Гости чемпионата мира в Бразилии оставят в стране $3 млрд

http://i074.radikal.ru/1405/77/2ff664fa911d.jpg

Власти Бразилии оптимистично настроены в отношении доходов от чемпионата мира по футболу в июне текущего года. По мнению аналитиков, болельщики потратят порядка трех миллиардов долларов.

Правительство Бразилии уверено, что совокупный доход от посещения болельщиков чемпионата мира по футболу принесет экономике страны более 3 миллиардов долларов. Ожидается, что иностранные туристы во время мундиаля потратят $2500 каждый. При этом матчи Кубка мира посетят, по прогнозам экспертов, 1,8 миллиона иностранных гостей.

Впрочем, другая часть экспертов утверждает, что приводимые цифры гораздо преувеличены. И сделано это, по их мнению, для того, чтобы успокоить сограждан, которые против проведения мирового футбольного форума в Бразилии.

Напомним, на протяжении нескольких лет недовольные гигантскими инвестициями государственных денег в строительство инфраструктурных объектов бразильцы регулярно устраивали массовые демонстрации на улицах крупнейших городов страны.

Это приводило к столкновениям с полицией и еще большему накалу страстей. Дошло до того, что в прошлом году едва не был сорван Кубок Конфедераций - считается, что это генеральная репетиция чемпионата мира по футболу.

Впрочем, в последнее время, если верить бразильским интернет-изданиям, активность противников проведения чемпионата мира практически сошла на нет: массовые демонстрации больше не устраиваются, и большинство граждан в предвкушении праздника. И все же власти решили подстраховаться, опубликовав данные, согласно которым экономика страны получит от мундиаля сильнейший импульс.

Тем не менее, глядя на показатели валового внутреннего продукта страны (ВВП), составляющего 2,4 триллиона долларов (данные местных СМИ), становится очевидно, что 3 миллиарда туристических денег для Бразилии - капля в море. Которой, впрочем, никто не хочет пренебрегать.

Чемпионат мира начнется 13 июня.

Ссылка