У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Национальные природные парки Аргентины » Аконкагуа Провинциальный парк


Аконкагуа Провинциальный парк

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Аконкагуа. Провинциальный парк.
Был создан в 1983 году. Парк расположен примерно в 180 км к западу от города Мендоса в Лас Эрас, в нескольких километрах к востоку от границы с Республикой Чили. Парк включает в себя около 71 000 га, защищая важный сектор в Центральных Андах. Его главной достопримечательностью является гора Серро Аконкагуа - 6962 метров в высоту, она является самой высокой горой в Америке. Этот район известен своими ледниками и пресными водоемами, также представляет историческую ценность из-за археологических находок.

http://s3.uploads.ru/Q4sTL.png            http://s1.uploads.ru/t/sbtN1.jpg

Регион характеризуется засушливым климатом и скалами с высокой вершиной, покрытой вечным снегом. Растительность бедна и охватывает склоны до 4000 метров, растут травы и кустарники, такие как желтый Вуд. Фауны мало, живут только те, кто приспособлен противостоять такой засушливости. Одна из самых распространенных птиц - величественный Кондор, которого называют царем Анд.

Эти регионы были знамениты благодаря походам, совершённым в 1818 году генералом Дон Хосе де Сан-Мартин для освобождения Чили из-под власти Испании в рамках своей кампании за независимость. Позже, 14 января 1897 года, Маттиас Zurbriggen, Фицджеральд, участник экспедиции, первым достигает вершины. С тех пор альпинисты со всего мира приезжают в летнее время достичь ее вершины.

Местоположение: Провинция Мендоса. Расположен в 180 км. от города Мендоса.
Когда ехать: В течение всего года.
Достопримечательности: Серро Аконкагуа, Horcones Лагуна, Пласа-де-Мулас и Plaza Francia.
Как доехать: из Мендосы по шоссе 7.
Деятельность: Туризм, отдых, скалолазание, альпинизм, треккинг.
Услуги: Жилье, питание, транспорт.
Окрестности: Спа Cacheuta, Валье-де-Potrerillos, Успальята, Пунта де Вакас, Серро Tupungato, Пуэнте дель Инка.
Климат: холодный и вечные снега. Осадков не хватает - от 100 до 200 мм. в год.

0

2

Начало сезона на Аконкагуа, как там сказывается кризис

О повышении цен

С 15-го ноября официально открывается восходительский и треккинговый сезон в районе высшей вершины Южной Америки Аконкагуа. Накануне руководство национального (точнее сказать провинциального) парка - Parque Provincial Aconcagua объявило об очередном повышении цен, определив его примерно в 20%. Однако, это в аргентинских песо и с учетом значительного уровня инфляции в стране реальное повышение незначительно и составит всего 4 – 8 долларов США. Состояние общего мирового кризиса существенно сказывается на местной жизни, порождая конфликты и борьбу разных сил, в этом году еще и природный катаклизм вмешался. Но в целом, ничего существенно влияющего на обслуживание наших туристов в регионе не произошло.

1 песо примерно 0,26 долларов США.    http://s2.uploads.ru/keFL3.png

Передел собственности
Государство намерено отобрать гостиницу на Пласа де Мулас у ее нынешнего владельца Марсио Сенетинера. В 1988 году он оформил концессию на строительство высокогорной гостиницы, тогда государство его привлекло чрезвычайно выгодными условиями. Под это дело бизнесмен получил льготные кредиты. Но вскоре в стране прошел такой глобальный финансовый кризис, такая гиперинфляция, что банковский сектор перетряс себя с ног на голову. И оказалось, что долги Сенетинера выросли в несколько раз и стали неподъёмными. До этого года, более 20 лет, власти мирились с ситуацией, но сейчас решили пойти в атаку. И уже объявлено, что гостиница будет передана в собственность национальному парку. В ней сейчас 83 места и, вероятно, часть их будет отдана работникам парка.

http://s3.uploads.ru/KoWGI.jpg

Кадры решают: всё !
Надо сказать, что целый ряд факторов порождает определенную напряженность под Аконкагуа. Это не только мировой кризис, тяжело переживаемый Аргентиной, и слабая игра сборной страны по футболу. Это тяжелая в моральном плане обстановка, установившаяся после критики неудачных спасработ и гибели в феврале гида Федерико Компанини. В связи с этим остро встал вопрос кадров, то есть, качества сотрудников национального парка. Руководитель управляющего парком департамента Даниэль Гомес объявил о существенном увеличении штата этого учреждения. Но таких желающих сотрудников еще нужно будет найти. За те гроши, которые государство обязывает нанимать работников парка, уже давно не удавалось набрать полный штат. Квалификация и отношение к делу таких работников соответственно оставляют желать лучшего... Вероятно, деньги нашлись, и возможно, что национализация гостиницы – часть программы по решению кадрового вопроса.

Даниэль Гомес - второй слева        http://s3.uploads.ru/0iH3Y.jpg

Нацпарк хотел бы посчитать количество туристов в предстоящем сезоне, чтобы определить потребность в персонале количественно. Но пока что частные фирмы не в состоянии дать точных цифр. Уже одно это говорит о предстоящем снижении потока туристов. Туристическая отрасль не блещет по всем фронтам...
В прошлом сезоне по программе «Восхождение на Аконкагуа» парк посетило 6500 человек. Количество треккеров и экскурсантов, посещающих только "Мост инков" составило соответственно 80 тысяч и 200 тысяч.

Поднимает Даниэль Гомес и вопрос с использованием вертолета. Час его работы стоит 2500 долларов, в прошлом году его помощью воспользовались 200 человек. При этом надлежащей страховки большинство из них не имело, и компенсации расходов соответственно тоже. Убытки несет государство, а Гомес хочет возложить их и на принимающие фирмы, которые должны, в частности, следить за опытом восходителей и «отсеивать» слабых и неподготовленных. 60 пострадавших было транспортировано вниз на мулах, но с каждым годом прослеживается тенденция того, что люди требуют вертолет, хоты вполне могли бы обойтись поездкой на спине животного.

Классовая борьба

Профсоюзные лидеры - левые сейчас здесь в моде.
Дополнительные хлопоты руководство парка получает от недавно созданного профсоюза перевозчиков и переносчиков грузов. Эта организация требует от министерства и нацпарка обеспечить своих работников человеческими условиями размещения, а также гарантированной зарплатой. Переносчики рюкзаков - это пара сотен человек, работающих выше лагеря Пласа де Мулос (4250). Они определяют справедливую зарплату в 150 долларов в день, при нынешнем уровне примерно в 115-130. Это очень неплохие для Аргентины деньги. Но члены профсоюза в силах работать совсем не каждый день. К тому же, за сезон они хотели бы зарабатывать денег на весь год. Однако сложность в том, что профсоюз требует гарантий по зарплате от государственных органов, а получают ее работники от частных фирм, которые контролируют 80% рынка. Как за короткий срок законными путями заставить их платить больше, ответственные госслужащие не понимают. Ведь цены уже установлены, контракты подписаны. Нужен какой-то компромисс, а пока руководство профсоюза угрожает нацпарку забастовкой испортить начало сезона.

Силы природы
Снегопад, редкий для данных мест по интенсивности, вызвал напряженную лавинную ситуацию в августе этого года. Поздно вечером 17 августа мощная лавина сошла на постройки приюта в Орконесе... Она достигла в этом месте ширины 150 метров и покрыла лагерь трехметровым слоем. Под снегом и обломками оказались семь сотрудников нацпарка, включая местного врача. Буквально чудом им удалось самостоятельно освободиться. Однако всем им требовалась помощь спасателей и врачей...Надо сказать, что она подоспела вовремя, так как опытные спасатели находились неподалеку. К утру пострадавшие были доставлены в Мендозу. Еще порядка 300 человек были отрезаны лавиной, и их эвакуация продолжалась целый день 18 августа.... Специалисты отмечают, что подобного рода лавинная катастрофа в районе была очень давно, в 1965 году..

Ряд построек на Орконесе был разрушен и по заявлению Гарсиа государство, точнее власти провинции, не выполнили своих обещаний по их восстановлению. Хотя власти объявили о выделении 1 миллиона песо, но закупка и поставка запланированных вагончиков в срок выполнены не были. По-видимому, этот сезон работникам парка придется ночевать на Орконесе в палатках.

http://s2.uploads.ru/RMfSU.jpg

Ссылка
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эта статья, видимо, от 2010 года. Интересно, как у них там сейчас дела?

0

3

К вершине потухшего вулкана

14 января 2011 года

http://s2.uploads.ru/dci7n.jpg

Если вы любите природу и красивые виды, фанатеете от вулканов и высоты.
То Вам прямо сюда — в Национальный парк Аконкагуа на северо-западе Мендосы у границы с Чили.
Аконкагуа — самый высокий в мире потухший вулкан и самая высокая точка за пределами Гималаев. Кроме того — это еще и один из самых технологически простых маршрутов для альпинизма.

Здесь предлагается большое количество различных походов с подъемом на вершину, стоимость участия Вам обойдется около 1000$, а самый быстрый вариант — 7 дней.

Если Вы не любитель высоты, а просто любите красивые виды, тогда Вы можете сюда съездить на прогулку и полюбоваться на горы, кристально чистую воду и помахать рукой уходящим на подъем. или отправиться в 1-дневный или 3-дневный треккинг вокруг горы.

В парке очень чисто и безлюдно, и даже сама дорога от Мендосы до Аконкагуа не позволяет Вам оторваться от окошка на протяжении 4х часов, поражая своими фантастическими видами.

    Адрес:    Parque Provincial Aconcagua, Puente del Inca, Mendoza, Argentina.

    Как добраться:    По трассе №7из Мендосы в Чили на автобусе (на Uspallata) или на машине 180км. Ориентир - через 3 километра после Puente del Inca.
    Расписание автобуса:
    Пн, Вт:
    Из Мендосы: 06:00, 10:15, 15:30
    Обратно: 11:40, 16:35, 20:00

    Пт, Сб, Вс
    Из Мендосы: 07:00, 10:15, 15:30
    Обратно: 11:40, 16:35, 20:00

    Билет: 5$ в одну сторону
    Время в пути: 4 часа.
    Web-адрес:    aconcagua.mendoza.gov.ar

Ссылка

0

4

Суоми написал(а):

То Вам прямо сюда — в Национальный парк Аконкагуа на северо-западе Мексики у границы с Чили.

Суоми
Про Мексику опечатка. :writing:

0

5

цесарка
Да, интересно, при чем Мексика) Да это и не Северо-Запад даже, а Мендоса, которая относится к области Куйо, наверное имелось ввиду северо запад провинции Мендосы...)

0

6

цесарка написал(а):

Про Мексику опечатка.

Да, я исправила на Мендосу. И в первый пост фото вставила карты.

Молодцы, что заметили. А у меня что-то там в голове проскользнуло, когда читала, но тут же выветрилось. Торопилась.

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Национальные природные парки Аргентины » Аконкагуа Провинциальный парк