У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шахта Vanda

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Узнали о ней совершенно случайно, от испанца, летевшего с нами из Рима. Он сказал, что в Игуасу все приезжают на короткое время 2-4 дня, и они заполняются в основном водопадами и джунглями.  Узнав, что я из бывших геологов, рекомендовал посетить её.

   Шахта находится в 40 км от Punto Iguazu, и на такси мы добрались достаточно быстро, свернув с достаточно добротного шоссе - сворачиваем в деревеньку со знаменитыми красными дорогами, которые являются визитной карточкой провинции Миссионес, и все, кто там был, отлично помнят этот кирпичный цвет дорог.

http://s4.uploads.ru/V4ywE.jpg
http://s5.uploads.ru/yHjfJ.jpg

   Как вы видите - шахта Ванда расположена достаточно близко к поверхности.
http://s4.uploads.ru/MdEcC.jpg

   Открыта она достаточно недавно - в 1974 году, и к открытию приложил руку то ли поляк, то ли человек польского происхождения, во всяком случае - название это место получило в честь некой польской принцессы Ванды, которая очень любила драгоценные камни. Владеет этой шахтой частная семья, и добывается там все около-кварцевое разнообразие - фиолетовые аметисты, розовые джеспилиты и прочее кварцевое разноцветье. Много агатов и халцедонов с красивыми концентрическими рисунками.
Но там также добываю цитрины, топазы, шпинели другие - более благородного качества камешки. 

http://s5.uploads.ru/2AEq3.jpg

http://s5.uploads.ru/l2YKV.jpg

http://s4.uploads.ru/AxQ4c.jpg

    Нам выдали гида с необходимыми знаниями англо-язычия  (тогда у дочери с испанским было еще не так хорошо). Хорошо что - кроме нас там было еще четверо туристов, так же
добравшихся своим ходом. Но это было потом, большую часть в шахте были только мы трое (автобусных экскурсий в тот день наблюдали)

http://s5.uploads.ru/XNxOV.jpg

http://s4.uploads.ru/vjewt.jpg

   Конечно, внутри шахты было интересно смотреть, как друзы и жеоды с минералами  залегают в горной породе (друза /нем.  druse — «щетка»/ —представляет собой совокупность произвольно сросшихся между собой минералов, наросших на общее основание. Жеода-/греч. /  замкнутая полость, часто полая внутри, изнутри частично или почти целиком заполненная кристаллами)

http://s5.uploads.ru/NO7vk.jpg

   Вот типичный пример полой жеоды с аметистом. В этом как раз и кайф - для обработчика камня. Вот лежит себе невзрачная бомба-дура, а распили ея пИпИрёк - а там такая красотища. Такая же вещь и с агатами.

   Но мне с эстетической точки зрения  гораздо интереснее было наблюдать открытые поверхности, по которым стекала вода, придавая кристаллам дополнительный блеск и привлекательность.

http://s5.uploads.ru/0yXdK.jpg

http://s4.uploads.ru/5DEAS.jpg

http://s5.uploads.ru/5izkt.jpg

http://s4.uploads.ru/sJOND.jpg

   Прямо у подножия стекающей с гор воды образовывалась небольшая лужица, в которой сновали мелкие рыбешки. Откуда???? Вода пополнялась исключительно из каменных трещин и уходила туда же под  скалы.

http://s4.uploads.ru/Dfly8.jpg

....продолжение следует.

Отредактировано galago (14-10-2013 16:52:39)

+3

2

...Шахта Vandа.

Добывают все обычным способом, бурят шпуры, забивают взрывчатку - и после взрыва вывозят породу. Методы, как видите - старинные. Ну что же хотите - частная артель.

http://s5.uploads.ru/t/Xegzt.jpg http://s4.uploads.ru/t/45oZu.jpg

Надеюсь, у них есть все-таки какая-нибудь геофизика, чтобы знать, в какую сторону взрывать - ибо при проходе взрывным методом разрушаются крупные (порой в рост человека)  жеоды аметистов. Но это уж их дело. Территория шахты постепенно расширяется. И бедные деревья - чтобы хоть как удержаться на осыпающихся склонах, прибегают к помощи своих извечных врагов - лиан. 

http://s4.uploads.ru/Xdb8J.jpg  http://s5.uploads.ru/dLcRW.jpg

Конечно же - там внимательно наблюдают, чтобы никто себе сувениров с земли и изнутри шахты не забирал, хотя у любого клептомана - это легко получилось (ниже скажу - почему).

http://s5.uploads.ru/t/oMAdX.jpg

Сзади меня огромная куча так называемой "второсортицы" - ну, скажем, камешки, которые, если обработать - получили бы свою коммерческую ценность и продавались бы, но их пять-шесть резательных и шлифовальных станков не справляются с первым сортом. Тем не не менее, на этой горке лежит грозная табличка "не трогать".

http://s5.uploads.ru/vKRPB.jpg

Собственно - эти агаты и халцедоны, вставленные в обычную прохожую дорожку перед магазином,  должны доказать, что - мол, видите, это для нас - тьфу. А вот в магазине вас ждет что-то супер-редко-на-фиг-ценное

Отредактировано galago (14-10-2013 12:47:12)

0

3

В самом магазинчике снимать не позволили. На мою попытку заснять аметистовые жеоды в рост человека возле меня до самого выхода пасся охранник, строго следя, чтобы держал камеру подальше от витрин. Что сказать про ассортимент - ничего выдающегося, если кто посещал подобные магазины. Многие, наверно, видели полупрозрачные срезы агатов с ядовито-синими или красными цветами, ну как, например, этот:

http://s4.uploads.ru/k3noe.jpg
- так вот, чаще всего это не натуральный его цвет. Агат помещают в раствор азотнокислого железа и затем "обжигают" (то есть, сильно нагревают) - это если хотят получить красный цвет. А для синего - помещают  в насыщенный раствор ферроцианида калия, а затем кипятят в железном купоросе. Так что, эта мода используется и там.
Из всего разнообразия мне понравились украшения из желтого раух-топаза и слегка голубоватые цитрины. Попадались агаты с очень интересным рисунком.
Что касается цены, ну, могу сказать, что в России рядом с местом добычи такого ассортимента это стоило бы дешевле. Но во всяком случае - там дешевле, чем если бы это продавалось в магазинах.

Теперь вспомните мою фразу о клептомании: На выезде из деревни. Нас оккупировала стайка местной ребятни, которые совали в окно машины самодельные проволочные деревца, унизанные разноцветными камешками, которые и составляли ту самую второсортицу  или даже третьесортицу. Понятное дело - откуда они это добывали.

http://s4.uploads.ru/t/8fHQO.jpg

http://s5.uploads.ru/t/E0Kj8.jpg

Если кого-то возмутит цена 10 песо за 3 деревца, скажу больше - дела у них идут не очень, потому как после того, как мы решительно взялись уезжать, - цена упала до одного песо за деревце. Кроме того, за 10 песо предлагалось купить огромную жменю битых аметистов, которые, видимо, ранее были отвержены обработчиками самой шахты.

http://s5.uploads.ru/t/Z3sPl.jpg

http://s4.uploads.ru/t/JTgDb.jpg

http://s4.uploads.ru/t/I8xM3.jpg

Честно говоря, было страшно трогать машину, потому что они буквально вцепились за открытые окна. И тут я вспомнил про пакет шоколадных конфет "Красная шапочка" у меня в рюкзаке (постоянно вожу сувениры или вкусности из России, очень часто были как никогда кстати.) Я сунул пакет ближайшему шкету, а он, завладев им, понесся с ним куда-то вдаль. Большая часть прилипших понеслась за ним. Дорога свободна.....

Вот так - если вкратце про шахту Ванда.... Кроме того, возле этой деревни недалеко находились плантации мате, а поскольку дочь у меня страшный фанат этого напитка (причем ещё за два года до первой поездки в Аргентину) - то шофер нас завез на плантацию мате...

http://s4.uploads.ru/t/cdegP.jpg

http://s5.uploads.ru/t/kPeTn.jpg

Отредактировано galago (14-10-2013 12:49:03)

+1

4

galago написал(а):

(А КСТАТИ - ПОДСКАЖИТЕ - как вставлять видео со своего компа, тогда и
видео внесу)

Огромное Вам спасибо заинтересный рассказ!!!
По поводу видео, на поле вверху есть кнопочка, вставить видео, там указану сайты с которых можно вставлять видео, например с Youtube

0

5

Катеринка - так с Ютуба это понятно, просто хочется включать видео с собственного компа - без пересылки на промежуточные хосты...

Кстати. Вспомнил - на одном из сайтов видел фото туриста с Ванды, и ему удалось снять прямо в магазине.

Взято (источник)  НЕ МОЁ

http://s5.uploads.ru/KVPFE.jpg

http://s4.uploads.ru/TPqE7.jpg

http://s4.uploads.ru/O2l9k.jpg

И верхнее, как я упоминал - ядовито-неестественные краски. Зачем же портить созданное природой. Кстати - многие эти украшения с успехом продаются в Пунто-Игуасу. Небось, рядом...

0

6

Что то как мелко. Можно посмотреть по указанной ссылке.

(спасибо. С вашей помощью научился все мастшабировать)

Отредактировано galago (14-10-2013 12:50:21)

0

7

galago написал(а):

Что то как мелко. Можно посмотреть по указанной ссылке.

Что бы фото отображалось большего размера, нужно вставлять ссылки не привью а оригинал. Вот тема, как правильно вставлять фото

0

8

Я кое-что подправила. Но почему-то не получилось некоторые фото увеличить. Разрешение, наверное, было маленькое.

0

9

Суоми
Я все исправлю сам)))) а то мы вдвоем одновременно правим фотки и получаются ошибки.

0

10

Ага, так это ты тут мне мешаешь.  :mad:

0