У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Эмиграция в Аргентину » Легализация аттестатов и дипломов


Легализация аттестатов и дипломов

Сообщений 31 страница 40 из 69

31

Суоми
Наверняка есть филиалы Минобразования в крупных городах. У Оксаны аттестат посмотрели без апостиля и перевода, так, что можно сказать, что не смотрели... Наверное после 30 уже не требуется.

0

32

цесарка, непосредственно в учебном заведении документы вопросов и не вызывают. Когда мы пришли в UBA, нам тоже никто ничего не сказал. Все это выяснилось, когда мы пришли за направлением на те самые экзамены (их всего 5 штук).
У нас у самих были апостилированные копии, но они не подошли. И это правильно.
Я сегодня звонила насчет того, что, где и как апостилируется, сейчас в следующем посте напишу.

pavlin, я знаю, что после определенного возраста документы не требуются. Но это вам повезло и это скорее частный случай, а мы сейчас обсуждаем, как вообще должны выглядеть правильные документы.

0

33

Суоми, Минобразования есть почти во всех городах. Где его нет, есть комитеты.

0

34

Суоми написал(а):

С экзаменами понятно. А что за экспертиза?

На соответствие предметов моего учебного плана, местным. И заключение о необходимости досдать нужные.

0

35

Собственно, как и обещала, я сегодня звонила с работы, узнавала детали проставления апостилей.
Информация актуальна для Питера, но в других городах будет по такой же схеме.

Сначала я позвонила в Комитет по образованию города СПб, там мне дали телефон Экспертного центра оценки образования, который и занимается проставлением апостилей. Позвонив туда, я выяснила все спорные моменты.

1. Этот центр проставляет апостили на оригиналы любых документов об образовании государственного образца любого года выпуска, если так можно выразиться (неважно, советский у вас образец или российский - главное, чтобы он был государственным).
цесарка, я специально уточнила, апостиль ставится на оригинал документа. А апостиль на копии - это во-первых, неграмотно: примерно то же самое, как если бы вы в другие страны с нотариально заверенной копией паспорта ездили. А во-вторых, это непрактично: апостилированную копию - при условии, что у вас ее все-таки примут - можно будет использовать только один раз, и если вам понадобится еще одна такая копия, вам придется ехать ради нее опять в Россию, а при отсутствии ДНИ и с уже использованной возможностью продления турвизы, въехать в Аргентину вы сможете только через 6 месяцев. А с апостилированного оригинала вы можете снимать сколько угодно копий и тут же их предъявлять по месту требования.

2. Сам процесс выглядит так: нужно заранее им позвонить, записаться на подачу документов (только вт и чт), написать заявление и оплатить госпошлину 1500 рублей. Срок изготовления - 45 дней. Если вы его не можете забрать сами, то вам высылают его по почте домой (этот момент оговаривается при подаче заявления).

3. Учебные планы не требуют апостилирования, т.к. они являются документом негосударственного образца (это же, по сути, выписка из универа), и для них достаточно нотариальной заверки.
При этом нельзя путать апостиль и нотариальное заверение, так как это совершенно разные вещи.
Апостиль - форма легализации документа государственным служащим, а нотариальное заверение - это свидетельствование нотариусом подлинности подписи лица (переводчика).

Проверить это все можете сами, вот контакты.

Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга
тел.: 8 (812) 576-20-19 (это горячая линия, куда я и звонила), 8 (812) 570-31-79
адрес: СПб, Антоненко пер, 8
e-mail: kobr@gov.spb.ru
сайт: wwwk-obr.spb.ru
часы работы: с 9 до 18 (обед с 12 до 13)

ГБУ Экспертный центр оценки дополнительного и среднего профессионального образования
тел.: 8 (812) 717-47-80 (я звонила сюда), 8 (812) 717-49-84
адрес: СПб, ул Миргородская, 22 - вход с ул. Профессора Ивашенцева
e-mail: centroo@mail.ru
часы работы: с 9 до 17 (обед с 13 до 14)

Отредактировано leaf (26-03-2013 11:12:38)

+2

36

leaf
Большое спасибо за проделанную работу!плюс вам))

0

37

leaf
Интересно, а подать может кто угодно или только владелец диплома? У мамы есть доверенность на проведение разных операций от моего имени, но я не знаю входит ли туда подача заявлений на апостили аттестатов и дипломов?

0

38

leaf написал(а):

и если вам понадобится еще одна такая копия, вам придется ехать ради нее опять в Россию

Это документ с легализацией из страны пребывания(Гаагская печать) и есть оригинал, с него снимаются фотокопии и предьявляются по месту требования. Если слушать всех, то и переводить документы предложат в России, что не является легальным в Аргентине. Во всех официальных учреждениях Аргентины принимают именно заверенные копии, т.е. копии с этих копий. Подумайте сами: переводится легализованная копия, а не документ, поскольку переводится и апостиль, потом заверяется в коллегии, именно документ на испанском интересует официальные органы, а не Ваш оригинал.

0

39

Катеринка
На сколько я знаю, дипломы запрещены к пересылке. и не каждая компания возьмет на себя отправку его.

0

40

velvet48
Я не говорю пересылать, я говорю подать документы от моего имени, а я потом их сама заберу. У меня просто не будет 45 дней, я могу подъехать, например, через пару недель после сдачи документов и дождаться их.

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Эмиграция в Аргентину » Легализация аттестатов и дипломов