У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Наша адаптация и первые шаги » Наша жизнь в Аргентине (leaf)


Наша жизнь в Аргентине (leaf)

Сообщений 1 страница 10 из 51

1

Еще раз всем добрый день!

Как я уже представлялась, меня зовут Татьяна.

В этой теме рассказать о том, как мы с мужем год жили в Буэнос-Айресе, с чем столкнулись, что делали и т.д. Не уверена, что в одном сообщении получится описать год жизни, поэтому напишу тезисно: если что-то будет интересно, то спрашивайте, с удовольствием расскажу детальнее.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Начало
Начать, наверное, нужно с того, для чего мы летели в Аргентину и почему именно туда.
В целом, все просто: мы выбирали страну по принципу схожести менталитета. И я неоднократно убеждась в том, что не ошиблась с выбором. Сразу скажу, что считаю абсолютно нормальным сидение на бордюрах, расцеловывание при встрече/прощании и т.д. Так получилось, что у нас с мужем стиль жизни далек от российского: начиная от вкусовых пристрастий и заканчивая стилем жизни - у нас, по странному стечению обстоятельств, все итало-испанское. Так что Аргентина, в целом, и Буэнос-Айрес, в частности, нам отлично подошли и какой-то особой адаптации у нас не было.

Теперь ближе к делу.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Прилетели мы в Буэнос-Айрес 31 марта 2011. Летели Иберией. Я, в отличие от мужа, на испанском знала всего три фразы: "gracias", "por favor", "donde está el baño".  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Но ничего.
Еще из России мы забронировали отель: Unique Executive Central, тот, который на Diagonal Norte. Отель неплохой, красивый, правда не очень практичный, по цене средний: за 18 ночей мы заплатили примерно U$D 1700.
Примерно через две недели мы сняли квартиру. Гарантии у нас, естественно, не было, поэтому мы были готовы заплатить за полгода вперед или что-нибудь в этом роде. Но нам это не понадобилось.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif В итоге, мы очень легко нашли alquiler temporario и заплатили стоимость первого месяца U$D 720 хозяйке, U$D 600 залог (который нам вернули, когда мы съезжали, да еще и в евро  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ) и U$D 40 риэлтору за составление договора (сам договор + опись имущества). Сначала мы заключали договор на 3 месяца (U$D 720 x mes), потом перезаключили еще на полгода (U$D 780 x mes), потом еще на полгода (U$D 900). Все это, разумеется, с expensas. Уезжали мы раньше, чем заканчивался договор и предупредили об этом дуэнью чуть ли не за неделю, а не как положено было по договору. Поэтому нам пришлось заплатить за следующий месяц, но нам вернули залог.

Примерно через месяц мы записались на курсы испанского в UBA. Один уровень идет почти 3 месяца и стоит примерно 2500 песо (для тех, у кого есть ДНИ и для стран Mercosur, конечно, дешевле). Мы говорили в секретарии на тему того, чтобы мы оплатили вперед уровня на четыре и получили ДНИ, но нам отказали, поскольку после каждого уровня нужно сдавать экзамены, список групп формируется каждые три месяца заново и вообще они такое не практикуют.
Вообще, на курсах было интересно, очень интернационально. С большинством мы общаемся до сих пор и ждем встречи.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Ближе к декабрю мы узнали, что есть более дешевые курсы. Называются "Lenguas vivas". Они находятся при примарии по адресу Carlos Pellegrini 1515. В конце 2011 там нужно было заплатить только 150 песо за учебники. Но мы на них не пошли, т.к. уже начались каникулы, а они работают по графику примарии и запись на них открывалась только в марте.

Продление турвизы
В Миграсьонесе мы турвизу не продлевали по той причине, что это можно сделать только один раз, а мы не были уверены, что успеем за полгода легализоваться. Поэтому мы пользовались способом, который нам посоветовали и преподаватели в UBA, и много кто еще. Я имею в виду выежать из Аргентины и въезжать обратно каждые три месяца. На всякий случай, поясню, как это делается: у нас есть 90 дней, примерно на 80-ый мы выезжаем в Чили или еще куда-нибудь (мы были 3 раза в Чили и один раз в Уругвае) и день на 85-ый заезжаем обратно. Поскольку нет закона, прямо запрещающего или разрешающего способ продления визы, то на границе при въезде ставят штамп на новые 90 дней. НО. По негласному правилу таможенников, такое продление возможно только три раза. Нам об этом многие рассказывали и сами мы в этом тоже убедились. После Уругвая нам на штампе написали не 90 дней, а 6. Разумеется, мы этот штамп просрочили, почти на месяц и заплатили потом в аэропорту по 300 песо за habilitacion de salida. При этом мы несколько раз уточнили у главного инспектора (не знаю, как точно назвать эту должность), через какое время мы сможем въехать. Он сказал, что у нас бан только на 6 месяцев. При этом если нам нужно будет въехать в течение этого срока, то нам нужно будет запрашивать визу через посольство Аргентины в Москве, а если по истечении, то на общих основаниях.

Легализация
Легализовываться мы планировали по учебе. Заранее выбрали UBA, Facultado de Arquitectura, diseño y urbanismo. Сложности начались когда нас отправили в Министерство образования. У нас были апостилированные копии аттестатов. Но они не подошли. Как нам объяснили, это юридически неграмотно. На деле, нужно апостилировать только оригинал документа в Министерстве образования по месту учебы (т.е. в России), чтобы потом директор школы поставил на нем свою подпись. Через консульство России в Аргентине это сделать невозможно, потому что аттестат на подпись директору проходит только через Минобразования. Это правило и исключений из него делать никто не будет.

В следующем посту напишу про общение с Миграсьонес.

Отредактировано leaf (24-04-2013 15:47:26)

+2

2

leaf
Здорово, поделитесь пожалуйста впечатлениями от Буэнос Айреса. Может быть фото есть. И еще как вам Чили и Уругвай, может тоже фото есть? Интересно все!

0

3

Про Миграсьонес

Мы сейчас активно пишем во все учреждения Аргентины, с которыми нам придется столкнуться, чтобы ликвидировать все пробелы и ехать уже полностью подготовленными: Ministerio de Educacion, Dirección de Validez Nacional de Títulos y Estudios и, конечно, в Migraciones.

Интересовал такой вопрос, сможем ли мы точно получить ДНИ, приехав по турвизе и поступив в универ. Дело в том, что я позвонила в посольство Аргентины в Москве (лучше бы я этого не делала - такие хамы там сидят  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif ) и меня там совсем сбили с толку. Как мне сказали, чтобы поехать учиться, нужно всенепременно договариваться с универом, чтобы они выслали inscripcion мне и его копию в Миграсьонес, чтобы потом Миграсьонес послал в посольство Аргентины в Москве некие списки, согласно которым посольство и выдаст мне визу (на которую, по их словам, нужно будет предоставить еще и справку об имеющихся средствах на весь срок обучения).

Для того, чтобы проверить это, мы и написали в Миграсьонес. Ответили нам на следующий день. Если вкратце, то способ, предложенный посольством, действительно существует, но вовсе не обязателен. Можно ехать и так.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Если кому-то интересно, я могу скопировать сюда наши письма и ответы от инстанций. Чтобы уж не быть голословной.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Ну вот, вроде бы и все. Если есть какие-то вопросы, спрашивайте!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

4

leaf
Оксана тоже с туристической визой поступила в университет у нас тут в Тукумане и ей сказали, что дадут легализацию на весь период обучения. Что для них престижно иметь иностранных студентов и они помогут с легализацией. Когда она уехала домой, они отдали ей все документы и сказали, что она сможет в Москве в посольстве на основании этих документов получить студенческую визу на следующий год, когда вернется.

0

5

leaf написал(а):

Если кому-то интересно, я могу скопировать сюда наши письма и ответы от инстанций. Чтобы уж не быть голословной.

Конечно интересно!

0

6

Катеринка, для меня Буэнос-Айрес - это город контрастов и невероятной романтики! Сложно что-то добавить, за этот год он стал мне очень дорог. Наверное это все из-за того, что именно там я смогла воплотить свой вкус к жизни и открыла в себе новые грани.

Чили мне не понравилось с самого начала. Нет, все красиво, интересно, но не мое. Мы были, к сожалению, только в Сантьяго, может в других городах повеселей, но мне кажется чилийцам не хватает итальянского гостеприимства.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Какие-то они мрачные. Мы все три раза останавливались в одном и том же семейном отеле, а поговорить по-нормальному удалось только с кухаркой ночью в баре.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

Уругвай понравился, но меньше, чем Аргентина. Страна кажется более камерной, более закрытой. Но уругвайцы приятней чилийцев: если с ними найти общий язык, то они тоже становятся достаточно открытыми.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Фото, конечно, есть.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

Сейчас попробую загрузить. Скажите, а какого-нибудь фотоальбома тут нет? Ну, чтобы организованно все можно было загрузить и потом просматривать?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

7

Buenos Aires

http://s3.uploads.ru/2gXCT.jpg

http://s2.uploads.ru/RB5qk.jpg

http://s2.uploads.ru/QwKgy.jpg

http://s2.uploads.ru/pXV8k.jpg

http://s2.uploads.ru/cBZyt.jpg

Отредактировано velvet48 (25-03-2013 17:28:37)

0

8

leaf
открою вам небольшой секрет http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif у нас готовиться открытие главной страницы.там будет много что интересного. Но вы можете загрузить сюда свои фотки а я потом перекину на главную страницу с вашим альбомом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

0

9

Cementerio de Recoleta

http://s2.uploads.ru/PhwYG.jpg

http://s2.uploads.ru/mbAYg.jpg

http://s2.uploads.ru/yE4MP.jpg

http://s2.uploads.ru/oLIz4.jpg

http://s2.uploads.ru/pYLEJ.jpg

Отредактировано velvet48 (25-03-2013 17:31:38)

0

10

Jardin Zoologico de Buenos Aires

http://s3.uploads.ru/zg8vF.jpg

http://s3.uploads.ru/CNaxY.jpg

http://s2.uploads.ru/rUJCO.jpg

http://s3.uploads.ru/9mT7c.jpg

http://s3.uploads.ru/g3DPT.jpg

http://s2.uploads.ru/Uc7Ba.jpg

http://s2.uploads.ru/OZPzn.jpg

http://s3.uploads.ru/6yZN3.jpg

http://s3.uploads.ru/xqymg.jpg

Отредактировано velvet48 (25-03-2013 17:39:21)

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Наша адаптация и первые шаги » Наша жизнь в Аргентине (leaf)