У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Чили » Чили. Общество


Чили. Общество

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

В Чили спасают китов, которые выбросились на сушу

САНТЬЯГО, 26 февраля. Военные моряки в Чили пытаются помочь китам, которые выбросились на берег, вернуться в открытое море.

Как сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ, около 50 китов оказались выброшенными на берег в проливе Магеллана в южной части Чили. Первыми их заметили местные рыбаки.

"Мы плыли на лодке и издалека увидели двух китов, которые пытаются выплыть из мели. Когда подошли ближе, насчитали еще не менее 46 особей, — рассказал рыбак Хорхе Каркамо. Сообщив о происшествии чилийским военным, рыбаки попытались своими силами освободить как можно больше млекопитающих до приезда спасателей.

Причины массового выброса животных на берег пока не известны, однако представители этого подвида китов — гринды, по наблюдениям ученых, неоднократно были замечены в подобных ситуациях. Длина многих из них достигает 6 метров, а вес от 1 до 4 тонн.

Напомним, 26 декабря минувшего года в Нью-Йорке умер кит-горбач, который выбросился на берег.
Ссылка

0

2

Бывший российский заключенный станет футболистом чилийского клуба

http://s3.uploads.ru/2rXEk.jpg

Осужденный в Чили за попытку контрабанды 6 кг кокаина россиянин Максим Молокоедов станет игроком клуба "Сантьяго Морнинг". Первоначально Молокоедова хотели депортировать из южноамериканской страны, однако приговор был изменен.

"Максим доказал, что реабилитация и возвращение в общество возможны. В связи с этим, мы приняли решение изменить приговор относительно депортации", - заявил министр юстиции Хуан Игнасио Пина.
25-летний россиянин тренировался с клубом из низшего дивизиона чилийской лиги с прошлого сезона, но всегда под присмотром тюремного охранника. В пятницу у Максима была последняя надзирательская сессия, так как закончился тюремный срок, присужденный россиянину в 2010 году.

На родине Молокоедов играл во второй лиге за ФК "Псков-747". Был арестован в Сантьяго за контрабанду наркотиков, которые планировал переправить в Европу, спрятав  их в книги для детей.

Сейчас Молокоедов не хочет разговаривать о случившемся, ссылаясь на "плохие воспоминания". Жалеет о том, что с ним произошло и благодарен всем, кто дал ему второй шанс.

"Я очень счастлив и хотел бы поблагодарить всех, кто предоставил мне реальный шанс на успехи в Чили", - сказал россиянин во время тренировки в пятницу.

Пребывание в тюрьме в Сантьяго началось для Молокоедова хуже, чем он предполагал. Запертый в камере с четырьмя другими заключенными, с которыми он не мог обменяться ни словом на испанском, россиянин проводил свои дни в молитве и с мыслями о своей семье.

Но все изменилось, когда Максим начал участвовать в матчах по футболу во время прогулок. Его финты и удары вызвали восхищение у других заключенных, среди которых Молокоедов прославился как "El Ruso". О русском таланте услышал даже бывший тренер сборной Чили аргентинец Клаудио Борги, отметив, что у Молокоедова есть все шансы стать профессиональным футболистом.
Ссылка

0

3

По поводу китов - где-то землетрясение будет месяца через три. Они уже излучения словили. Теперь надо смотреть, где будет выходить на поверхность ремень-рыба. Как только она появится, через месяц там будет землетрясение.

0

4

Что это за рыба такая(ремень-рыба)?

0

5

Ремень-рыба живёт на больших глубинах, на поверхность не поднимается. Японским рыбакам она в последний раз попадалась в сети, они всем говорили, что скоро землетрясение будет. Ну, и было. Фукусима. Наверняка у неё есть официальное название на латыни.
Сейчас в Средиземном море напряжение самое большое.

0

6

Суоми
Господи, только бы не в Чили опять трясло((( По идеи киты оттуда.

0

7

В Чили запрет на курение в общественных местах вызвал разногласия.

Поправки в законе о курении вызвали серьезные споры в Чили, сообщает «МИР 24». Президент страны Себастьян Пиньера полностью поддерживает законопроект о запрете курения в общественных местах и ограничении продажи сигарет. Но такими поправками довольны не все.

«Люди свободны и должны сами выбирать, хотят они курить или нет. Это личное дело каждого», - считает один из местных жителей Мигель Рамос.

По новому закону, с 1 марта в Чили нельзя курить в барах, ресторанах, ночных клубах, казино а также у школ, аэропортов и супермаркетов. Кроме того, в Чили с начала месяца полностью запрещена любая реклама табака. Таким образом, власти решили защитить детей от пропаганды курения.

Ссылка

0

8

Эксгумацию Пабло Неруды назначили на апрель.

http://s2.uploads.ru/y5Gv1.jpg

Тело чилийского поэта Пабло Неруды эксгумируют в первой половине апреля. Такое решение было принято 4 марта по делу о причастности третьих лиц к смерти поэта, сообщает Lenta.ru.

Судья заявил, что для установления точной причины смерти поэта будут привлечены эксперты, обследовавшие эксгумированные останки бывшего президента Чили Сальвадора Альенде. Также не исключается возможность приглашения зарубежных экспертов.

8 февраля было вынесено судебное решение об эксгумации. Поводом послужило объявление результатов судебного расследования, которое установило, что Неруда скончался не от рака, а от сердечного приступа.

Обстоятельства гибели Неруды изначально поставил под сомнение бывший шофер поэта Мануэль Арайя и обратился к властям с просьбой проверить, не был ли поэт отравлен Аугусто Пиночетом.

Нобелевский лауреат умер 23 сентября 1973 года в больнице Сантьяго. Он был похоронен в поместье Исла Негра рядом со своей третьей женой Матильдой Уррутиа.

0

9

Вот у кого учиться надо, молодцы чилийцы.

0

10

В Чили открыта крупнейшая в мире обсерватория

http://s3.uploads.ru/4jBsD.jpg

Состоялась официальная церемония открытия крупнейшей в мире обсерватории ALMA, расположенной на севере Чили, сообщает Agence France-Presse в среду, 13 марта.

На открытии обсерватории, построенной в пустыне Атакама на плато на высоте около 5 тысяч метров над уровнем моря, присутствовал, в числе прочих, президент Чили Себастьян Пиньера.

Чилийский лидер выразил уверенность в том, что обсерватория ALMA «принесет огромную пользу человечеству, позволит лучше понять вселенную, в которой мы существуем, и, возможно, даже поможет найти жизнь за пределами Земли».

ALMA (Atacama Large Millimeter Array - Большой атакамский миллиметровый массив) считается крупнейшим и наиболее дорогостоящим астрономическим проектом в истории. ALMA будет состоять из 66 радиотелескопов миллиметрового и субмиллиметрового диапазона, объединенных в единый интерферометр. На момент официального открытия обсерватории были установлены 59 радиоантенн, оставшиеся семь планируется ввести в эксплуатацию к октябрю 2013 года. Для корреляции работы всех антенн на станции установлен суперкомпьютер, способный выполнять 17 квадриллионов операций в секунду.

Установка 16 радиотелескопов, составлявших минимальную рабочую конфигурацию ALMA, была завершена в июле 2011 года, и еще задолго до своего официального открытия обсерватория позволила получить ряд научно значимых результатов. Например, работающим на ALMA астрономам удалось увидеть потоки вещества в формирующейся звездной системе, сфотографировать огненную спираль умирающей звезды, а также обнаружить в окрестностях одной из звезд в созвездии Змееносца следы простейшего сахара — гликольальдегида.

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Чили » Чили. Общество