У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Эмиграция в Аргентину » Нюансы воинской обязанности для выезжающих за пределы РФ


Нюансы воинской обязанности для выезжающих за пределы РФ

Сообщений 11 страница 12 из 12

1

У нас на форуме как то обошли стороной про воинский учет в России. Так вот,полазив в интернете нашел очень познавательную статью, и так дублирую ее. Оригинал статьи тут

Воинская обязанность распространяется только на граждан РФ постоянно  проживающих на территории РФ, так как все элементы воинской обязанности, перечисленные в п.1.ст1 Закона «О воинской обязанности и военной службе» зависят от воинского учёта, а в соответствии с п.1 ст.8 вышеупомянутого закона и  п.15 Положения о воинском учете, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ воинскому учету не подлежат. Из логики п. «д» ст.50 вышеуказанного Положения, которая  обязывает сняться с воинского учёта  тех, кто покидает пределы РФ больше чем на 6 месяцев, следует, что именно они, наравне с  постоянно живущими, также не подлежат воинскому учету, и, стало быть, не исполняют воинскую обязанность в период отсутствия на территории РФ. Обратное возможно лишь по желанию в соответствии с п. 8 ст.8 Закона о воинской обязанности и военной службе. Таким образом, и те, кто родился и живет за рубежом, и те, кто эмигрировал, и те, кто едет на учебу или работу, на воинском учете в РФ стоять не должны  и  воинская обязанность в целом (в том числе служба по призыву) их не касается.
    Как же сняться с воинского учёта на  момент отъезда? Варианта два:
1.    Предоставляете по месту воинского учёта  заявление о снятие с учета с указанием причин. Можете для ускорения процесса (но это ничем не регламентировано) приложить копии документов убытия — либо листок убытия, заверенный ФМС по месту, откуда убываете, либо, если убываете не навсегда  - копию загранпаспорта  - главную страничку и страничку с визой. И всё  - снятие с воинского учёта происходит тут же. В случае если в вашем отделе военкомата начнут запрашивать еще какие-нибудь документы (билет, например), то можно жаловаться, так как кроме заявления вы вообще ничего не должны представлять,  а можно сразу переходить ко второму варианту.
2.    Положение о воинском учете не определяет необходимость личной явки для снятия с воинского учета. Поэтому, можно не тратить время на визит в военкомат. По месту своего нового жительства берете справку в российском консульстве (справка в соответствии с п. 7 Приказа МИД РФ N 15114 от 17 августа 2011 г. выдаётся бесплатно) и высылаете её вместе с заявлением о снятии с воинского учёта.
Теперь о нюансах возвращения в родные пенаты.
Для тех, кто в РФ приезжает ненадолго (в командировку, в гости и т.д.)  нюансов нет. Если вы возвращаетесь надолго, то в двухнедельный срок после постановки на регистрационный учёт  по месту жительства вам необходимо встать на воинский учет со всеми вытекающими последствиями. Для тех, кто не в курсе — ФМС передаёт сведения о всех потенциально военнообязанных в военкомат, так что если сами не соберетесь в военкомат, те  выпишут административный штраф.

Максим Бурмицкий, эксперт международного проекта «Общество и армия»,
эксперт  Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

0

11

Законы меняться ещё будут. Поэтому следите. Вполне возможно, что будут привлекать к воинской службе и тех, кто имеет гражданство, но живёт постоянно в другой стране. Правила ужесточаются.

0

12

Я считаю, что недолжны служить дети. Они должны принимать присягу стране, а извините он за рубежом жил, наверно уж он может быть агентом разведки и все в таком духе.
Подобные люди молодые недолжны  служить срочьку.

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » Эмиграция в Аргентину » Нюансы воинской обязанности для выезжающих за пределы РФ