У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » туризм в Аргентине » Чаевые. Кому, когда, сколько?


Чаевые. Кому, когда, сколько?

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

http://cs307906.userapi.com/v307906185/1acf/adAJEFbv3vY.jpg

Отредактировано Strannik-Saksaul (27-02-2013 06:35:40)

0

2

Чаевые в разных странах

В России принята негласная такса для чаевых: 10% от общего счета. Но такая картина характерна не для всех стран

У излишне мнительных людей есть одно серьезное препятствие для частого посещения ресторанов. Даже если человек успешен, состоятелен и причисляет себя к поклонникам элитного общепита, у него может выработаться стойкая фобия к различного рода кафе. Причина банальна донельзя: непонятно, какие чаевые отстегивать официанту. Дашь мало – обидится, дашь много – почувствует себя корыстным халдеем. Поэтому в России принята стойкая негласная такса для чаевых: 10% от общего счета. Но такая картина характерна далеко не для всех стран.

Андорра

Чаевые нужно давать портье, официантам баров и ресторанов, водителям автобусов и таксистам. Оплата услуг обычно включается в счет, если нет, то официантам и портье рекомендуется давать чаевые в размере 10% от счёта, отмечает Служба Континентов.

Австрия

В ресторанах и такси сумма чаевых «тринкгельд» составляет от 5 до 10% от общей стоимости заказа. В гостиницах носильщикам оставляют 1 евро за каждый чемодан, а горничным от 1 до 2 евро в день, лучше оставить их перед отъездом.

Аргентина

Чаевые принято давать в размере 5-10% от счёта за обслуживание, в дорогих заведениях часто эти проценты уже включены в счёт. Носильщику – не менее доллара за чемодан, горничной – 1-2 доллара каждое утро, официанту – 10% от суммы счета. Также рассчитывает на чаевые водитель вашего автобуса, а вот в такси на чай оставлять не нужно. Таксистам можно округлять счет в большую сторону.

Бельгия

Чаевые обычно включены в счет в ресторанах. В такси, парикмахерских и носильщикам принято оставлять 2-3 евро.

Бразилия

В дорогих ресторанах и барах - 10% от счета, если в него не входит плата за обслуживание,  в дешевых закусочных - 1-2 реала. В кафе и на пляже чаевые не приняты. Носильщикам в отеле или аэропорту можно дать 1 реал, таксисту округляют счет в большую сторону.

Венгрия

В венгерских ресторанах в цены меню не включается обслуживание, поэтому, как правило, на чай дают 10-20% от конечной суммы. То же относится к парикмахерским, косметическим салонам, такси и другим видам услуг. В отелях – общепринятые правила.

Великобритания

В ресторане размер чаевых составляет 10-15%. Если плата за обслуживание включена в счёт, то размер чаевых может быть уменьшен. В пабе у барной стойки чаевые не оставляют, можно угостить бармена напитком в качестве благодарности за обслуживание. Носильщикам и в такси - 1 фунт.

Германия

«Тринкгельд», как и в Австрии, составляет от 5 до 10% от общей стоимости заказа в заведениях общепита и такси. В отеле носильщик будет рад 1 евро за сумку или чемодан, а горничные – 1-2 евро в день за уборку номера, оставленные по окончании отдыха в гостинице.

Греция

В ресторанах - 10 % от заказа, в тавернах – не более 1 евро, деньги принято оставлять на столе. В отеле горничным платят небольшие чаевые в день выезда – около 1-2 евро. Носильщику в отеле дают 0,5 евро за место. Таксистам чаевые оставлять не принято, но на Пасху и Рождество от всех клиентов ждут по 1 евро дополнительно.

Доминикана

В стоимость обслуживания в отелях частично включены чаевые. В ресторанах принято оставлять чаевые в размере 10 % от стоимости заказа. Горничные или носильщик будут благодарны за 1-2 доллара.

Египет

В ресторанах Египта, впрочем, как и в других северно-африканских странах, принято оставлять официанту на чай от 10 до 15% от суммы заказа. В такси сумма округляется в большую сторону в пределах 1 доллара или 1 евро. Горничным, носильщикам можно оставить чаевые в размере 1 евро. Вообще, «бакшиш» в туристических зонах требуют за любую, даже навязываемую услугу, на каждом углу. Если хотите поблагодарить, 1-2 местных фунта будет достаточно.

Израиль

В отелях и такси чаевые обычно включены в счет. 10% от суммы заказа в ресторане станут вполне уместной благодарностью. Гид и водитель экскурсионного автобуса не откажутся от 2-4 долларов, также, как и носильщики и горничные в отелях от 1-2 или 5-10 шекелей.

Индия

Оставлять чаевые нужно только в дорогих заведениях. В отелях и ресторанах плата за услуги в размере 10% часто включена в счет. В местах поскромнее вы можете оставить несколько рупий. Швейцарам - 5-10 рупий. В Индии распространен бакшиш - предварительная плата за услуги. Например, за бакшиш в отеле найдут нужное вам письмо, дадут необходимую информацию и т. д.

Индонезия

Официальной» системы чаевых в Индонезии нет, но чаевые все-таки лучше давать в размере 5-10% от стоимости услуги. Например, носильщику дают 500 - 1000 рупий за каждое место багажа (около 10 центов), водителю - 3 000 рупий (около 40 центов), гиду - 4000 - 5000 рупий (около 70 центов).

Италия

Чаевые уже включены в счета за проживание в гостинице и чаще всего в стоимость проезда на такси. В ресторанах в стоимость заказа будет включен сбор, так называемый coperto за приборы и хлеб. В кофейнях всегда есть тарелочки или копилки, куда благодарный посетитель может опустить пару монеток, а может и больше. Горничной в отеле принято оставлять  5 евро в неделю. В такси сумма счёта округляется.

Испания

В ресторанах оставляются общепринятые 10-15%. Слишком маленькие чаевые, не превышающие 2-5 центов, считаются невежеством. В такси счёт округляется.

Канада

Большинство персонала надеется получить 10-20%  в зависимости от качества  обслуживания и от того, в какой части страны вы находитесь. В англоговорящей – 15-20%, во франкоговорящей - 10-15%. По отношению к носильщикам и горничным действуют общепринятые правила – 1-2 канадских доллара за чемодан или день уборки номера.

Китай

Чаевые здесь запрещены, но носильщики, таксисты, горничные и бармены в крупных городах, в дорогих отелях и на курортах, ждут поощрения за хорошее обслуживание. 1-2 доллара будут приняты с благодарностью. В дорогих ресторанах, если плата за сервис не включена, уместными будут 5% от счета. Но, будьте готовы, что в некоторых случаях чаевые вам попытаются вернуть.

Куба

Если вам понравилось обслуживание, чаевые в размере 10-15% будут уместными и приняты с благодарностью. За уборку номера – 1 доллар в день, носильщику – 1-2 доллара. Вообще, чаевых на Кубе ждут все. Даже бармен в отеле с системой «все включено» запомнит, если вы периодически будете класть на стойку мелочь, а ваши коктейли после этого станут особенно вкусными.

Малайзия

В туристических центрах и крупных городах принято оставлять за хорошее обслуживание 10%. Слишком мелкие чаевые могут оскорбить. Также есть хорошая традиция давать чаевые носильщикам в аэропорту и в отеле. А вот в такси чаевые уже включены в поездку.

Мальдивы

Здесь все как в России: официальной системы чаевых нет, но 10% от суммы счета в ресторане будут восприняты правильно. Обслуживающий персонал в отеле будет рад 1-2 долларам в день, местный абориген, управлявший лодкой на рыбалке или экскурсии, по ее окончании – 2-3 долларам.

Мальта

В ресторане, если официант не предупредил о том, что обслуживание включено в счет, можно оставить от 5% до 15% в зависимости от того, насколько вы остались довольны сервисом. В такси будет уместно вознаграждение водителю в размере 10% от суммы за поездку. Носильщикам будет достаточно 1 евро, горничным – примерно так же.

Марокко

В этой африканской стране заведено давать небольшие чаевые, но часто. В ресторанах и отелях, даже если чаевые включены в счет, принято доплачивать 10% от стоимости счета. Чаевые дают лично в руки именно тому, кто вас обслужил, за исключением горничных.

Мексика
В курортных зонах и больших городах применяются общепринятые правила чаевых в размере 10% от суммы услуги и 1-2 доллара сотрудникам отелей. В провинции даже  полицейский, подсказавший вам дорогу, будет рад знаку внимания, причем не обязательно деньгам, но и сигарете или банке прохладительного напитка.

Норвегия

Здесь раздолье для скупых: у суровых и обеспеченных скандинавов давать и брать чаевые не принято, исключением, может быть, только такси и только по инициативе клиента.

ОАЭ

Восток - дело тонкое, но если в счет не включена оплата за сервис, чаевые от 5% до 15% будут восприняты нормально. Служащим отелей и носильщикам следует давать 1-2 доллара за их услуги, разовые, или в день.

Перу

Обыкновенно плата за обслуживание в отелях, ресторанах, парикмахерских включена в счет. Дополнительное вознаграждение в размере 5-10% будет принято с благодарностью. Носильщики и горничные удовлетворятся местной валютой в размере 2-5 солей, таксисты – 1-2 долларам, а гиды и водители туристических автобусов – 2-4 долларам США.

Португалия

В стране нет всеобщего ожидания чаевых, они не стали традицией, однако 10% в ресторане или такси к общей сумме будут кстати. Мелочь можно оставить даже в гардеробе, при проверке билетов, носильщику. Горничная в отеле не обидится, не увидев чаевых, но явно будет рада 1 евро в день.

Сингапур

Как и в Норвегии, чаевые здесь не приняты. Согласно законам Сингапура брать чаевые не разрешается никому, за исключением носильщиков в отелях.

США

У «дядюшки Сэма» чаевые называются «тип» и составляют 15-20% от суммы счета в ресторане. Они могут входить отдельной строкой в счёт, если вас обслуживают в пиццерии. Носильщик получает 1-2 доллара за место багажа, горничная – 1-2 доллара в сутки. В такси принято добавлять 15%.

Турция

В ресторанах и кафе 10% бакшиша – обычное дело, невежливым считается чаевые не оставить. В некоторых ресторанах чаевые уже включены в счет. В раздольных турецких банях (хаммам) традиционно принято оставлять до 25% чаевых. В такси счет округляется.

Тунис

Чаевые в ресторане – 5-10% от счета. В отеле носильщику, горничной – 1 динар в день или за разовую помощь. Таксисты не привыкли к чаевым, но будут рады округлению счета до 1 динара. Обслуживающий персонал в туристических зонах и отелях иногда даже после чаевых не улучшает предлагаемый сервис.

Таиланд

Западные традиции нашли здесь своё отражение в сферах обслуживания. В ресторане принято оставлять 10%. Чаевые менее 10 бат (местных монет) считаются оскорблением. Принято давать чаевые носильщикам в аэропорту и в отеле. В такси чаевые уже включены в поездку. В Бангкоке могут округлить стоимость поездки в такси в большую сторону до 5 бат.

Франция

В ресторанах, но не в барах закон разрешает включать обслуживание в счет. Чаевые необязательны, хотя ваш счет также округлят по традиции. В кафе или ресторане размер чаевых варьируется от 10% до 15% от суммы заказа. Le pourboire, как говорят сами французы, оставляются на столе. В отелях Франции чаевые необязательны, в такси сумма округляется в большую сторону, иногда до 10% от суммы за всю поездку.

Финляндия

Как вы уже сами догадались, чаевые непривычны для финнов. Но таксисты и бармены не будут против, персонал гостиниц может принять чаевые только в виде благодарности за какие-либо экстра-хлопоты или от долго живущих постояльцев.

Фиджи

Чаевые здесь тоже не приняты. Как правило, их дают только за специальные услуги. Если вы дадите чаевые, местные будут считать себя в долгу и постараются ответить подарком. При этом бедным это сделать тяжело, поэтому не напрягайте аборигенов чаевыми.

Филиппины

Плата за услуги, как правило, составляет 10% от счета, но официанты будут ждать от вас дополнительно небольшое вознаграждение. В отелях и такси также приняты небольшие чаевые.

Чили

Чаевые составляют 10% от счёта, часто они уже включены в общую сумму. Водители такси не требуют чаевых, но желательно для удобства округлять плату за проезд в большую сторону.

Чехия

Общепринятых чаевых в стране нет, но от 5-10% от суммы или сдачи, оставленной на столе, вряд ли откажутся в ресторане и баре. Если вас не попытались обсчитать в такси, оставьте водителю 5% в качестве вознаграждения. В Праге, привыкшей к туристам, могут ожидать от них, но не от местных жителей, 10-15% в качестве чаевых.

Швеция

Швеция – одна из немногих стран мира, где чаевые не нужны и от них даже могут демонстративно отказаться. Цены гостиниц включают оплату услуг. Обслуживание в ресторанах включено в счет. Однако поздно вечером оплата услуг выше. Водители такси не должны брать чаевые, но будут рады округлению суммы по инициативе пассажира.

Япония

У прагматичных японцев оставлять чаевые не принято, платить надо точно по чеку. Дополнительное вознаграждение в провинции не возьмет ни горничная, ни таксист – это просто не входит в местную традицию. В популярных туристических центрах можно оставить горничной в отеле небольшую сумму в размере 1 доллара, также – передать гиду после экскурсии 1 доллар. В Японии при этом все же больше обрадуются небольшому презенту на сумму 1-2 доллара.


Во всех странах Латинской Америки принято давать чаевые. Носильщику – не менее доллара за чемодан, горничной – 1-2 доллара каждое утро, официанту – 10% от суммы счета. Также рассчитывает на чаевые водитель вашего автобуса, а вот в такси на чай оставлять не нужно.

Про ресторан, если у вас заказ на 300-500 песо, можно оставить 5 процентов, а не 10, если вы заказали кофе за 6-8 песо, можно оставить монетку в пол песо.

Про транспорт- в автобусах никто чаевых не ждет, почти везде проездные, жетоны или карточки, ни в такси ни в ремисах чаевые не платятся.

+1

3

Я всегда смотрю на отношение персонала ко мне лично, будь то водитель или даже уборщик мусора в отеле, даю всем кто при контакте со мной ведет себя корректно и старается увеличить положительные моменты отдыха, остальным "говна на лопате", кто бы они не были.

0

4

ftiko
А я в ресторане смотрю как нас обслуживают и как быстро, если 2 часа ждем, то потом 10 песо даем, а если хорошо, то 20)

0

5

Катеринка написал(а):

ftiko
А я в ресторане смотрю как нас обслуживают и как быстро, если 2 часа ждем, то потом 10 песо даем, а если хорошо, то 20)

Здесь мы полная противоположность, я так или ничего или 20 песо. Чаевые давал даже стюардессам в самолете( был грех устраивал на борту праздники это позволяла загрузка самолета на одну четверть и длительный перелет).

Отредактировано ftiko (27-02-2013 06:56:03)

0

6

а мы с Оксаной, всегда даем чаевые,если в кафе то стабильно не меньше 10% от заказа. И не зависимо в какой стране мира мы находимся, всегда даем чаевые.

0

7

ftiko
да возможно лучше ничего не давать тем кто не хочет работать. Иногда по 40 мин. ждешь заказа. А иногда за 10 минут обслуживают. А еще они редко когда заказ записывают- часто запоминают и потом могут не то принести...
А вообще русские- самые щедрые как мне кажется на чаевые...

0

8

В первую очередь от человека зависит, а у нас это в крови ... делиться.

0

9

velvet48 написал(а):

а мы с Оксаной, всегда даем чаевые,если в кафе то стабильно не меньше 10% от заказа. И не зависимо в какой стране мира мы находимся, всегда даем чаевые.

Этим самым вы балуете и расслабляете нерадивых работников , ведь чаевые это в первую очередь поощрение.

0

10

ftiko
вот-вот... Тут только и поощряют друг друга, от этого ни качества нет в работе, ни быстроты. И так во всем.

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » туризм в Аргентине » Чаевые. Кому, когда, сколько?