У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Делимся опытом » Отношение к Аргентине.


Отношение к Аргентине.

Сообщений 11 страница 20 из 30

11

Меланья написал(а):

А поделитесь в двух словах - какое самое первое впечатление было об этой стране? (наверное, есть соответствующая тема :unsure: ). Скажем так, после самого первого дня пребывания в ней...

   - Как то всё совпало вместе. Я то не такой фанат, как дочь. Вот через два (с хвостиком ) месяца она отправляется в Аргентину третий раз, причем почти на два месяца (я к ней присоединюсь уже в январе).  Так вот. На работе её на такой срок никто не отпустит. Придется увольняться.  Так что свое отношение к этой стране она выразит сама. 

   - Вообще - любые привязанности к людям, еде, а особенно стране, согласитесь - вещь субъективная. Поэтому объяснения будут исключительно лично-восприятивного характера (ЛВХ), потому как спорить  на почве ЛВХ - дело не благодарное. Перехожу к конкретике.

  - Мы с Юлькой немного поездили по Европе. Я бывал много раз в США. Но почему то именно в Аргентине мы не ощущали себя иностранцами. Это как то не уловимо. Да - аргентинцы знают, что ты не отсюда, но в отличии от выше-названых стран, они не показывают себя хозяевами, а тебя гостем. (а хозяин он любой - и внимательный, и участливый - ну и снисходительный, но все равно хозяин)  Им скорее все пофиг. (меня насмешил топик на форуме Винского - 'а как в Аргентине относятся к русским'  - да так же как и к эскимосам). И это правда - в Европе так намешаны события - как последних столетий, так и нынешней политики, что скажем - к тебе лично относятся неплохо, а вот твоей титульной нации ммм...мягко говоря насторожено....Мне нравится этот пофигизм....Даже то что у них 2 стандартных вопроса, после того как они узнают - откуда ты:

   1) 1 вопрос: Как вам Аргентина????  мы отлично знаем, что надо похвалить (что собственно нетрудно, ибо кол-во плюсов намного превышает имеющиеся минусы). Потом выслушать хулу собеседника в адрес правительства, приезжих из Боливии и Перу, ну и совсем немножко американцев.
   2) 2 вопрос: У вас там наверное холодно очень???? Из всех стереотипов про водку, балалайку и медведя - у них один только - "муй фрио".   

Они очень похожи на нас. "Маняной", знанием за футболистов - как надо играть, а за правительство - как надо управлять. Своей потрясающей коммуникабельностью. Но отличаются от российских пространств тем - что уважения к друг другу гораздо больше. Не спешите приводить примеры обратного. Знаю - можно сравнить с Новой Зеландией, и  сравнение будет будет не пользу аргентинцев. Но как бы это сказать - аргентинское племя мне ментально ближе, нежели - новозеландское.....

+3

12

- Конечно нас больше тянет не большие города, а в маленькие, а еще больше на природу. Если говорить о первых днях пребывания в Аргентине,  то они были очень приятны. Мы поселились (игуасу) в отеле расположенном в джунглях, очень удачно и грамотно вписанных в них, что первые несколько дней показались раем (позже - выложу несколько фото в разделе Миссионес). За долгое  время я обрел возможность топать в одиночку куда глаза глядят (потому что много лет перед этим почему я всегда оказывался в лапах гидов или программ).
Я убрел в джунгли, которые совершенно по домашнему (НИ АДНАВО МАСКИТА даже самого захудалого на меня не присело). Я гулял 4 часа по джунглям в полном упоении (как мне сказали - пумы и ягуары там редки, да и люди не их рацион) ...вот только ночью не стоит. Возвращался я затемно. Единственно неудобства - полотна паутин с достаточно крупными пауками, но в арахнофобии я себя никогда не ловил (а посему - наутро глянув на тропу, с которой я вернулся - я увидел почти ровные контуры моего тела, которые остались на пройденных мной полотнах паутины)

- очень нам понравилась Мендоса. Хорошим подспорьем было наличие заранее знакомого друга, через которого мы познакомились с его семьей (родителями, братьями и сестрами). Они достаточно состоятельные (парижжа у них во дворе - офигенной длины, не у всякого ресторана такую найдешь). Было как все по домашнему. Мы показывали  их внуку "Простоквашино" на испанском языке (слава Интернету), а оказалось - они все взрослые притаились за нашей спиной, и шевелясь слушают хозяйственного Гато Маринеску... А горы вокруг Мендосы...а вино...да вы и сами знаете....

- Кстати, по поводу вина. Я раньше не пил особо красного вина, хотя и знал прелесть грузинских вин доперестроечного периода. Да и родственница в Анапе свою Изабеллу держала. Но если так говорить, не понимал - когда кто-то говорил, дайте как мне вино 64 года с южного склона.... А в Мендосе сам врубился в это. "Альта Виста Премиум" - Мальбек. 2008 год совершенно не похож на вкус 2009, а 2010 - ну совершенно не то. Это правда - моё нёбо и живот стали понимать эту разницу....

+2

13

galago написал(а):

аргентинское племя мне ментально ближе, нежели - новозеландское.....

В Новой Зеландии не была, но однажды наткнулась на статью о жестоком обращении в семьях, НЗ стоит в списке стран на 1-м месте. Наверное сказывается поток каторжников, который плыл туда многие десятилетия, гены так сказать. В Аргентину же ехали в основном люди, заниматься сельским хозяйством, но потом нацисты, конечно в небольшом количестве...

0

14

Катеринка написал(а):

НЗ стоит в списке стран на 1-м месте. Наверное сказывается поток каторжников, который плыл туда многие десятилетия, гены так сказать. В Аргентину же ехали в основном люди, заниматься сельским хозяйством, но потом нацисты, конечно в небольшом количестве

...Разумеется, историческую генетику отвергать глупо. Вон Украина,  левая и правая половинки болтались в историческом пространстве по отдельности пару веков, сколько лет уж вместе, а до сих пор сколько разногласий. Тема большая - и широкая. Я имел в виду кое что попроще. Свое время пришлось иметь дело с нашими программистами, уехавшими в НЗ. Сидел в компании наших эмигрантов. И слушал их о первых шагах на земле Хоббитов.  Да, кто то называл новозеладцев роботами. Но в плане обязательности, комфортности общения и  ведения с ними дел как по рабочим, так и по соседским делам - они были довольны. Гораздо больше общался с нашими, которые осели в США, но вот тут такой букет разногласий - от восторженного писка, до полного - разочарования. Но в случае с США - это коррелировалось с тем, кто как устроился именно на долгую перспективу (это касалось как найденной работы, так и найденного себе мужа) Кстати - парадокс. Большинство из встреченных мной бывших россиян в США становились ярыми консерваторами, поливая всякими словами - демократов.

...Но не будем отвлекаться. В данном случае мы хоть и виртуально, но на территории Аргентины. И в живую мне не удавалось поговорить с соотечественниками   - обретших новую родину на ней (читать на форумах это одно, гораздо интереснее услышать это живьем не от одного, и даже не от двух). Согласитесь можно поддаться чувствам первого свидания, а можно узнать подробности семейной жизни. Во всяком случае (простите за прилипчивое слово) - но именно в ментальном плане (если не касаться манян, или, например,  того что в БА, когда дочь фотает поздно вечером, или в скоплении людей, мне надо краем глаза следить - кто к ней подходит)  мне очень нравилось в Аргентине....

Отредактировано galago (14-10-2013 15:00:09)

0

15

"Единственно неудобства - полотна паутин с достаточно крупными пауками, но в арахнофобии я себя никогда не ловил (а посему - наутро глянув на тропу, с которой я вернулся - я увидел почти ровные контуры моего тела, которые остались на пройденных мной полотнах паутины)"

Я бы умерла на месте! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

16

galago написал(а):

Катеринка написал(а)

  ....Дабы не выходить за рамки этой ветки, соберусь с мыслями - а потом брошу их в ветку "что нравится, а что не нравится в аргентинцах"

olchic написал(а):

Я бы умерла на месте! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

  ....Вот-вот. Это единственное, что раздражало дочь в этом раю....

0

17

Я бы не стала гулять по джунглям по тропинкам нехоженным, как читала в одном американском блоге, после прогулки по лесу Iguasu без головного убора у девушке под кожей головы вырос кокон human bot fly, сначала чесался, когда попала бактерия, потом он вырос и прорвал кожу головы, показался сам трубчатый червяк, пришлось делать сначала анализы на инфицирование, потом вырезать его...

вот так выглядит...

Болезни в Аргентине

http://s5.uploads.ru/ibSvh.jpg
http://s4.uploads.ru/wjPB1.jpg

0

18

galago написал(а):

НИ АДНАВО МАСКИТА даже самого захудалого на меня не присело).

Муж привёз коровью шкуру - аргентинские у нас особенно ценятся, потому что не порчены насекомыми. И он удивленно рассказывал, что за 7 часов свей поездки на автобусе, сидя у лобового стекла, не увидел ни одного разбившегося летающего насекомого. И на рыбалке тоже, не говоря уже о городе.
Вообще, на многие свои вопросы: почему хищники не дерут скот, почему климат сухой, болот нет, дождей очень мало - а трава растет в изобилии - получал ответ:
- Мы так договорились.
- Вы что, ТАМ договорились?
- А что ты хочешь, у нас же рабства не было.
И прожив какое-то время, начинаешь думать - ТАМ не ТАМ - а с природой они точно договорились!

0

19

Катеринка написал(а):

Я бы не стала гулять по джунглям

  ...Какие жуткие картины. Но меня не остановило даже видео Ирины Баженовой, из цикла "Планета без предрассудков"  как раз про джунгли Игуасу. Там им встретился коралловый аспид. Но всё равно - за свою беспечность - был слегка наказан (не надо было мне лезть на дерево). Руку ободрал основательно.

...Но если честно, не стал бы считать беду той туристки за тенденцию. На Игуассу через неделю после нашего отъезда перевернулась лодка, которая возит туристов к водопаду. Двое американцев погибло. Но тем не менее - прошло два года, но ежедневно но десятку раз - возят туристов к подножию водопадов. Соглашусь в одном - обувь выше шиколоток (никаких сандалий), капюшон на голову. Так надежнее..

Отредактировано galago (14-10-2013 14:44:28)

0

20

...Обещал собраться с мыслями. А позвольте просто признаться в Любви к Аргентине. Большую часть - что вы увидите, я написал еще тогда, после первого посещения. Но разве от этого что меняется.

   Два разных... совершенно разных Аргентинца, которые нас туда пригласили (с другими, как то мало были до этого знакомы)..... Че и Кортасар.... Первый - как Абсолютная непримирость Правилам.... второй - как мастер подачи собственного мироощущение – без оглядки на литературных полицаев.....

….И тут же  первый сюжет, который нас встретил, это испанец Хуан, разделивший наш перелет в 14 часов от Рима до БА. Он был нормальным испанцем (мало того - Карило для него это испаское название (благо - совпадает по имени) тоже точка на испанском берегу. Но название (отсылаю к репортажу про Carilo – от мапучи ).  Хуан был в Аргентине до нас много раз. Да не важно чем он занимался и кем работал. Когда то он решил повторить путь Че на мотоцикле (благо - история путь сохранила).........и примерно на 70 % он это осуществил). Он передал ощущение Аргентины, пока мы болтались над океаном.... А не кажется вам, что что Finita Punto (Крайняя точка) не придумка. Так называется один из Мальбеков, на самом деле - так и есть. Дальше бежать некуда....Интересно все, даже свежая фраза от Keks , подаренная ей супругом , а супругу от аргентинца (“А у нас в Аргентине не было рабства”)

   А теперь долой сентиму...Аргентина, - это дача Цивилизации.... Это то что не испорчено – (окончательно)  человеческой игрой в в правило, цИлИсИобразность..... Ибо любая цилиобразность одна из форм самомнящей формы заблуждений... истин нет.... истину придумывают умники..... есть уют... только уют.....уют, души, человека, еды, вина, луны....тысячи уютов....

И спасибо тебе, Аргентина, что ты мне не просто напомнила об этом... Но и показала.

Отредактировано galago (15-10-2013 10:25:42)

+2


Вы здесь » Аргентина по-русски » Делимся опытом » Отношение к Аргентине.