У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Болтанка » Мировые новости.


Мировые новости.

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Умерла экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер

«Железная леди» в последние годы испытывала проблемы со здоровьем.

В возрасте 87 лет в Британии умерла Маргарет Тэтчер, бывшая премьер-министр Соединенного Королевства, вошедшая в мировую историю как «Железная леди». Причиной смерти первой в истории Великобритании женщины, вставшей во главе правительства, стал инсульт.

У Маргарет Тэтчер в последние годы были серьезные проблемы со здоровьем – она страдала болезнью Альцгеймера.. В 2008 году ее дочь Кэрол Тэтчер издала книгу, в которой рассказала о борьбе своей матери со старческим слабоумием. Несколько лет назад Тэтчер перенесла серию небольших инсультов, и доктора посоветовали ей прекратить публичные выступления. А не так давно, несколько месяцев назад, Маргарет Тэтчер перенесла операцию по удалению опухоли мочевого пузыря.

Возглавлявшая британский кабинет министров с 1979 по 1990 годы "железная леди" остается пока единственной в истории Великобритании женщиной-премьером.

Свое прозвище «Железной леди» Маргарет Тэтчер заработала еще не став главой британского правительства. Получила она его будучи лидером оппозиции – после того, как 19 января 1976 года произнесла пламенный антисоветский спич: “Русские стремятся к мировому господству, и они стремительно обретают средства, чтобы стать самой мощной империалистической нацией в мире. Люди в советском Политбюро не волнуются об отливах и приливах в общественном мнении. Они ставят на передний план пушки вместо масла, пока мы ставим на место пушек все остальное”.

Приклеенное советской пропагандой прозвище “Железной Леди” звучало гораздо лучше, чем другие “клички”, которыми называли Маргарет Тэтчер ее соотечественники: “Великая Слониха”, “Аттила-Курица” и “Дочь бакалейщика”.

Маргарет Тэтчер действительно вышла из семьи линкольнширского бакалейщика. Зато потом она получила титул баронессы.

Дипломированный химик, Мэгги после Оксфорда работала в команде, впервые разработавшей “мягкозамороженное” мороженое. Но заботы по разработке прохладительного лакомства не могли отвлечь юную Тэтчер от горячего мира политики. На выборах 1950 года Мэгги стала самой молодой женщиной-кандидаткой от консерваторов. Кстати, звали ее тогда иначе – Маргарет Хильда Робертс. Тэтчер она стала именоваться лишь после свадьбы с преуспевающим бизнесменом Дэннисом Тэтчером.

В 1959 году Тэтчер снова участвует в выборах, пытаясь стать членом парламента от лондонского района Финчли. Во время избирательной кампании ее можно было видеть выступающей в местных пабах, где аудиторию составляли крепкие мужчины с кружками пива в руке. И Маргарет Тэтчер выиграла эти выборы.

После того, как в 1970 году консерваторы пришли к власти, Тэтчер возглавила министерство образования. Одним из первых шагов на новом посту стала отмена бесплатной выдачи молока в школах. Правда, освободившиеся бюджетные средства пошли на оплату труда педагогов. Но к Тэтчер приклеилось язвительное прозвище “Мэгги Тэтчер – похитительница молока» ("Maggie Thatcher, milk snatcher").

Потом Маргарет Тэтчер избрали лидером Консервативной партии, а в 1979 году она стала премьер-министром Великобритании. За две недели до выборов Тэтчер перешла на специальную диету и за 14 дней похудела на 9 килограммов. Лидера тори, не только как женщина, а прежде всего как политика, волновал вопрос, как она будет выглядеть в объективах фотоаппаратов. Предвыборная диета Тэтчер строилась на яйцах и грейпфрутах. Конечно, не диета сыграла главную роль в политическом успехе Маргарет Тэтчер, но, думается, все же немало помогла ей держать себя в форме.

Первая в Европе женщина во главе правительства, она занимала премьерскую должность 11 лет. Во внутренней политике Тэтчер была не из тех, кто старается избегать “непопулярных” решений. Она пришла к власти когда экономическая ситуация в Британии была очень тяжелой. Нужны были радикальные меры по выходу из кризиса, но никто до Тэтчер на эти меры не решался. А она сделала это, внедряя политику монетаризма. Британия стала пионером приватизации. Снизились темпы инфляции, уменьшилось вмешательство государства в экономику, большую роль стал играть средний и малый бизнес, было принято антипрофсоюзное законодательство. В результате ситуация на рынке рабочей силы тоже улучшилась.

Маргарет Тэтчер была верной союзницей президента США Рональда Рейгана в его “крестовом походе против коммунизма”. Она разрешила американцам разместить ядерные ракеты на британской территории. Но именно с Тэтчер, встретившейся с новым советским генсеком Горбачевым, начался конец холодной войны.

Тэтчер попала в список “100 величайших британцев”, оставив позади даже королеву Викторию (не говоря уж об Елизавете II), Пола Маккартни, Толкиена и короля Артура. Зато оказалась она и в списке “100 худших британцев”...

Неслучайно, даже уйдя из большой политики, престарелая и больная Тэчтер оставалась мишенью ее политических недругов. В сентябре 2012 года британские профсоюзы выпустили футболки со злыми высказываниями в адрес экс-премьера. На майках нарисованы могильные кресты и высказывается желание сплясать на могиле «железной леди», как только она скончается. Эти сомнительные футболки активисты предлагали приобрести за 10 фунтов на ежегодном Конгрессе профсоюзов в Брайтоне. Члены Консервативной партии даже обратились в полицию с требованием провести расследование инцидента, оскорбительного для больной пожилой женщины. А члены парламента от партии консерваторов призвали лидера лейбористов Эдварда Милибэнда публично заявить о его несогласии с безвкусной акцией профсоюзов, вызыванной тем, что находясь у власти, Маргарет Тэтчер была известна своим противостоянием с профсоюзным движением и шахтерскими стачками, тогда были приняты законы о запрете «забастовок солидарности», а также закон об обязательном предупреждении в случае забастовки.

Получив известие о кончине «Железной леди», глава британского правительства Дэвид Камерон сократил свою поездку в Европу. Он заявил: «Сегодня поистине печальный день для нашей страны. Мы потеряли великого премьер-министра, великого лидера, великую британку». Жители Лондоне начали приносить цветы к дому баронессы Тэтчер в районе Белгравия.

Маргарет Тэтчер просила не устраивать ей государственных похорон. Как сообщает Би-би-си, стало известно, что церемония похорон экс-премьера пройдет в Лондоне в соборе Святого Павла с воинскими почестями, при этом тело Тэтчер для прощания выставлено не будет. После торжественной церемонии останки Маргарет Тэтчер будут кремированы в присутствии родных и близких.

материал: Андрей Яшлавский

Ссылка

0

2

Умерла «королева Шантеклера» актриса Сара Монтьель
Знаменитой испанской актрисе было 85 лет

Актриса Сара Монтьель, которую многие называли «королевой Шантеклера» по названию одного из самых известных кинофильмов с ней в главной роли, умерла в Мадриде 8 апреля 2013 года в возрасте 85 лет, сообщает EFE.

Сару Монтьель (которая была урожденная Мария Антония Алехандра Висента Эльпидия Исидора Абад Фернандес) многие считали одной самых красивых женщин ХХ века.

Сара родилась в бедной испанской католической семье, и с детства воспитывалась в монастыре. Однажды она решила принять участие в конкурсе народных песен, и заняла в нем первое место. В 1954 году дебютировала в кино. Тогда же взяла псевдоним Сара Монтьель – по имени бабушки и названию места, где родилась.

Сначала снималась на родине, в испанских картинах, снялась в 14 фильмах, но ни один из них не вышел за пределы Испании, что актрису очень расстроило. Она подалась в Мексику. Снявшись в 13 мексиканских картинах, перебралась в Голливуд. В 1957-м Монтьель решила вернуться на родину, где стала буквально-таки примадонной национального кинематографа, снимаясь, в основном, в тех фильмах, в которых всегда хотела сниматься — музыкальных мелодрамах. За свою карьеру снялась в 75 фильмах, одни из самых известных — «Касабланка — гнездо шпионов» и «Королева Шантеклера», благодаря которому Сара стала известна даже в СССР.

В 1970-е годы Сара Монтьель перестала сниматься, и с тех пор жила практически исключительно частной жизнью, даже писала мемуары, опубликовав две книги – «Мемуары: жить с удовольствием» (2000) и «Сара и секс» (2002). Была четыре раза замужем, своих детей нет, есть двое приемных. В 2001 году была удостоена золотой медали Испанской академии киноискусства.

Ссылка

0

3

Взрыв на заводе в Уэсте: по официальным данным, погибли до 15 человек

18/04 05:46 CET

Два дня спустя после взрывов в Бостоне США потрясла новая трагедия. Мощный взрыв на заводе по производству минеральных удобрений поверг в шок жителей городка Уэст (штат Техас). Точное число погибших и раненых до сих пор неизвестно. Полиция заявляет, что жертвами взрыва стали от 5-ти до-15 человек, опровергая тем самым более ранние сообщения местных СМИ о 60-70 погибших. 160 человек пострадали. Причина взрыва неизвестна. Полиция объявила территорию завода местом преступления, но уточнила, что пока следов криминальной деятельности не обнаружено. Изначально пожарных вызвали на завод тушить возгорание.

“У нас все еще числятся пропавшими без вести несколько пожарных, которые работали здесь. Взрыв произошел, когда они уже боролись с огнем”, – уточняет представитель полиции.

На месте взрыва продолжают работать более 700 спасателей, которые разыскивают пострадавших, и 30 пожарных расчетов.

Разрушения от взрыва очевидцы называют катастрофическими. В непосредственной близости от ЧП уничтожены четыре квартала. Взрывной волной повреждены от 70 до 100 домов, включая школу и дом престарелых. Врачи скорой помощи свозили пострадавших на местное футбольное поле.

В связи с распространением в воздухе токсичных веществ из Уэста, население которого составляет всего 2700 человек, в принудительном порядке эвакуированы более половины жителей.

0

4

Непонятно, что творится в США в последнее время. Прямо уже система какая-то. Когда-то предрекали гибель страны. Может, это начало конца? Случайностей-то не бывает.
Если кто-то пропустил это событие, то посмотрите в интернете, там много фото. Просто катастрофа, всё разворочено. Кадры, как из фильмов ужасов.

0

5

Суоми
Ужас и у нас показывали по телевидению...
А что там в Бостоне? У меня у подруге там муж остался...
А я не могу понять постоянных расстрелов в школах, никогда не поеду жить в страну, где убивают детей постоянно.

0

6

Катеринка написал(а):

А что там в Бостоне? У меня у подруге там муж остался...

Там во время марафона уже у финиша на тротуаре взорвалась бомба. Через некоторое время подальше немного - другая. Погибли трое, один из них - ребёнок. И много раненых. Одного подозреваемого сегодня в перестрелке убили. Я так поняла, что при попытке задержать. Второго ищут.

А что касается оружия - вообще дурдом. У них только в магазинах проверяют покупателя. Огромное количество продаётся на оружейных рынках, так там никакой проверки. То есть, любой психически больной человек может спокойно купить. Это самые опасные люди.
У нас как-то был случай - мужчина в метро схватил девушку и бросил под подходящую электричку. Они с подругой разговаривали и смеялись, его даже не видели. А ему показалось, что они над ним смеются. Я после этого случая всегда обхожу стороной подозрительных личностей.

Обама внёс изменения в законопроект, чтобы проверять покупателей и на рынках на психическое состояние и криминальное прошлое. Но в сенате проголосовали против. Очень мощное оружейное лобби.

А ещё раньше у них нефтезавод, кажется, горел. Тоже взрыв вроде был. Сейчас письма идут с ядом.
Прямо череда идёт неприятностей.

Мне вот жалко, что я не успела туда съездить. Очень хочется в Силиконовую долину. Подруга ездила в Сиэтл, ей там очень понравилось.

0

7

Суоми
Меня что-то туда не тянет... Может только, что в Майями и Чарльстон, Джорджию, Атлантик-сити, мне нравится юг и побережье Адриатики.

0

8

Сейчас такой ажиотаж устроили в Бостоне. Мне сразу вспомнился "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери. Нет ли аналогии?
И как будто они стремятся внимание всей мировой общественности переключить на это событие. Странно всё это.

0

9

Выпущены новые банкноты евро
06 мая 2013 в 12:32

В Европе выпущена в обращение новая купюра номиналом 5 евро. Она изготовлена на основании новейших технологий и имеет повышенную степень защиты.

В частности, появилась голограмма с изображением героини греческой мифологии Европы. Кроме того, сама цифра "5" теперь меняет цвет, переливаясь от изумрудно-зеленого до темно-синего, сообщает Nord-news.ru. Банкнота также снабжена рельефными знаками, которые облегчают ее распознавание для людей со слабым зрением.

Это - первый этап обновления всех евробанкнот. Весь процесс будет вестись поэтапно в течение ближайших двух лет. Затронуты будут все номиналы: 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро.

Как отмечает Ridus.ru, новые купюры будут распространяться через центробанки стран зоны евро и действовать параллельно с находящимися сейчас в обращении купюрами образца 2002 года. Старые станут постепенно изымать из оборота – без ограничения совместного хождения этих банкнот.

Ссылка

0

10

Житель города Перигё, что в департаменте Дордонь на юго-западе Франции, чуть было не угодил в полицейский участок: его заподозрили в распространении фальшивых купюр достоинством в 5 евро.
Тем не менее, банкноты были самые, что ни на есть настоящие. Только новые, запущенные в оборот Европейским Центробанком (ЕЦБ) несколько дней тому назад.
http://www.rg.ru/img/content/77/82/19/h_50813392.jpg

Как рассказывает незадачливый южанин, решив сделать кое-какие мелкие покупки, он отправился к ближайшему банкомату с тем, чтобы снять со своего счета 20 евро. Произвел стандартную операцию и получил на руки три купюры: 10 евро плюс две по пять. "Пятерки" показались ему немного необычными, но, подумав, что банкомат - это не "однорукий бандит", а аппарат надежный, в честности которого сомневаться не приходится, со спокойной совестью положил деньги в портмоне.

Однако в магазине, когда стал расплачиваться, продавщица отказалась принимать купюры в 5 евро. "Она мне прямо заявила, что подобных бумажек никогда в жизни не видела, - позже делился с журналистами бедолага. - И так многозначительно посмотрела, что мне пришлось ретироваться".

Следующим этапом "хождения по мукам" южанина стал торговый центр. Но и там его ждало полное фиаско. Новенькие "пятерки" не приняли, а когда пропустили через детектор по определению контрафактных купюр, то он показал, что они - фальшивые. Обескураженному гражданину ничего не оставалась делать, как обратиться в местное отделение Банка Франции. И только там его успокоили, подтвердив подлинность купюр.

-То, что новые банкноты на первых парах вызывают у некоторых коммерсантов недоумение, меня в принципе не удивляет, - заявил директор местного отделения банка Жан-Клод Бак. - К ним еще надо привыкнуть. Другое дело детектор. Скорее всего, он был неисправен, ибо должен был подтвердить подлинность "пятерок" под ультрафиолетовым излучением, не говоря уже о других деталях защиты.

По словам месье Бака, торговцы, владельцы ресторанов и кафе, а также другие коммерсанты, как в Перигё, так и во всех других городах Франции были заранее поставлены в известность о запуске в обращение обновленной пятиевровой купюры, имеющей повышенную степень защиты. Причем некоторые  ее элементы, уточнил он, можно определить "на ощупь и на глаз".

Как утверждает ЕЦБ, свежеиспеченная купюра в 5 евро произведена с использованием "самых передовых технологий". К прежним способам защиты добавлены новые. Такие как голограмма в виде головы дочери финикийского царя Европы, которая была похищена, как гласит древнегреческий миф, богом-громовержцем Зевсом, принявшим облик быка.

Купюра также снабжена рельефными опознавательными знаками, которые кроме всего прочего позволят слепым и людям со слабым зрением их легче распознавать. Это уже не говоря, о цифре "5" с металлическим отливом, меняющим цвет в зависимости от того, под каким углом на нее смотреть, с изумрудно-зеленого до темно-синего.

Старые "пятерки" будут постепенно изыматься из обращения. Окончательную дату истечения их "жизненного срока" объявят отдельно. Тем не менее, и после банкноты можно будет обменять на новые в отделениях Банка Франции. Судя по всему, такой практики станут придерживаться и в других странах еврозоны.

Кстати, новая купюра - первая из серии "Европа", которая придет на смену банкнотам, имеющим хождение в настоящее время. По планам ЕЦБ, купюра номиналом в 10 евро появиться в будущем году. Со временем такая участь постигнет и прочие евро-банкноты вплоть до самой крупной - в 500 евро.

ссылка

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Болтанка » Мировые новости.