У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шахта Vanda

Сообщений 11 страница 18 из 18

1

Узнали о ней совершенно случайно, от испанца, летевшего с нами из Рима. Он сказал, что в Игуасу все приезжают на короткое время 2-4 дня, и они заполняются в основном водопадами и джунглями.  Узнав, что я из бывших геологов, рекомендовал посетить её.

   Шахта находится в 40 км от Punto Iguazu, и на такси мы добрались достаточно быстро, свернув с достаточно добротного шоссе - сворачиваем в деревеньку со знаменитыми красными дорогами, которые являются визитной карточкой провинции Миссионес, и все, кто там был, отлично помнят этот кирпичный цвет дорог.

http://s4.uploads.ru/V4ywE.jpg
http://s5.uploads.ru/yHjfJ.jpg

   Как вы видите - шахта Ванда расположена достаточно близко к поверхности.
http://s4.uploads.ru/MdEcC.jpg

   Открыта она достаточно недавно - в 1974 году, и к открытию приложил руку то ли поляк, то ли человек польского происхождения, во всяком случае - название это место получило в честь некой польской принцессы Ванды, которая очень любила драгоценные камни. Владеет этой шахтой частная семья, и добывается там все около-кварцевое разнообразие - фиолетовые аметисты, розовые джеспилиты и прочее кварцевое разноцветье. Много агатов и халцедонов с красивыми концентрическими рисунками.
Но там также добываю цитрины, топазы, шпинели другие - более благородного качества камешки. 

http://s5.uploads.ru/2AEq3.jpg

http://s5.uploads.ru/l2YKV.jpg

http://s4.uploads.ru/AxQ4c.jpg

    Нам выдали гида с необходимыми знаниями англо-язычия  (тогда у дочери с испанским было еще не так хорошо). Хорошо что - кроме нас там было еще четверо туристов, так же
добравшихся своим ходом. Но это было потом, большую часть в шахте были только мы трое (автобусных экскурсий в тот день наблюдали)

http://s5.uploads.ru/XNxOV.jpg

http://s4.uploads.ru/vjewt.jpg

   Конечно, внутри шахты было интересно смотреть, как друзы и жеоды с минералами  залегают в горной породе (друза /нем.  druse — «щетка»/ —представляет собой совокупность произвольно сросшихся между собой минералов, наросших на общее основание. Жеода-/греч. /  замкнутая полость, часто полая внутри, изнутри частично или почти целиком заполненная кристаллами)

http://s5.uploads.ru/NO7vk.jpg

   Вот типичный пример полой жеоды с аметистом. В этом как раз и кайф - для обработчика камня. Вот лежит себе невзрачная бомба-дура, а распили ея пИпИрёк - а там такая красотища. Такая же вещь и с агатами.

   Но мне с эстетической точки зрения  гораздо интереснее было наблюдать открытые поверхности, по которым стекала вода, придавая кристаллам дополнительный блеск и привлекательность.

http://s5.uploads.ru/0yXdK.jpg

http://s4.uploads.ru/5DEAS.jpg

http://s5.uploads.ru/5izkt.jpg

http://s4.uploads.ru/sJOND.jpg

   Прямо у подножия стекающей с гор воды образовывалась небольшая лужица, в которой сновали мелкие рыбешки. Откуда???? Вода пополнялась исключительно из каменных трещин и уходила туда же под  скалы.

http://s4.uploads.ru/Dfly8.jpg

....продолжение следует.

Отредактировано galago (14-10-2013 16:52:39)

+3

11

Суоми и Velvet48.  Спасибо  за приведение отчетов в нормальный вид. Воспользуясь подсказкой следующие буду делать более правильно.

0

12

В Шахте

У магазина

+3

13

От себя добавлю еще видео.(не моя съемка)

0

14

galago
Очень интересный отчет у вас получился http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif  ждем новые отчеты.  [взломанный сайт]

0

15

velvet48 - хорошее видео. Как раз из магазина, где мне не дали поснимать. Вот невезуха.

0

16

galago написал(а):

дочь у меня страшный фанат этого напитка

Какая дочь у Вас красивая!

0

17

Да, дочка ваша-красавица! Не хотите представиться в этой теме) Откуда вы, как вас зовут и дочку))) Давайте знакомиться, тема о наших семьях с личными фото!

0

18

Катеринка написал(а):

Да, дочка ваша-красавица! Не хотите представиться в этой теме) Откуда вы, как вас зовут и дочку))) Давайте знакомиться, тема о наших семьях с личными фото!

Представился.....

+1