Провинция Сан - Луис является одной из провинций Аргентины, расположенных в районе Cuyo на западе центральной части Аргентины.
Провинция граничит на севере с провинцией Ла-Риоха, на востоке — с Кордовой, на юге - с Ла-Пампой и на западе - с провинциями Мендоса и Сан-Хуан.

http://s3.uploads.ru/t/2BnTg.png       http://s3.uploads.ru/3NWHR.png ГЕРБ       http://s2.uploads.ru/yjnDA.png  ФЛАГ

Административное деление

    Departamento Ayacucho (San Francisco del Monte de Oro)
    Departamento Belgrano (Villa General Roca)
    Departamento Chacabuco (Concarán)
    Departamento Coronel Pringles (La Toma)
    Departamento General Pedernera (Villa Mercedes)
    Departamento Gobernador Dupuy (Buena Esperanza)
    Departamento Junín (Santa Rosa de Conlara)
    Departamento Pueyrredón (San Luis)
    Departamento Libertador General San Martín (San Martín)

    http://s2.uploads.ru/ZL3In.jpg

Географическое положение и климат

Вся северная часть провинции покрыта горами средней высоты, самые важные из них: Сьерра-де-Сан-Луис и Сьерра-де-лос-Comechingones, образующие границу с соседней провинцией Кордобой. Южная часть провинции равнинная, доминирующий ландшафт — сухие пампасы и «монте». В самой низкой её части расположено большое соляное озеро Пампа-де-лас-Салинас.

http://s2.uploads.ru/QHKSF.jpg

Немногие реки, протекающие по территории провинции, это Рио-Куинто, берущая начало в Сьерра-де-Сан-Луис и протекающая через центральную восточную часть провинции в направлении Кордовы, Конлара, Рио-Саладо-дель-Оэсте (Рио-Десагуадеро), образующая естественную границу с провинциями Мендоса, Сан-Хуан и Рио-Саладо. Реки непригодны для судоходства.

Климат засушливый, умеренный, с небольшим количеством осадков — 560 мм в год.

Это была единственная провинция в Аргентине, не переходящая на летнее время, поэтому разница с московским временем составляет −6 часов вместо −7. В 2008 году большинство провинций поддержало Сан-Луис.

История

Территория провинции была населена индейскими племенами.

Город Сан-Луис был основан в 1594 году, затем оставлен жителями из-за постоянных нападений индейцев и вновь основан в 1596 году.

В 1712 году город был частично разрушен во время нападения , а затем отстроен заново.

http://s3.uploads.ru/iUeQC.png

В 1776 году провинция относилась к провинции Кордова. В марте 1820 года провинция провозгласила свою автономию. аборигенов В 1875 году в Сан-Луисе появилась железная дорога, что привело к появлению небольших городов, таких как Вилла-Мерседес и Санта-Роза.

В 1930-х годах во время экономического кризиса, начался массовый отток населения из провинции, вернувшегося только после снижения налогов

Население

Большая часть населения провинции живёт вдоль федеральной трассы Рута-Насиональ 7, на которой расположены оба крупнейших города: Сан-Луис (110 000 жителей) и Вилья-Мерседес (90 000 жителей), что вместе составляет две трети общего количества жителей. Практически всё остальное население живет в горах Сьерра-де-Сан-Луис, в то время как южная часть провинции необитаема.

Как и во многих других провинциях Аргентины, большинство жителей являются потомками испанцев и итальянцев, а также здесь проживает значительное количество метисов. Миграция населения вследствие быстрой индустриализации провинции привела к росту населения после 1982 года.
Административное деление

Провинция Сан-Луис административно разделена на 9 департаментов. Они, в свою очередь, разделены на общины (муниципалитеты), границы которых, однако, не всегда примыкают к соседним общинам, так как территория общины включает в себя только населенные пункты.

Конституция провинции признает независимость общин.

Экономика

До 80-х годов население занималось сельским хозяйством (выращиванием кукурузы и скотоводством), и провинция была одной из беднейших в стране. После вступления в силу закона, объявившего бедные провинции особой экономической зоной, промышленность в Сан Луисе и Вилла-Мерседес стала быстро развиваться. Сегодня Сан-Луис — богатая провинция, в которой, однако, располагаются фирмы-почтовые ящики, позволяющие пользоваться налоговыми льготами.

Промышленность представлена производством бытовой техники, текстиля, пластмасс и бумажной промышленности.

Кроме этого, в провинции добывается известняк, мрамор, вольфрам, уран и соль.

Туризм

Провинция известна своими первобытными горными красотами. Основной туристический центр — городок Мерло (10 000 жителей) на северо-востоке провинции, расположенный на склонах Сьерра-де-лос-Comechingones и известный своим насыщенным кислородом микроклиматом. Другие туристические центры — водохранилище Потреро-де-лос-Фунес недалеко от Сан-Луиса и горная деревушка Эль-Трапиче в Сьерра-де-Сан-Луис.

http://s3.uploads.ru/BHftd.jpg

http://s3.uploads.ru/edFpC.jpg

27 сентября-16 октября 2005 года здесь проходил Чемпионат мира по шахматам ФИДЕ 2005.

Ссылка