесятью экспертами, воспитателями и государственными служащими из различных провинций на встрече, состоявшейся в прошлом месяце в Сан-Хуане, основывается на опыте, накопленном в вышеупомянутой провинции, а также в провинции Сантьяго-дель-Эстеро (Santiago del Estero). В обеих ведется преподавание фольклора, но с разными результатами: в Сантьяго-дель-Эстеро фольклор преподается на регулярной основе, чего нельзя сказать о Сан-Хуане. В провинции Буэнос-Айрес, начиная с 1983 года, существует должность преподавателя фольклора и танцев, и сейчас насчитывается до тысячи преподавателей этой дисциплины.

В зависимости от особенностей и традиций каждой провинции, предлагается принять школьные программы с различными тематическими блоками: производственная деятельность, поварское искусство, народные ремесла и промыслы, обычаи, традиционные игры, история отдельных мест, танцы, праздники, торжества, верования, сказания, мифы, ритуальные обряды, формы общественной организации, текстильные изделия, местные диалекты и другое.

Необходимо уделить внимание доводам, которые предложили приглашенные специалисты для обеспечения принятия законопроекта. Они выразили свою обеспокоенность «культурной уравниловкой», от которой страдают наши дети и подростки. Эта уравниловка вызвана процессами глобализации, и ее влияние чрезмерно. Поэтому преподавание фольклора в школах станет одной из форм возрождения общенациональной и местной самобытности. Кроме того, она обеспечит трудоустройство многим преподавателям данного предмета, которых за последние годы подготовили различные вузы страны.

Все свидетельствует о том, что в последнее время все большее количество людей высказываются в поддержку популяризации фольклора. В прошлом месяце депутат парламента страны Хулия Аргентина Перье (Julia Argentina Perié) представила проект создания Национального института фольклора, обосновав это необходимостью сохранить, распространить и способствовать развитию различных художественных направлений фольклорного наследия, являющегося неотъемлемой частью национального достояния. В случае принятия законопроекта, новый институт будет осуществлять свою деятельность как самодостаточное учреждение при министерстве культуры Аргентины.

При всей очевидности того, что распространение знаний он культурном достоянии страны всегда будет представлять собой важный вклад в воспитание аргентинской молодежи, а через нее - и всего общества, тем не менее, есть беспокойство по поводу того, что в случае одобрения законопроекта, этот предмет будет преподаваться предвзято и с перекосами, как это уже бывало с различными фактами и действующими лицами нашей истории.

Не будет лишним напомнить, что аргентинская самобытность всегда создавалась на основе вклада различных культур, которые интегрировались в аргентинское общество, и этот сплав различных народов, о котором мы должны всегда помнить, в нынешнем XXI веке продолжает постоянно обновляться и обогащаться.

Источник

0

5

Второй день продолжается наводнение в провинции Буэнос Айрес. Сегодня городок Аzul чуствует себя немного лучше- вода- которая затопила город на метр сегодня постепенно уходит. После продолжительных дождей и гроз на провинцию Буэнос Айрес и на сам город вылилось огромное количество осадков. (канал C5N)

http://s1.uploads.ru/t/0DSn7.jpg                      http://s1.uploads.ru/t/y7R1U.jpg

0

6

35 трансферов аргентинских клубов
попали под внимание налоговой полиции

Налоговое агентство Аргентины (AFIP) инициировала расследование в отношение трансферной деятельности команд двух ведущих дивизионов национального чемпионата, включая флагманов местного футбола "Бока Хуниорс", "Ривер Плэйт". Клубы подозреваются в уходе от налогов и отмывании денег за счет переходов футболистов. Как сообщает АР, под пристальное внимание попали 35 трансферов, и по итогам разбирательств AFIP может обратиться к футбольным властям с требованием запретить этим футболистам играть. Добавим, что пока неизвестно фигурируют ли в расследовании переходы игроков из Аргентины в российские клубы.

Источник

Новости аргентинского спорта на нашем сайте

0

7

Greenpeace устроил перформанс, «заминировав» здание конгресса в Аргентине

Буэнос-Айрес, 31 августа. В Аргентине «заминировали» здание Национального конгресса. Как передает «НТВ», «минирование» оказалось не атакой террористов, а экологическим перформансом, устроенным активистами Greenpeace.

Несколько молодых людей в костюмах саперов положили к стенам здания муляж взрывного устройства с таймером. Полиция действиям зеленых не мешала. Бомба состояла не из динамитных шашек, а из огромных макетов батареек.

Целью акции было привлечение внимания властей к проблеме утилизации бытовой техники и отработанных аккумуляторов, в которых содержится опасный для здоровья людей свинец. Greenpeace призывает парламент Аргентины издать закон, инициирующий создание специальных перерабатывающих заводов.
Ссылка

0

8

В Аргентине расстреляют чаек, которые убивают китов
Морские чайки, как утверждают ученые, садятся на спину млекопитающим и выклевывают себе еду из толстой китовой кожи, что приводит к болезням  китов и заставляет их прятаться под водой
 
Доставая себе пропитание таким образом, чайки оставляют открытые раны на теле млекопитающих, что особенно опасно для новорожденных китят.

Негативно сказывается такой метод добывания пищи и на туризме в Аргентине. Туристы со всего мира приезжали, чтобы посмотреть на игры китов, когда они практически полностью показывают свою спину и демонстрируют свой великолепный хвост. Но измученные птицами киты стараются не высовываться, появляясь на поверхности лишь для того, чтобы быстро вдохнуть воздух и снова уйти под воду.

Экологи уверены, что отстрел птиц не должен стать единственной мерой, так как причиной взрывного роста популяции этих птиц стала деятельность человека, производящего все больше мусора. Власти Аргентины уже работают над решением проблемы разрастания открытых мусорных полигонов. Однако они уверены, что для сохранения китов в ближайшее время отстрел чаек просто необходим.

Ссылка

0

9

В аргентинской Кордове запретили курить за рулем

В одном из крупнейших городов Аргентины, Кордове, вводится запрет на курение за рулем. По степени опасности и, соответственно, наказанию это нарушение ставится в один ряд с вождением в нетрезвом виде.

По мнению инициаторов запрета, курящий во время поездки водитель - угроза безопасности на дороге. Так, прикуривание сигареты отнимает у человека примерно 3 секунды. За это время автомобиль бесконтрольно проезжает в среднем около 70 метров. Более того, падающий на одежду пепел также отвлекает внимание водителя, не говоря уже о том, что дым в салоне ухудшает видимость.

Нарушителям грозит штраф в размере 500 песо (111 долларов) и лишение прав на срок от 15 до 90 дней. В случае, если курильщик будет вновь пойман с зажженной сигаретой за рулем, то ему придется заплатить вдвое больше. Кроме того, он может лишиться возможности управления транспортным средством на целых два года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кордова - второй по численности населенный пункт Аргентины - располагается в 700 километрах к северо-западу от Буэнос-Айреса. Город ведет свою историю с 1573 года, сохранив множество интересных достопримечательностей.

Ссылка

0

10

Обрушился балкон второго этажа одного из зданий по авениде Либертадор в районе Палермо города Буэнос-Айреса. Пострадавших нет.

http://s3.uploads.ru/f3cBK.jpg

http://s3.uploads.ru/GOMSx.jpg

ссылка

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Новости Аргентины » Общество (Аргентина)