У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Эмиграция в Аргентину » Получение нашими гражданами пенсий в Аргентине


Получение нашими гражданами пенсий в Аргентине

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Пожалуйста, у кого есть опыт получения пенсий в Аргентине, напишите, какой порядок и какие документы для этого нужно предоставить и куда.

0

2

За мою маму пенсию получает её подруга. Затем пересылает её нам через Вестерн Юнион. Для этого мы перед отъездом сначала пошли к нотариусу и сделали доверенность.( действительна три года) Затем поехали в районное отделение пенсионного фонда. Написали какое то заявление( содержание уже не помню) и нам дали бумажку. Эта бумажка действительна год.Бумажку и доверенность отдали маминой подруге. С ними она на почте получает мамину пенсию . Далее... Прожив год здесь, сначала мы поехали в Регистро Сивиль и взяли справку о мамином проживании. С этой справкой поехали в консульство. Ехать в консульство надо в январе. И так в консульстве нам выдали:

1. Справку о дате пересечения границы

2. Справку о месте жительства и состоянии в живых ( два в одном)

При визите в консульство для получения этих справок необходимо(пенсионеру) при себе иметь: загранпаспорт, гражданский паспорт, пенсионное удостоверение, справку из Регистро сивиль о месте жительства(пенсионера).

Далее справку о пресечении границы и справку о состоянии в живых мы с DHL посылаем маминой подруге. Она их получает, едет с ними в пенсионный фонд и так далее... До истечения срока действия доверенности. Когда истекает срок доверенности, её просто надо будет взять в консульстве вместе со справками о которых писалось выше.
Кстати сказать, мамину пенсию, из-за её проживания в иностранном государстве урезали примерно на 1000 рублей.

ВНИМАНИЕ! Обязательно не выходя из консульсва проверьте, на какой год выдана справка.

0

3

Росса, странно как-то, пенсию моей мамы получает ее сестра по доверенности. Потом когда нам надо она высылает. Доверенность делаем здесь раз в три года. Мама в России прописана. Может поэтому не требуют все эти справки раз в год.

Ваша мама прописана в России?

0

4

Rossa, Наташа
Спасибо! Вроде все понятно, а интересно можно еще какими путями ее получать или только через Вестерн Юнион при участии друзей или родственников?

0

5

Катеринка написал(а):

а интересно можно еще какими путями ее получать или только через Вестерн Юнион при участии друзей или родственников?

Можно, у меня знакомая оформилась находясь здесь, в России она выписана, пенсию оформляла по почте, выслав документы в Пенсионный Фонд в Москве. Пенсионный Фонд переводит пенсию на счет в аргентинском банке 1 раз каждые три месяца. Ежегодно она должна в консульстве брать справку о нахождении в живых и высылать ее в Пенсионный Фонд.

0

6

Natashav написал(а):

Росса, странно как-то, пенсию моей мамы получает ее сестра по доверенности. Потом когда нам надо она высылает. Доверенность делаем здесь раз в три года. Мама в России прописана. Может поэтому не требуют все эти справки раз в год.

Ваша мама прописана в России?

Ни чего странного, те же правила получения пенсии для российских пенсионеров проживающих за границей прописаны на официальном сайте пенсионного фонда. Мама не прописана. Но на сколько я поняла это не имеет большого значения, справка о состоянии в живых нужна всё равно.

Natashav написал(а):

Доверенность делаем здесь раз в три года

Rossa написал(а):

Для этого мы перед отъездом сначала пошли к нотариусу и сделали доверенность.( действительна три года)

Rossa написал(а):

Когда истекает срок доверенности, её просто надо будет взять в консульстве

Мы её поедем брать в январе.

______________________________________________________________________________

Обращаем внимание лиц, получающих российскую пенсию, на следующую информацию.

Согласно действующему российскому законодательству пенсия, назначенная в соответствии с российским законодательством, на основании письменного заявления граждан может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства (непосредственно ПФР) или выплачиваться на территории Российской Федерации (территориальным органом ПФР).

При этом независимо от того, какой способ получения пенсии выбран гражданином, единым требованием для ежегодного продления выплаты ему пенсии является представление в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, документа, удостоверяющего факт его нахождения в живых на 31 декабря каждого года.

В связи с этим в целях оперативного решения вопроса о продлении выплаты российской пенсии гражданам, проживающим за границей и получающим пенсию на территории Российской Федерации, необходимо ежегодно направлять документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года, непосредственно в территориальные органы ПФР, осуществляющие их пенсионное обеспечение.

Здесь

Единственно, ещё в прошлом году надо было предоставлять справку о дате пересечения границы. Сейчас такого пункта нет. Радует.

0

7

Насколько я поняла можно, написав заявление в Пенсионный фонд, их попросить перечислять пенсию на счет в Аргентинском банке даже при условии, если вы все еще прописаны в России, или это только для тех, кто выписан???

0

8

Ну так по Российским законам моя мама не находится на ПМЖ за границей, так как она прописана в России, значит ее постоянное место жительства Россия, следовательно справку о нахождении в живых не требует. Да и Пенсионный Фонд не может знать где она фактически находится.

А вот если пенсионер нигде не прописан, тогда у Пенсионного Фонда возникает вопрос жив ли он?

0

9

Natashav
Резонно, можно и не говорить, что она уехала и лишнюю тыщу снимать не будут, если конечно не придется выписываться.

0

10

Rossa написал(а):

Кстати сказать, мамину пенсию, из-за её проживания в иностранном государстве урезали примерно на 1000 рублей

А почему? Или это была какая-нибудь местная надбавка?

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Эмиграция в Аргентину » Получение нашими гражданами пенсий в Аргентине