У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Провинция Хухуй (Jujuy) » Провинция Хухуй (Jujuy) - информация.


Провинция Хухуй (Jujuy) - информация.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хуху́й, исп. Jujuy [xuˈxuʝ]) — провинция в северо-западной части Аргентины, на границе с Чили и Боливией. На востоке и юге граничит с другой аргентинской провинцией Сальта.

http://s3.uploads.ru/OPbhT.png     http://s3.uploads.ru/tRpgs.png ГЕРБ     http://s3.uploads.ru/HNm1K.gif ФЛАГ

История

В доколумбовскую эпоху население провинции занималось в основном сельским хозяйством и разведением гуанако. В основном люди тех времён жили в мазанках, но строили и каменные крепости для защиты от врагов.

В 1593 году было основано первое испанское поселение. Оно постоянно подвергалось атакам со стороны коренного населения, но выстояло и продолжало развиваться. В конце XVII века в Жужуй переехала таможня Перуанского вице-королевства. Вскоре, однако, в связи с перекройкой политической карты тех времён, таможня потеряла своё значение, и провинция снова начала беднеть.

Во время майской революции и борьбы за независимость объединённых южных провинций в Жужуе велись активные боевые действия, сопровождавшиеся широкомасштабным исходом беженцев. В этой войне за независимость Аргентины ключевую роль сыграл генерал Мануэль Бельграно. Война значительно ударила по экономике провинции, но вскоре хозяйство начало восстанавливаться. В конце XIX века в Жужуе развилось выращивание сахарного тростника на плантациях. В начале XX века провинция была соединена железной дорогой со столицами Аргентины и Боливии. В 1940-х годах в провинции появилось сталелитейное производство, а в конце 1960-х была обнаружена нефть.

География и климат

Ущелье Умауака

http://s2.uploads.ru/uAV8q.jpg
http://s2.uploads.ru/e2bO3.jpg

Характер местности в основном гористый. Хухуй можно разделить на три основные территории: плато на высоте 3500 метров с отдельными высотами до 5000 метров, высоты от 1000 до 3500 метров, пересекаемые большой рекой, и нагорья, сходящиеся к долинам в северной части региона.

http://s3.uploads.ru/wlzPx.jpg

В провинции имеются и солончаки, и джунгли.

Климат засушливый и полупустынный. В горных районах разница между дневными и ночными температурами становится больше, а осадки за пределами долины реки Сан-Франсиско редки.

Экономика

Сельское хозяйство региона занимается в основном выращиванием сахарного тростника. Эта культура даёт более половины валового внутреннего продукта провинции, а в целом провинция даёт 30 % национального производства сахарного тростника. Вторая по значимости культура — табак. В основном он культивируется на юго-западе региона. Среди других культур распространены фасоль, цитрусовые и помидоры.

В провинции развито сталелитейное производство. Кроме того, производятся строительные материалы, добывается нефть и соль. Значительное место (20 %) в региональном ВВП занимает и целлюлозно-бумажное производство на местном лесоматериале.
Туризм

Регион посещают в основном туристы из других регионов Аргентины (80 %), а также из других стран Южной Америки (12 %) и Европы (7 %). Основное место прибытия туристов — аэропорт Орасио Гусмана в столице региона городе Сан-Сальвадор-де-Хухуй. Этот аэропорт связан авиалиниями с Буэнос-Айресом, Кордовой и некоторыми городами Боливии.

Туристов привлекают неповторимые ландшафты Хухуя и историческое прошлое региона. В регионе сосуществуют культуры аймара и кечуа, и хорошо сохранились остатки древней цивилизации инков.

http://s3.uploads.ru/s4u8R.jpg

Административное деление

Провинция поделена на 16 департаментов.
http://s3.uploads.ru/Dmfks.png

ссылка

0

2

Видео Ирины Бажановой с телеканала "Моя планета".

0

3

С 17 по 24 августа 2013 года жителям и гостями региона выпадет шанс попробовать национальные блюда севера Аргентины, посетить ярмарку продуктов, художественные выставки и присоединиться к бесплатным экскурсиям по местным достопримечательностям и вечерним развлекательным мероприятиям.

В этом году Semana Gastronomica ("Гастрономическая неделя") проходит под девизом "Беречь вкус и аромат". Множество ресторанов и баров в столице провинции, Сан-Сальвадор-де-Жужуй, а также в окрестных городах и поселках будут подавать своим посетителям знаменитые аргентинские "эмапанадас", острые соусы, говяжьи потроха, десерт из тыквы, местный напиток "чича" и другие лакомства.

Провинция Жужуй (Jujuy), находясь в андском регионе Аргентины, рядом с границей Чили и Боливии, объединяет в себе культурные традиции этих трех стран. Эти особенности отразились и в кулинарном разнообразии. Во время "Гастрономической недели" у туристов будет возможность не только отведать все эти блюда, но и научиться их готовить.
// buenolatina.ru, 17 июля 2013 № 855570
Ссылка

0

4

Отличный повод туда съездить... Вот жаль каникул нет, если только на выходные...

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Провинция Хухуй (Jujuy) » Провинция Хухуй (Jujuy) - информация.