У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Болтанка » Интересные факты обо всем


Интересные факты обо всем

Сообщений 11 страница 20 из 298

11

Если вы знаете что-то интересное, напишите здесь)

0

12

А вот ещё новость, которая может заинтересовать потенциальных эмигрантов или уже живущих.

МУСОРОЯДНЫЕ: ПОГЛОТИТЕЛИ ПЛАСТИКА   

В джунглях Южной Америки обнаружены грибы, обожающие поглощать пластик. Возможно, именно они спасут человечество от смерти под горами накопленного и неразлагающегося в природе мусора.   
Говоря более точно, речь идет о полиуретанах, полимерах весьма разнообразных свойств, находящих широчайшее применение в промышленности и хозяйстве. Из них изготавливают клеи и детали, подошвы, мебель, имплантаты и изоляторы – и все, исчерпав срок службы, оказывается на свалке. Здесь же полиуретан остается надолго, практически не разлагаясь в естественных условиях. Разве только на него накинутся грибы, обнаруженные недавно в джунглях Амазонии.

Этот регион известен, как место обитания самого большого и разнообразного биоценоза на планете, и до сих пор в этих влажных лесах обнаруживается огромное количество ранее неизвестных живых существ. Изучению его посвящена и работа экспедиции Rainforest Expedition and Laboratory, которая ежегодно совершает путешествие из США в одну из стран Южной Америки и возвращается обратно со все новыми находками.

Последняя поездка состоялась в Эквадор. Большой командой студентов и ученых руководил профессор Скотт Стробель (Scott Strobel), и самой шумной их находкой оказался неприметный микроскопический грибок Pestalotiopsis microspora . Судя по данным исследователей, он стал первым известным организмом, способным спокойно себя чувствовать на диете, состоящей из одного лишь полиуретана – и более того, делать это даже в анаэробных условиях, то есть при отсутствии кислорода. Это значит, что гриб будет «работать» даже глубоко под землей или в завалах свалок, где «запасов» полиуретана хватит на много поколений.

Ученые уже успели выявить фермент, наделяющий грибок такими «сверхспособностями» и позволяющий ему расщеплять весьма устойчивый химически пластик. Теперь требуется дальнейшее изучение и самого микроба, и его волшебного белка. И возможно, в будущем для утилизации отходов будут использоваться ферментеры, в которых пластик будет быстро утилизироваться не знающими устали грибами – или просто их ферментами.

По публикации Co.Exist  http://www.popmech.ru/article/10810-musoroyadnyie/

0

13

А это способы естественного охлаждения воздуха.

Простейшие способы охлаждения воздуха известны человечеству с незапамятных времен. И если не принимать в расчет тенты, опахала и веера, то по-настоящему первый достаточно сложный способ естественного охлаждения воздуха появился в древнем Египте.

На обнаруженных в этой стране фресках, датируемых 2500 годом до н.э., изображены слуги, обмахивающие пористые кувшины с водой, дабы вода не нагревалась.

Для охлаждения воздуха кувшины устанавливались у окна. Возникнув в Египте, пассивное испарительное охлаждение с естественной тягой воздуха (принцип PDEC - passive downdraught evaporative cooling) распространилось на все страны с сухим и жарким климатом.

В Персии существовал обычай накрывать шатры мокрым войлоком.

Постоянные жилища строились наполовину уходящими под землю, причем люди стремились к расположению их вблизи источников воды.

Воду направляли так, чтобы она падала прямо перед входом в небольшой водоем, над которым устанавливали вентиляционную колонну для отвода теплого сухого воздуха. Воздух над водой охлаждался, отдавая часть своей теплоты на испарение воды, и увлажнялся, создавая прохладу.

Этот способ трансформировался в архитектурный вариант атриума с фонтаном.

Сегодня существуют компании, производящие охладители, использующие технологию пассивного испарительного охлаждения с естественной тягой воздуха.

Много приемов естественного охлаждения воздуха применялись в Индии, в Японии и других странах.

В Российской империи в Одессе оперный театр, построенный в 1887г., имел систему естественного охлаждения воздуха. В ней использовался аккумулятор холода в виде шахты, углубленной в землю на 11 метров.

Туда летом сбрасывали лед (вперемежку с соломой). Шахта соединялась с вентиляционным каналом, вымощенным базальтовыми камнями. Холодный воздух за счет естественной тяги поднимался в театральный зал, где уже распределялся под каждое сидение.

Взято с сайта  http://konecveta.ucoz.ru/forum/15-28-1

Куда разместить, не знаю. Думаю, что кому-нибудь пригодится.

+1

14

Есть такой журналист Ясинский, Олег Владиславович.
Родился в Киеве. Живёт в Чили, пишет о Южной Америке. Много интересного.
Кому хочется почитать - запросите в поисковике.

0

15

Роскошный катер Luxury MIG 675 на водороде

Водородный катер Luxury MIG 675 извлекает топливо прямо из воды, которую захватывает в процессе передвижения.

Почти 7-метровый катер рассчитан на трех пассажиров и способен разгоняться до 113 км/ч. Кроме того, Luxury MIG 675 является экологически чистым, так как абсолютно не производит вредных веществ, в отличие от обычных катеров, которые выбрасывают выхлопные газы прямо в воду, тем самым загрязняя подводные экосистемы. Однако, и цена за такое удовольствие не маленькая – приобрести роскошный водородный катер можно за 330 тыс. долларов.

Вес алюминиевого судна составляет 2866 килограмм, а установленные в нем двигатели развивают мощность в 500 лошадиных сил. Катер также оснащен светодиодной навигацией, кожаным салоном, встроенным баром, полами из натурального тика, электрическим выдвижным столом, душем, туалетом и палубой, где можно позагорать.

Водородный катер Luxury MIG 675 будет отличным выбором для тех людей, которые поддерживают экологически чистый образ жизни.

Дата: 15.12.2011 Рубрики: Экологичный транспорт

Ссылка: http://aenergytoday.com/roskoshnyiy-kat … e#more-341

http://s1.uploads.ru/t/jOqKy.jpg

http://s1.uploads.ru/t/xPF2I.jpg

http://s1.uploads.ru/t/g2uWH.jpg

0

16

Дирижабль на солнечных батареях для перевозки грузов

Компания Solar Ship разработала необычный проект гелиевого дирижабля на солнечных батареях для выполнения доставки различных грузов.

В отличие от других подобных проектов дирижабль от Solar Ship существует не только на бумажных чертежах – на данный момент готовятся его первые испытательные полеты.

Прототип объединяет в себе качества обычного дирижабля и самолета, в чем можно убедиться, посмотрев на фото летательного аппарата.
Главной особенностью является то, что его поверхность покрыта солнечными панелями, позволяющими вырабатывать электроэнергию, которая приводит самолет в движение.

Компания намерена построить три варианта своего дирижабля, которые будут отличаться друг от друга грузоподъемностью. Наиболее габаритный сможет перевозить грузы весом до 30 тонн. Стоит отметить, что в тестируемый прототип относиться к среднему классу грузоподъемности и может перевозить грузы весом до 1000 кг на расстояния в пределах 1000 км.

Такой летательный аппарат сможет помочь при доставке медикаментов в страны Африки или спасательных групп в места, пострадавших от землетрясений. Одним словом, дирижабль сможет выполнять доставку в места, где не функционируют взлетно-посадочные полосы или вовсе нет дорог.

Дата: 24.10.2011  Ссылка: http://aenergytoday.com/dirizhabl-na-so … v#more-140

http://s1.uploads.ru/t/TtIkd.jpg

http://s1.uploads.ru/t/wB4Ix.jpg

http://s1.uploads.ru/t/tzeSl.jpg

0

17

Теперь это отели
Отель-дирижабль «Аэрокрафт ML866» – пока всего лишь проект. Чертежи летающей гостиницы появились еще в 2008 году, но ее изобретатели, международная корпорация Aeros, пока так и не собрали ни одного дирижабля. Отель рассчитан на 250 пассажиров, их будут перемещать по миру со скоростью 280 километров в час.

Ссылка: http://www.geo.ru/photo/gallery/teper-eto-oteli?page=4

http://s1.uploads.ru/t/gcBjM.jpg

0

18

Теперь это отели
Самолет посреди тропического леса в Коста-Рике - это не последствия авиакатастрофы, а четырехзвездочный отель «Коста Верде». В 1965 году этот Боинг 727 курсировал над Южной Африкой и Латинской Америкой, а сейчас в нем - две спальни, бар и холл с телевизором. Располагается отель-самолет на краю национального парка на 15-метровом пьедестале у побережья Тихого океана. Одна ночь в нем стоит более 100 долларов.

Ссылка: http://www.geo.ru/photo/gallery/teper-eto-oteli?page=15

http://s1.uploads.ru/t/iDjeO.jpg

На этом сайте есть ещё фото отелей, но не так интересно.
Это примеры того, как можно использовать под отель различные "ёмкости".
Может быть полезно, я думаю, тем, кто захочет заняться гостиничным бизнесом и сделать что-либо экстраординарное.

+1

19

СТРЕМЛЕНИЕ К БЕССМЕРТИЮ

В связи со стремлением к бессмертию даосские монахи всегда уделяли большое внимание алхимии, изготавливали различные снадобья и пилюли, к которым прибегали даже императоры. Они обрабатывали минералы, преобразовывали металлы. Побочным результатом этих поисков стало изобретение пороха. Другим «побочным» результатом этих поисков стала необъяснимая безвременная кончина нескольких императоров.

Источник уже не помню.

0

20

Как кот Максим блокаду пережил.

Достоверно известно только об одном легендарном коте, пережившем блокаду Ленинграда. Его звали Максим…

«В нашей семье дошло до того, что дядя требовал кота на съедение чуть ли не каждый день, - рассказывает владелица животного Вера Николаевна Володина. - Мы с мамой, когда уходили из дома, запирали Максима на ключ в маленькой комнате. Жил у нас еще попугай Жак. В хорошие времена Жак наш пел, разговаривал. А тут с голоду весь облез и притих. Немного подсолнечных семечек, которые мы выменяли на папино ружье, скоро кончились, и Жак наш был обречен. Кот Максим тоже еле бродил - шерсть вылезала клоками, когти не убирались, перестал даже мяукать, выпрашивая еду.

Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к Жаконе. В иное время случилась бы драма. А вот что увидели мы, вернувшись домой!
Птица и кот в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться…»

Вскоре попугай погиб, а вот котейка выжил. И оказался практически единственной кошкой, пережившей блокаду. В дом Володиных стали даже водить экскурсии - все хотели глянуть на это чудо. Учителя приводили целые классы. Умер Максим только в 1957 году. От старости…

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Болтанка » Интересные факты обо всем