У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Новости Аргентины » Новый Папа - новости Ватикана и Аргентины.


Новый Папа - новости Ватикана и Аргентины.

Сообщений 41 страница 50 из 157

41

Папа Римский Франциск заменил в своём дворце трон на обычное кресло

http://s2.uploads.ru/MJCEn.jpg

Итальянская газета La Stampa сообщает о том, что по личному указанию Папы Римского Франциска, заявившего о том, что в его резиденции «достаточно места и для трехсот человек», проводится реконструкция Апостольского дворца в Ватикане. В ходе этой реконструкции Папский трон в Климентинском зале по желанию понтифика был заменён на обычное кресло.

Бывший кардинал Хорхе Марио Бергольо после того, как его избрали 19 марта 2013 года Папой Римским Франциском, заявил о том, что хочет жить скромнее своего предшественника, чтобы активнее помогать беднякам и нуждающимся. Слова с делом у нового главы Римско-католической церкви не расходятся, вот и приглашения на 28 марта - Мессу воспоминания Тайной вечери в Великий четверг - понтифик распорядился распределить среди бедных.

В тот же день, по сведениям BBC News, Папа Римский Франциск собирается посетить римскую тюрьму для несовершеннолетних, чтобы омыть там ноги заключённым. Такой же точно обряд в четверг Страстной недели тогда ещё архиепископ Хорхе Марио Бергольо неизменно проводил в Буэнос-Айресе.

Напомним, Папа Римский Франциск стал первым в истории аргентинцем и иезуитом, сумевшим стать главой Римско-католической церкви. На этот пост архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был выбран 13 марта конклавом кардиналов после того, как предыдущий Папа Римский Бенедикт XVI, сославшись на плохое здоровье, добровольно покинул Папский престол.

Ссылка

0

42

А трон куда дели? В принципе, можно ведь и продать. А деньги - на рабочие места для бедных.

0

43

Суоми написал(а):

А трон куда дели? В принципе, можно ведь и продать. А деньги - на рабочие места для бедных.

Ваши бы слова да папе в уши, трон ,то он не продаст, чтобы беднякам деньги раздать.

0

44

Трон в кладовку поместили, видимо, для будущих товарищей Пап.

0

45

Папа Франциск лично отменил доставку газет

Папа Франциск удивил владельцев газетного киоска в Бэунос-Айрес, лично позвонив и отменив доставку газет.
Луис Дель Реньо и его сын Даниэль ежедневно доставляли газеты бывшему кардиналу Бергольо.

Когда на этой неделе раздался звонок и мужчина представился "кардиналом Хорхе", Даниэль подумал, что это розыгрыш.

В понедельник понтифик сам позвонил в Аргентину и попросил больше не организовывать для него доставку прессы.

Хорхе Мария Бергольо стал первым кардиналом из Латинской Америки, которого избрали папой римским.

Он выбрал имя Франциск в честь Святого Франциска Ассизского, итальянского монаха, жившего в XIII в., проповедовавшего аскетизм и заботу о бедных.

Как рассказывает Луис Дель Реньо, каждое воскресенье в полшестого утра архиепископ Буэнос-Айреса сам приходил забирать газеты перед тем, как отправиться на автобусе в пригород Лугано, раздавать чай больным.

По сообщению католического новостного агентства, в понедельник, когда раздался звонок, Даниэль никак не мог поверить, что звонит сам папа.

"Серьезно. Это Хорхе Бергольо, я звоню Вам из Рима", - сказал понтифик.

"Я был в шоке, расплакался и не знал, что сказать", - рассказал Даниэль Дель Реньо аргентинской газете La Nacion. "Он поблагодарил меня за доставку газет и пожелал всего наилучшего моей семье".

"Я спросил, представится ли когда-либо возможность вновь увидеть его здесь. Он сказал, что пока это будет сделать очень сложно, но он всегда будет с нами", - говорит Даниэль.

Даниэль рассказал, что спросил у кардинала перед тем, как тот отправится в Рим, думал ли он, что станет папой.

"Он ответил: "Этой темы лучше не касаться. Увидимся через 20 дней, продолжайте доставлять газеты!"

Бывший архиепископ Буэнос-Айреса купил себе обратный билет из Рима. Планировалось, что на Пасху он проведет богослужения в Аргентине.

Но теперь папа Франциск отслужит мессу в четверг в соборе Св. Петра и омоет ноги заключенным в центре несовершеннолетних преступников в Риме, продолжая предпасхальную традицию, которой он положил начало, будучи архиепископом в Буэнос-Айресе.

Обычно подобные службы проходят в предпасхальные дни в Ватикане или в римском соборе.

Луис Дель Реньо признался, что у него в запасе тысячи историй про нового папу. По его словам, будущий понтифик собирал все резинки для стягивания газет, а потом в конце каждого месяца приносил их обратно. "Все 30 штук!" – восклицает владелец ларька.

Ссылка

0

46

Папа Франциск впервые в истории встретился со своим предшественником

Папа римский Франциск встретился со своим предшественником Бенедиктом XVI в частной резиденции Кастель Гандольфо для совместной трапезы, что стало беспрецедентным событием в современной истории Римско-католической церкви.

Папа Франциск прилетел в Кастель Гандольфо на вертолете. Бенедикт XVI переехал в замок к югу от Рима с конца февраля. Он стал первым папой Римским за 600 лет, прервавшим пребывание на Святом Престоле до своей смерти.

В анналах истории информации о встречах между действующим и бывшим понтификом нет, потому что обычно новый глава католической церкви избирался лишь после смерти предшественника.

Хотя в средние века случались эпизоды, когда итоги выборов нового папы оспаривались, и во главе католической церкви оказывалось несколько понтификов.

В 1294 году Целестин V отказался от папского престола через пять месяцев после интронизации. Сообщается, что он встретился с кардиналом Бенедетто Каэтани, рассказав ему о причине своего решения. Однако, встречались ли они впоследствии для трапезы, после того, как кардинал был избран понтификом? Более того, новый папа римский Бонифаций VIII приказал заключить своего предшественника в тюрьму, где тот через год скончался.

В отличие от Бонифация VIII, нынешний глава католиков Франциск отзывается о своем предшественнике с теплом. Сразу после вступления в должность понтифика он немедленно позвонил ему в Кастель Гандольфо.

Ожидается, что Бенедикт XVI, получивший звание "почетного папы", будет находиться в летней резиденции папы римского, пока не будет готова резиденция. Раньше он давал понять, что может стать затворником.

Папа Франциск родился в Аргентине и стал первым выходцем из Латинской Америки, возглавившим Римско-католическую церковь. Он также первый иезуит на Святом престоле.

Хорхе Марио Бергольо, который до 13 марта был кардиналом Буэнос-Айреса, родился в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года в семье итальянских эмигрантов. В его официальной биографии говорится, что он получил сан священника в 1969 году, после чего начал церковное обучение: сначала в Аргентине, потом в Германии.

Став епископом в 1992 году, он был назначен архиепископом Буэнос-Айреса уже через шесть лет. В 2005 году на конклаве, на котором выбрали Бенедикта XVI, он был одним из претендентов на Святой престол. Об этом сообщает ВВС.

0

47

Папа придет в Аргентину в декабре.

По данным источника Кларин, Папа Франциск запланировал на ноябрь - декабрь посещение 3-х стран - Уругвая, Чили и Аргентины. Таким образом, он совершит путешествие, сделанное Иоанн Павлом II во время своего пастырского визита в 1987 году, когда он посетил (в этом порядке) Уругвай, Чили и Аргентину.
В июле на День Молодежи Папа собирается посетить Бразилию - Рио де Жанейро.
В ноябре в Аргентине пройдут парламентские выборы, и визит Папы взволновал правительство Кристины возможным влиянием на настроение избирателей.

Ссылка

0

48

Франциск I променял папские апартаменты на двухкомнатную квартиру

http://s2.uploads.ru/vFsJE.jpg

Новый Папа Римский Франциск I отказался переезжать в папские апартаменты на верхнем этаже Апостольского дворца. Понтифик останется жить в гостевой резиденции, состоящей всего из двух комнат.

Это первый случай более чем за сто лет, когда понтифик отказывается поселиться в папских апартаментах.

Новый Папа Римский продолжает выбранную им линию упрощения жизни главы Католический церкви. Ранее Франциск I отказался от "папамобиля",  предпочел позолоченный перстень сделанному целиком из золота и распорядился заменить папский трон простым креслом.

Напомним, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо 13 марта был избран главой католической церкви. Он стал 266-м Папой Римским и первым понтификом из Нового Света.

Сообщалось, что в Аргентине он вел скромную жизнь. В Ватикане он решил сохранить свой прежний уклад. Он настоял на том, чтобы самостоятельно оплатить счет в отеле, после этого отказался от личного лимузина (в Буэнос-Айрес его нередко замечали и в общественном транспорте) и попросил сделать "перстень рыбака" - один из символов папства – не из золота, так как после смерти понтифика или его отречения перстень уничтожается.

Ссылка

0

49

Верующие в Италии к Пасхе получат в подарок книгу о новом Папе Римском Франциске.

Издательский дом "Салани" выпускает перевод "Иезуита", обширного интервью с архиепископом
Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо журналистов Серджо Рубина и Франчески
Амброджетти.
С будущим понтификом они вели долгие беседы с 2007 по 2010 год. На
днях в Аргентине вышло второе дополненное издание "История Франциска.
Аргентинский Папа". В результате получилась книга-портрет, в которой
иерарх откровенно говорил на все темы без исключения: от служения на ниве
божьей и межрелигиозного диалога, до проблем бедности и скандальных
вопросов, например педофилии священников.
В этой книге видны вся скромность и достоинство будущего Папы-иезуита.
Именно этими качествами, а также открытостью и откровенностью, он сразу
завоевал верующих.
О его скромности уже ходят легенды. Черные стоптанные ботинки он не
сменил на традиционные красные папские туфли даже на инаугурационную
службу. Франциск, взявший свое имя в честь монаха-аскета Франциска
Ассизского, не носит мантию, отороченную мехом горностая, с трудом
согласился на то, чтобы "перстень рыбака", символ папской власти, был
сделан из серебра, а не металла, из которого его крест. Понтифик наотрез
отказался сменить его на золотой. "Революцию" он проводит и в Апостольском
дворце: в Клементинском зале, где проходят особо важные аудиенции,
Франциск распорядился заменить пышный трон на более скромное кресло. Дух
своей небольшой квартирки в Буэнос-Айресе, похоже, он намерен перенести и
в монаршие папские апартаменты, где сейчас завершаются последние
приготовления к его переезду. Папа уже показывался из окна рабочего
кабинета во время первого "Ангелуса", воскресной молитвы "Ангел небесный".
Побывав в своем будущем жилище, он изумленно заметил: "Здесь же места
хватит для 300 человек". Пока не известно, с кем он намерен делить
пространства, которые выстраивались на протяжении столетий его
предшественниками.
Но главная "революция" Папы Бергольо не в отказе от роскоши папского
двора, а в отношении к бедным. Уже объявлено, что предпасхальную службу
"Чистого четверга" он проведет в тюрьме для несовершеннолетних и будет
омывать ноги заключенным.
Франциск уже получил приглашение посетить синагогу Рима, его
предшественнику Бенедикту XVI удалось это спустя несколько лет
понтификата. Историческим называется и предложение патриарха
Константинопольского Варфаламея I в 2014 году вместе совершить поездку на
Святую землю, где 50 лет назад первые шаги для установления диалога между
католиками и православными, разделенными веками разногласий и неприятия,
совершили Папа Павел VI и патриарх Афинагор.
Ссылка

0

50

Папа Римский омыл ноги малолетним преступникам

http://s3.uploads.ru/I2igP.jpg

Папа Римский Франциск лично посетил присутствием места для заключения малолетних преступников в городе Риме.
Двенадцать  подростков, по аналогии с апостолами, которым Иисус Христос омыл на Тайной вечери ноги, были выбраны для обряда. Но удостоились омовения не только юные заключенные, Папа Римский Франциск провел омовение и двум девочкам. Одна из них католичка, другая мусульманка.
Это не первая подобная акция. Еще, будучи архиепископом в Буэнос-Айресе, он посещал приюты, больницы и тюрьмы.

Особенное уважение будущий папа заслужил в Аргентине, когда омыл и поцеловал ноги двенадцати наркоманам.
Понтифик уже не раз заявлял, что его целью является построить «бедную церковь для бедных», и делал особый упор на защиту обездоленных.
Ссылка

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Новости Аргентины » Новый Папа - новости Ватикана и Аргентины.