У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Провинция Санта Фе (Santa Fe) » Провинция Санта-Фе (Santa Fe) - информация


Провинция Санта-Фе (Santa Fe) - информация

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Провинция Санта-Фе (исп. Santa Fe) — провинция в восточной части Аргентины. Провинция является частью Центрального региона Аргентины.

http://s3.uploads.ru/0LXNd.png http://s3.uploads.ru/eR0lz.gifГЕРБ  http://s2.uploads.ru/WjFTB.png  ФЛАГ

Административный центр провинции — город Санта-Фе.

Провинция разделена на 19 департаментов.

http://s3.uploads.ru/79sXk.png       

Санта-Фе граничит с провинциями: Чако, Буэнос-Айрес, Корриентес, Энтре-Риос, Кордова и Сантьяго-дель-Эстеро.

http://s2.uploads.ru/xI0oN.png           http://s3.uploads.ru/zwOph.jpg

Увеличенная карта провинции:  Ссылка

Провинция является одной из самых густонаселенных в стране. В столице, Санта-Фе, проживают 380 тыс. жителей, но самый крупный город, Росарио, находится на юге провинции (908 тыс. жителей).

География

Юг провинции относится к плодородным пампасам с развитым сельским хозяйством и скотоводством. Северная часть лежит в субтропической равнине Гран-Чако и малонаселена. Значимых возвышенностей в провинции нет.

Климат — от умеренного до субтропического, с теплым летом (23—27 ºС) и мягкой зимой (9—15 ºС). Среднегодовое количество осадков составляет между 800 мм на юго-западе и 1200 мм на северо-востоке, причем лето гораздо более влажное, чем зима.

Главная река провинции — Парана. Другие реки: Саладо и Каркаранья. Во время сильных дождей поля часто затопляются вышедшими из берегов Саладо и Парана.

В 2003 году внезапный подъем уровня воды в Саладо вызвал наводнение в столице и многих населенных пунктах на севере провинции, повлекшее эвакуацию более 100 тыс. жителей и причинившее значительный экономический ущерб.

В 2007 году несколько дней проливных дождей затопили более 60 городов в центральной и южной части провинции, десятки тысяч жителей были эвакуированы.

История

Кочевые племена, населявшие изначально этот регион (гуарани и т. д.) занимались охотой, ловлей рыбы и собиранием фруктов.

Первое европейское поселение было основано в 1527 году на слиянии рек Парана и Каркаранья Себастьяном Каботом во время его экспедиции на восток и носило название крепость Святого Духа, двумя годами позже она была разрушена индейцами.

В 1573 году Хуан де Гарай основал город Санта-Фе на месте современного города Каяста, затем Санта-Фе в 1651—1660 годах перенесли на сегодняшнее место. Биографию Хуана де Гарая можно почитать на нашем сайте

В 1812 году адвокат и генерал Мануэль Бельграно впервые водрузил аргентинский флаг в Росарио, тогда ещё небольшом поселке.

В 1815 году, во время борьбы правительства Аргентины против восстания под предводительством Игнасио Альвареса Томаса, глава местного военного гарнизона, Франциско Кандиоти, мирным путем захватил власть, начав тем самым новую историю Санта-Фе в качестве автономной провинции. Однако в том же году Кадиоти умер, и власть вновь перешла правительству.

В 1872 году железные дороги, а также телеграф, соединили многие части провинции, а в 1889 году был основан Провинциальный университет Санта-Фе.

Население

Провинция Санта-Фе между 1880 и 1920 годами активно заселялась переселенцами из Европы. Многие из них обосновались в двух больших городах: Росарио и Санта-Фе, внутри же провинции появились сельскохозяйственные «колонии» переселенцев. Этнически они часто были гомогенны и населены преимущественно итальянцами, швейцарцами и немцами, многие из этих колоний позднее стали городами.

На севере провинции живёт некоторое количество коренных жителей (тобас). Бывший гонщик «Формула-1» Карлос Рейтеманн являлся долгое время губернатором и сенатором провинции.

Число неграмотных жителей составляет 3,7 % и, таким образом, является средним по стране.

Важнейшие города
Росарио (Rosario) — порт, промышленный и культурный центр провинции, третий по величине город Аргентины (1250 тыс. жителей).

http://s3.uploads.ru/nySBh.jpg

Санта-Фе (Santa Fe) — столица провинции, прежде всего административный центр (500 тыс. жителей).

http://s3.uploads.ru/j8RWK.jpg

Реконкиста (Reconquista)— самый крупный город на севере провинции (90 тыс. жителей).

http://s3.uploads.ru/Wnwae.jpg

Рафаэла (Rafaela)— бывшая сельскохозяйственная колония (75 тыс. жителей).

http://s2.uploads.ru/NR0yT.jpg

Венадо-Туэрто (Venado Tuerto)— самый важный город на юго-западе провинции (70 тыс. жителей).

http://s3.uploads.ru/Q2qFC.jpg

0

2

Экономика и промышленность

Экономика Санта-Фе занимает четвёртое место в стране, здесь же находятся 21 % её сельскохозяйственных угодий.

Промышленным центром и важным портом является город Росарио. Здесь находится центр автомобильной и тяжелой промышленности, а кроме этого, крупнейшая хлебная биржа Аргентины, на цены которой ссылаются по всему миру. Вторым крупным портом является Санта-Фе. Расположенная на севере Реконкиста утратила свое значение как портовый город, но остается промышленным и сельскохозяйственным центром.

18 % национальной промышленности производятся в Санта-Фе: мука, масло, пиво, другая пищевая промышленность, кожи, текстиль, сталь (1 млн т в год), металлопрокат, промышленные и с/х машины, автомобили и другое. Сельским хозяйством занимаются повсеместно по провинции. На юге доминирует возделывание зерновых культур и скотоводство, на севере — плантации хлопка и табака, а также лесное хозяйство. Выращивается соя, подсолнечник, маис, пшеница и рис. Плантации клубники и пасеки (300 тыс. ульев).

Зелёная трава провинции — идеальное место для 6,5 млн голов крупного рогатого скота (20 % национального поголовья), являющееся не только источником мяса, но и молока (2,6 биллионов литров ежегодно, производимых около 5000 молочными фермами). В 1980-1990 годах река Парана между Санта-Фе и Росарио стала судоходной для небольших судов, а в Росарио могут заходить и крупные морские суда.

Порты Санта-Фе отгрузили в 2005 году 60 % зерновых, 93 % субпродуктов с/х и 85 % растительного масла на экспорт.

Важнейшими магистралями являются Рута Насьональ 9, 34 и 11. Автобан А029 соединяет между собой Санта-Фе и Росарио. Рута Насьональ 19 соединяет Санта-Фе с Кордобой и является частью будущей магистральной дороги между Чили и Бразилией по территории Аргентины.

ссылка

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Провинция Санта Фе (Santa Fe) » Провинция Санта-Фе (Santa Fe) - информация