У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Провинция Мендо́са (Mendoza) » Провинция Мендоса- информация


Провинция Мендоса- информация

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Мендоса (лат. Mendoza — одна из 23-х провинций Аргентины, расположенная на западе центральной части страны в регионе Куйо. Соседние провинции (по часовой стрелке, начиная с севера): Сан-Хуан, Сан-Луис, Ла-Пампа, и Неукен. На западе граничит с Чили.

http://s2.uploads.ru/t/leJ9a.png          http://s3.uploads.ru/rE1Fy.png   ГЕРБ

http://s3.uploads.ru/L9mrj.png     ФЛАГ

История

Археологические находки, свидетельствующие о заселении территории людьми, датируются 2 000 годами до н. э. В бассейне реки Атуэль 300 лет до н. э. жила группа людей, которая занималась охотой, выращиванием кукурузы, тыквы и бобов.

Среди племён, населявших территорию на момент прибытия испанцев, были хуарпе и пуэльче. Первые испанские завоеватели прибыли примерно в 1550 г. из вице-королевства Перу. В 1561 г. военный Педро дель Кастильо основал город Мендоса.

С созданием вице-королевства Рио-де-ла-Плата, территория, насчитывавшая 30 000 жителей, стала частью интенденции Куйо-де-Кордоба-дель-Тукуман, однако в 1813 г. интенденция Куйо отделилась от других провинций.

Хосе де Сан-Мартин был губернатором региона и получил значительную поддержку от Мендосы, когда он выступил во главе Андской армии из Плумерильо в 1817 г. чтобы пересечь Анды в кампании по освобождению Чили от «гнёта Испании».

Вид на Кабильдо в городе Мендоса, до большого землетрясения 1861 г.
http://s2.uploads.ru/lNUk3.jpg

В 1861 г. землетрясение почти разрушило город Мендосу, который был впоследствии почти полностью восстановлен. В 1885 г. по провинции протянули железнодорожные линии, что позволило быстро транспортировать вина региона в порты Буэнос-Айреса. До 1812 г. провинция была частью провинции Кордова; в 1812—1820 гг она была известна как провинция Куйо.

После развития винной промышленности в провинции приблизительно в 1900 г., Мендоса стала быстро развиваться, привлекая десятки тысяч европейских иммигрантов, особенно испанцев. В 1939 г. был основан Национальный Университет Куйо, один из самых значительных в стране.

Урожай винограда в Мендосе, приблизительно 1890 г.
http://s3.uploads.ru/G8JL9.png

Отчасти в ответ на популистские решения президента Хуана Перона, некоторые из которых являли собой повышенный налог на сельскохозяйственную деятельность для финансирования развития городов и общественных работ, землевладельцы Мендосы создали консервативную Демократическую партию (Partido Democrata), которая закрепила за собой пост вице-губернатора в 1958 году. Увеличивая своё присутствие в Законодательных органах, демократы стали оппонентами прогрессивному губернатору Эрнесто Уэльчи (Ernesto Ueltschi), союзнику президента Артуро Фрондиси. Обладая большинством в обеих палатах в 1961 году, они смогли сместить губернатора Уэльчи и назначить своего представителя - вице-губернатора Франсиско Габриэлли (Francisco Gabrielli) на губернаторский пост. Будучи избранным губернатором по своим собственным правилам в 1963 году, Габриэлли был снят с поста в июне 1966 года в результате свершившегося заговора против президента Артуро Ильиа; но всё ещё извлекая пользу из полномочий консерватора, он был де-факто назначен на пост губернатора военным режимом в 1970 году.

В противоположность прагматизму, которым отличалось его руководство в 1963-66 гг., Габриэлли стал придерживаться жёсткой линии - заморозил государственные зарплаты, увеличил производственные нормы, использовал полицию Мендосы для подавления инакомыслия и вмешивался во внешнюю политику сотрудничеством с чилийскими повстанцами, выступающими против их нового марксистского президента, Сальвадора Альенде. Эти действия достигли апогея в апреле 1972 года, когда ожесточённые протесты вынудили Габриэлли уйти в отставку.

После возврата к демократии в марте 1973 года, электорат Мендосы стал симпатизировать перонисту с левым уклоном, Альберто Мартинес Бака (Alberto Martinez Baca). Быстро проведя необходимые трудовую и земельную реформы, Мартинес Бака, тем не менее, совершил ошибку, присоединившись к крылу крайне левого движения Монтонерос, организации, вооружённые отряды которой совершили ряд жестоких преступлений, начиная с 1970 года (и продолжали совершать в дальнейшем). Встревоженный таким уходом в сторону от прагматичности, президент Перон снял Бака с должности в июне 1974 года.

В 1983 году, после следующих друг за другом неудач, избиратели Мендосы выбрали центристский Гражданский радикальный союз, а популистскую Хустисиалистскую (Перонистскую) партию выбрали законодатели. Хотя Мендоса в основном с тех пор процветала, её винному хозяйству не уделяли должного внимания, что в итоге привело к почти полному краху государственной винной торговой компании ГИОЛ (GIOL), которая являлась второй по величине в мире и имела 6 миллиардов долларов США долга. ГИОЛ перестала существовать в 1991 году.

Избранный в 2003 году, губернатор от Гражданского радикального союза Хулио Кобос особо подчеркнул независимые настроения в обществе при расхождении во мнениях с соратниками по партии и поддержке политики вновь избранного перонистского президента Нестора Киршнера в 2004 году. В оппозиции к своей бывшей партии, Хулио Кобос выдвигался как кандидат на пост вице-президента при первой леди Кристине Фернандес де Киршнер от Фронта Победы на президентских выборах в октябре 2007 года. Фернандес и Кобос победили в первом туре, и Кобос теперь — вице-президент Аргентины. Он был заменён прокиршнеровским хустиалистом Сельсо Хаке на посту губернатора. Провинция представлена тремя сенаторами в аргентинском сенате, в настоящее время это: Мария Персеваль, Эрнесто Санс и Моника Троадельо. Мендосу представляют 10 депутатов в нижней палате Национального конгресса.

16 июля 2008 года вице-президент Кобос ошеломил политических обозревателей, инициировав голосование против предложенного президентом в Сенате повышения пошлин на экспорт целого ряда сельскохозяйственных товаров.

География и климат

Рельеф местности варьируется от полуравнинных земель на востоке до 6959 м (гора Аконкагуа) на западе провинции. Ряд продольных долин, таких как Успальята, отделяют Анды от более низких гор Прекордильер. К востоку находятся долины Куйо, через которые протекают притоки реки Десагуадеро и Рио-Салдо, важнейшие из которых: Мендоса, Тунуян, Дьяманте и Атуэль.

Вид заснеженных Анд.
http://s2.uploads.ru/qrU8R.jpg

Климат континентальный, солнечный и сухой на всей территории провинции, с тёплыми летними сезонами и относительно холодными зимними. В засушливой почве, из-за скудных осадков и большой разницы между дневной и ночной температурами, в основном произрастают ксерофиты и некоторые виды деревьев. Ежегодно выпадает от 150 до 350 мм осадков, среди которых град является весьма обычным явлением и главной проблемой в местном виноградарстве. Есть плодородные земли вокруг бассейнов многих рек, зарождающихся в ледниках Кордильер.

Ландшафт обусловлен различными ветрами, в основном ветром Зондо, но также лёгким Памперо, тёплым Вьенто-Норте и зимой очень редким Судестада с юго-востока. Последний характерен главным образом для зоны пампас.

Экономика

Знаменитая по всему миру своим виноградарством (70 % из 1.5 миллиарда литров аргентинской винной продукции), экономика Мендосы (пятая по величине в Аргентине), тем не менее, весьма разнообразна. В 2006 году она оценивалась в 13,8 миллиарда долларов США, или 8 720 долларов США на душу населения (примерно в среднем). Сельское хозяйство, естественно (хотя составляет лишь 7 % от всей экономики), долгое время являлось основным источником валютного дохода Мендосы (следующим по величине являлся туризм, в основном из Чили). Помимо винограда, другими важными сельскохозяйственными культурами (главным образом для аргентинского рынка) являются яблоко, груша, томат, лук, слива, олива, вишня, персик и айва. Пчеловодство, насчитывающее 30 000 ульев — это ещё одна растущая отрасль, которой благоприятна сухая погода Мендосы.

Гостиница и горячие источники в Вильявисенсио (закрыты с 1978 года, в настоящее время курорт).
http://s3.uploads.ru/PK0Ix.jpg

Горная промышленность — важная часть экономики Мендосы, бурно развивающаяся в последние годы, составляет 22% от объёма производства в 2005 году (почти в 5 раз больше среднего числа по стране). Четырнадцать процентов государственных запасов нефти сосредоточены в Мендосе, также ведётся крупномасштабная разработка месторождений известняка и урана. Производство долго способствовало процветанию провинции и всё ещё составляет 16% экономики. Главные отрасли в Мендосе это: производство вина, насчитывающее 1200 виноделен и произведшее 1,1 миллиард литров в 2005 году, производство консервированных фруктов, большой нефтеперерабатывающий завод (в Лухан-де-Куйо), цементная и другие.

Горнолыжный курорт Лас-Леньяс, один из самых известных в мире.
http://s2.uploads.ru/3rIsx.jpg

О горнолыжном курорте можно почитать у нас на сайте здесь.

Сектор сферы услуг Мендосы несколько менее развит и разнообразен, нежели в среднем по стране. Туризм, давно действующий в живописной провинции, начиная с девальвации аргентинского песо в 2002 году, стал одним из самых важных источников дохода, привлекающий приблизительно 700 000 туристов ежегодно. Основными достопримечательностями являются горнолыжный центр Лас-Леньяс, гора Аконкагуа, региональные парки: каньон Атуэль, Пуэнте-дель-Инка, Гуаймальен и другие. В связи с недавними событиями в производстве аргентинского вина винный туризм, с появляющимися всюду в провинции ориентированными на него многочисленными гостиницами, также стал очень популярен. Винодельни обычно предлагают бесплатные экскурсии по помещениям с дегустацией вин в конце посещения. Фиеста-де-ла-Вендимия (праздник сбора урожая винограда) привлекает множество туристов в конце февраля — начале марта. Посещение статуи Андский Христос в горах на границе с Чили входит в маршруты многих экскурсий.

Виноградник возле Анд.
http://s3.uploads.ru/Tdqe1.jpg
http://s2.uploads.ru/u4FcU.jpg

Вильявисенсио.
http://s2.uploads.ru/Ry8JY.jpg

Холм Марио-Ардито, Пенитентес (Лас-Эрас)
http://s3.uploads.ru/mgG6b.jpg
http://s2.uploads.ru/cTXVb.jpg

Озеро Льянканело, Маларгуэ.
http://s2.uploads.ru/c1CBU.jpg

Водохранилище Потрерильос, Лухан-де-Куйо.
http://s2.uploads.ru/O1zVg.jpg

Гора Тупунгато.
http://s3.uploads.ru/Wof9N.jpg

Административно-территориальное деление

Провинция разделена на 18 административных единиц, называющихся департаментами (исп. departamentos). Каждый из департаментов состоит из одного или нескольких районов, имеет Исполнительный отдел (во главе с мэром или интенденте) и Совещательный отдел (законодательный орган) для управления местными службами. Мэр избирается простым большинством всенародного голосования каждые четыре года, в то время как половина Совещательного отдела обновляется каждые два года (переизбрание возможно в обоих случаях). Департаменты могут принимать постановления в соответствии с конституцией провинции и Органичного Закона Муниципалитетов, но в финансовом отношении не могут взимать налоги, а лишь плату за услуги. Наиболее населённые города могут иметь в составе отделов гражданские комитеты для выполнения определённых функций, предписанных муниципальным руководством.
ссылка

0

2

Новый отель недавно открылся в Мендосе при винодельне

Сайт- http://www.entrecielos.com/es/

Роскошная гостиница Entre Cielos в Luján de Cuyo (18 километров юго-западнее Мендосы) рассчитана всего на 16 номеров. Туристы посетят одну из ведущих виноделен региона, где производят такие вина, как Marantal Young, Marantal Classic и Gran Marantal. В местном ресторане также подают замечательные стейки. А после долгой прогулки гости смогут расслабиться в хаммаме и побывать в спа-центре, где им предложат винные ванны, винный пилинг и другие процедуры. Проживание - от 1.170 ARS - 2.576 ARS за двухместный номер в сутки.

В отеле 5 типов номеров и домики

Young

http://s3.uploads.ru/Hl6Wc.jpg

Classic

http://s3.uploads.ru/XZov1.jpg

Reserva

http://s3.uploads.ru/9dbGr.jpg

Gran Reserva

http://s3.uploads.ru/Zl3NK.jpg

Gran Cru

http://s3.uploads.ru/RouWS.jpg

Limited Edition

http://s3.uploads.ru/kGtLx.jpg
http://s3.uploads.ru/q42li.jpg
http://s3.uploads.ru/R8mtq.jpg

Отель:

http://s3.uploads.ru/x4O0B.jpg

http://s3.uploads.ru/hgzlX.jpg
http://s3.uploads.ru/ueaGN.jpg
http://s3.uploads.ru/ecnQL.jpg
http://s3.uploads.ru/CQpIZ.jpg

0

3

Что то не вижу туалета в забегаловках(осиных гнездах), долго не посидишь.

0

4

Дороговато как-то по-моему. Там же особо смотреть нечего. Значит, люди с деньгами не очень будут в такие места стремиться. Зря они такие цены высокие выставляют. Не окупятся.
Вообще, мне кажется, что для развития туризма нужно всегда снижать цены. Тогда будет поток стремящихся всё посмотреть. Деньги надо делать на обороте.

0

5

ftiko
В кустики, в кустики...

0

6

ftiko
Это про белые, на ножках? Там есть

http://s2.uploads.ru/mJDOx.jpg

0

7

Суоми
А если не сезон, там же степь кругом и горы. :canthearyou:

0

8

Суоми написал(а):

Дороговато как-то по-моему. Там же особо смотреть нечего. Значит, люди с деньгами не очень будут в такие места стремиться. Зря они такие цены высокие выставляют. Не окупятся.
Вообще, мне кажется, что для развития туризма нужно всегда снижать цены. Тогда будет поток стремящихся всё посмотреть. Деньги надо делать на обороте.

Туда едет народ расслабиться и "вина побухать", смотреть там особо нечего.

0

9

Yurivr
Я бы в таком скворечнике на пару-тройку дней завис, только с компанией. :hobo:

0

10

Yurivr
Спасибо, я фото вставила в ваш пост, для наглядности.
Кстати мне тоже понравились домики, но как-то скучновато в полях сидеть) Да и дорого.
Кстати при многих винодельнях есть отели и не дорогие, этот просто почти 5 звезд забабахали...  Они позиционируют себя как 4,5 звезд)))

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Провинция Мендо́са (Mendoza) » Провинция Мендоса- информация