Очерки туристов:

РИО ДЕ ЖАНЕЙРО
Пересадка в Париже, 12 часов полета и вот она – мечта Остапа Бендера – РИО ДЕ ЖАНЕЙРО. Можно сразу сказать: Рио – один из немногих городов, где захотелось остаться. Живет там веселый и беззаботный народ, почти как у нас, но без зимы.

http://s2.uploads.ru/gWlUt.jpg

Бразилия – самая крупная страна южноамериканского континента и единственная страна, говорящая там на португальском языке. Бразилия может похвастаться несколькими мировыми рекордами – самой полноводной рекой Амазонкой и самым широким водопадом планеты -  Игуасу. На культуру страны сильное влияние оказали португальские, африканские и азиатские традиции. Благодаря этому она сильно выделяется среди других стран континента.

Потеря багажа уже стала традицией для нас на трансконтинентальных рейсах. В прошлом году – в Африке. В этом году в Южной Америке. 15 человек из 23 не получили своих вещей в Рио. Были подняты на ноги весь Эйр Франс и консул Украины в Бразилии и, благодаря совместным усилиям, мы получили весь утерянный багаж только через неделю в Буэнос Айресе перед вылетом в холодную Патагонию.

Пасмурная погода и утерянный багаж не помешали наслаждаться красотами Рио, фантастическими видами побережья, памятниками архитектуры, пляжами и людьми – доброжелательными и не очень… Некоторые из наших ребят однажды вечером испытали на себе прикосновение холодного лезвия ножа к разгоряченному на Копакабане телу. Слава Богу, все закончилось хорошо, но снятие стресса с помощью виски длилось потом почти всю ночь!

Городу почти 450 лет. Главные достопримечательности Рио – гора Корковадо со знаменитой статуей Иисуса с распростертыми руками. Год назад она попала в разряд новых семи чудес света. К сожалению, туманная и дождливая погода не позволили полюбоваться окрестностями Рио в полной мере с этой, самой высокой точки обзора. Далее всех туристов везут  по другим известным местам – на гору «Сахарная голова», стадиону Маракана, самбадрому, на котором проходят ежегодные бразильские карнавалы.

Карнавал в Рио – это не просто фантастические костюмы и обнаженные танцовщицы. Это способ мышления и образ жизни каждого бразильца. Больше недели никто не работает. Всюду музыка и различные конкурсы. Но основное представление – на самбадроме, где каждая самба-школа разыгрывает свой сюжет. Вопреки нашим представлениям о Рио – в белых штанах здесь никто не гуляет. В основном футболка, шорты, джинсы. Люди открыты солнцу и ветрам и ничего не скрывают.

http://s3.uploads.ru/k7YIO.jpg

Вообще, атмосфера в Рио действует расслабляющее – хочется часами лежать на пляже, играть в футбол и волейбол, сидеть за чашечкой кофе в кафешках и восхищаться проходящими мимо стройными мулатками, просто смотреть на океанский прибой. На пляже все равны как в бане: и миллионер, и бездомный босяк. Здесь как нигде видно действие закона французской революции – свобода, равенство, братство.

Везде разлит аромат тропической эротики. Танцевальная пластика движений, эротичная манера речи, общение и одежды. Пляж Копакабана… Он находится в центральной части города и тянется около трех километров. Сотни волейбольных и футбольных полей на песке. В этих местах вырастают футбольные звезды из тысяч мальчишек, оттачивающих здесь свою технику. Можно часами наблюдать за бразильским волейболом – виртуозной игрой без помощи рук. Вечером, когда включается подсветка и иллюминация, город становится похожим на большой круизный корабль – музыка, пританцовывающие девушки, теплый ветер с океана, открытые бары и рестораны. В последний вечер – шоу-балет. Трудно дать определение увиденному. Фейерверк, брызги самого дорогого шампанского. Негритянки, мулатки и белые танцовщицы – как на подбор. Мужикам тоже надо отдать должное – мачо и виртуозные танцоры.

Совет: Сильно развито воровство, и нужно быть осторожным – не носить деньги и ценности в карманах. Пытались прямо средь бела дня залезть в карман джинсов. Благо, они были тесными. Под вечер могут подойти и с ножичком, как это было с двумя нашими ребятами. Короче – лишнего не носить в карманах и руках.
Ссылка