У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » Наша адаптация и первые шаги » Любовь и Аргентина))) Моя история адаптации))


Любовь и Аргентина))) Моя история адаптации))

Сообщений 71 страница 80 из 87

71

Вы там поаккуратней с обжираловкой. А то потом на своих любимых без слёз не взглянете.
Будут такие необъятные создания.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

72

Суоми
Необъятные как раз те, кто питается фаст фудом)))

0

73

Всем трям. Будет глупо извиняться за столь долгое отсутствие. Но не могу писать, когда состояние напряжения. События, происходящие в Украине и страх за родных и друзей меня совсем из колеи выбили. Я замыкаюсь в своем мире, когда на душе хреново.
Но о форуме не забывала никогда. Итак, что я могу сказать по теме...
Меня не покидает стойкое ощущение того, что мы находимся на вершине мира. Странное чувство… Очень низкое небо. Но при этом нет ощущения, что оно «давит»… Напротив – кажется, что этот город находится на каком-то высокогорном плато. А на самом деле Буэнос-Айрес расположен всего на 25м над уровнем моря…
Мы живем в достаточно неплохой провинции под названием Буэнос-Айрес. От центра столицы на поезде (в нашем, славянском, понимании это электричка) всего 4 остановки. Ехать 23 минуты. Архитектура здесь для меня лично оказалась весьма странной и сложно усваивалась))). Здесь нет пространств между домами. Вообще. Идешь по узенькому тротуару, а дома сбоку один впритык к другому. Никакого единого архитектурного стиля. Кто как захотел, так и построил. 1-этажки могут стоять рядом с многоквартирным домом. В первое время я вообще ориентировалась в этой мешанине с трудом. У нас ориентирование в пространстве даже в незнакомом городе не было для меня такой уж проблемой... Вышел, идешь по улице, взгляд цепляет "ключевые" объекты - аптека, школа, супермаркет, старинный дом, зеркальный небоскреб... Потом мозг может перемотать все эти "зацепки" в обратном направлении, чтоб найти дорогу назад. Здесь же все иначе... Вот представьте, что вы подошли к доске объявлений, написанных на разноцветных листочках-стикерах. Доска примерно 2х2м, и вам в этой пестроте нужно разыскать какое-то одно. А глаз не может его выхватить. Потому что все составные этой доски одновременно и разные и одинаковые. Так и здесь. Вот эта картинка, на мой взгляд, примерно отражает мое впечатление от архитектуры нашей местности (не берусь говорить за всю страну).
http://sd.uploads.ru/35qOZ.jpg

Я выходила из дома, и точно знала, что идти можно только вдоль моей улицы. Сначала в одном направлении, потом в обратном. Иначе хана, дом не найдешь (языка-то не знала совсем, о помощи фиг попросишь). Но вскоре я поняла свою ошибку. Я смотрела на окружающий мир только на уровне 1 этажа. И здесь действительно чехарда. Но стоит поднять глаза выше, и оказывается, что высотных зданий не так и много, и вот по ним уже можно ориентироваться).
http://se.uploads.ru/LNUcX.jpg

Кстати, здесь нет и лавочек, к которым мы привыкли. Т.е. ты не можешь идти-идти, устать, и сесть передохнуть. Может здесь никто не устает?
Кстати, и курят здесь все, наверное, по этой же причине на ходу. Мужчин курящих за полгода встретила не более 5 человек. Зато женщин с сигаретами много. Куда-то торопливо идут, и курят. В чем кайф? Помнится, у нас побегаешь по делам, потом усядешься на скамеечку и в свое удовольствие затянешься… Впрочем, я курить бросила перед поездкой в Аргентину, так что меня уже это дело не так интересует, к счастью))

Вдоль дорог есть деревья. На некоторых улочках огромные красавцы-платаны.
http://sd.uploads.ru/JF062.jpg

А на других – тоненькие, хоть и высокие деревца-фикусы (у нас такие стояли на окошках в горшках).
http://sd.uploads.ru/F1VxW.jpg

Вдоль дорог часто кусты, я бы даже сказала, кустищи алоэ. Кстати, есть здесь и ивы, и березы, и липы. О! О липе!!!! Ее цветы продаются в аптеке не как бронхолитическое средство, а как успокоительное, представляете? Летом было невероятное количество цветущих деревьев. Чаще всего с лиловыми цветами. Красота невероятная!!! Вот несколько фото деревьев и кустов

http://se.uploads.ru/he34L.jpg
http://sd.uploads.ru/h83OG.jpg
http://sf.uploads.ru/HzQc8.jpg
http://sd.uploads.ru/MNAWm.jpg
http://se.uploads.ru/7V2Qx.jpg
http://sf.uploads.ru/hu4Q0.jpg
http://sd.uploads.ru/1tivV.jpg
http://sf.uploads.ru/nXMwt.jpg
http://se.uploads.ru/hLClF.jpg
http://sf.uploads.ru/lSkLx.jpg
http://sd.uploads.ru/hk92y.jpg
http://sf.uploads.ru/USKm1.jpg
http://se.uploads.ru/vomVq.jpg
http://sf.uploads.ru/EhGZf.jpg
http://sd.uploads.ru/sTWrg.jpg
http://se.uploads.ru/hkA3T.jpg

+3

74

О женщинах. Приехала я сюда в самом начале лета. И показалось мне, что красивых женщин тут нет совершенно. Никакого сравнения с нашими славянками. Но к осени вдруг откуда-то появились и красотки.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/spruce_up.gif Судя по всему, первое ошибочное впечатление сложилось о того, что здесь на лето закрываются многие мелкие предприятия (магазинчики, в частности) и народ уезжает на каникулы, чтобы переждать жаркие месяцы
Что меня удивило… Все женщины с длинными ухоженными и густыми волосами. Крашенные и натуральные. В основном распущенные, иногда собранные в пучок резинкой для волос. С короткой стрижкой встречались лишь женщины за 55, и пара девушек. Кстати, здесь и много мужчин с длиннющими и густыми волосами, прям до попы…
Порадовало, что нет здесь ужасающих длинных когтей у дам. Все с маникюром, ноготочки короткие, ухоженные, лак самых разнообразных цветов. Часто синий или голубой. Одеваются, не особо заботясь о подчеркивании женственности или сексуальности. Главное – удобство. В основном брюки, джинсы, длинные юбки. Никто не заморачивается тем, чтобы бюстгальтер не был виден из-под одежды. Совершенно пофиг всем… Но непременно наличие аксессуаров в тон одежде. Очень кайфово. Практически полное отсутствие дамских сумок. Все носят сумки-планшеты, я прям в восторге - это моя слабость)). Обувь чаще всего спортивная. Даже если надета юбка или платье, то на ногах запросто могут быть кроссовки или кеды. Удобство рулит)). Но встречаются и сандалии или туфли. Летом «модницы» щеголяли в босоножках на дичайших платформах…
Кстати, очень многие ходят на работу с рюкзаками. Не с маленькими сексуально-кожаными, а с такими школьно-спортивными, черными. Как мужчины, так и женщины. Идешь вечером в магазин, а навстречу с электрички\поезда возвращаются офисные (судя по виду) работники. В костюмах, и с рюкзаками. Причем рюкзаки носятся не на спине, а на груди. Наверное, чтоб ничего не украли…
Очень приятно видеть, как женственно выглядят женщины (сорри за тавтологию) старшего поколения. Они могут быть одеты сдержанно, элегантно или ... эээ.. ну да, сексуально, красиво-сексуально, и очень женственно в любом случае. О чем я... К примеру, в автобусе дама лет 70-ти в юбке-солнце в пол, майке на лямках, мокасинчиках. В ушах прикольные серьги, на руках браслет, на шее какие-то стильные бусы. Причем никакого нагромождения это не создает. Видно, что в молодости она зажигала «мама не горюй», и сейчас, когда уже и морщин полно, и плечи опускаются под тяжестью лет, она не стесняется возраста. И глаза у нее светятся! Вот просто красавица! И тут же в окно вижу эдакую «английскую» утонченную леди, очень элегантно одетую,  выгуливающую на поводке собачку…
А самое главное – здесь никто не носит стразы, блестки и прочую «красоту»!!!))) Мне как-то «везло» в это плане… Что в Сочи этот стиль был популярен, что в Горловке… Я со своими кедами, сумками-планшетами и длинными юбками там как белая ворона была… Наконец-то здесь я в «своей тарелке»).
Кстати, очень была удивлена, встретив несколько раз девушек-подростков в разорванных капроновых колготках. И это не «стрелка пошла», а именно дырища с сотней стрелок… Мода такая, что ли?
Мужчины… Ну, мужчины как мужчины. Нормальные. Даже не знаю как их описать. Обычные нормальные среднестатистические мужчины. Не удивили ничем ни внешностью, ни одеждой. Но вот то, что у некоторых волосы ниже попы и красоты необыкновенной – факт…
Кстати, на детских площадках с детьми в основном гуляют мужчины. И не просто, как наши, которые приведут чадо, выпустят погулять, а сами либо за пиво, либо в интернет со смартфона, либо поговорить по телефону… Неееее, эти со своими детками носятся почище любых мам. И в песочнице, и на качелях, и на велосипеде научить кататься. Все внимание – детям. Причем никто этим не обременен, судя по виду. Все так естественно и прекрасно… Супер! Просто респект аргентинским папочкам!
О спиртном, к слову… Здесь нет на улицах пьяных. Вообще. Не думаю, что это я такая счастливица… Скорее всего это – норма. Раз, правда, обгоняли с Сашей по тротуару трех женщин, которые курили. Так запах травки был конкретный.  :yep:
Здесь не встретишь какого-нибудь пьяницу, у которого руки чешутся и попа ищет приключений. В этом отношении я чувствую себя совершенно безопасно. Народ корректный и уважающий другого. Правда, мне говорили, что здесь разбой часто бывает прямо на улицах. Но пока Бог миловал. Но судя по всему, мне не врали. Т.к. магазинчики частные практически все закрыты для свободного входа. Ты можешь подойти к стеклянной двери и нажать кнопку. Продавец через стекло оценит твою благонадежность, и впустит в магазин. А иначе они подвергаются опасности стать жертвами грабителей.

+3

75

О магазинах. Меня очень удивило то, что практически во всех магазинчиках и аптеках ты должен на входе оторвать талончик с номером. И тебя вызовут, как только освободится кто-то из продавцов. Эта система исключает нашу славянскую беду с лезущими вне очереди (типа «я тут стояла» и «я только спросить»).
Одежда не особо порадовала. При больших ценах качество оставляет желать лучшего… К примеру, понадобились на осень теплые штаны для дома. Надеялась купить их максимум за 70-80 песо (я ж помню еще цены на одежду по Украине). Была удивлена, что такие штаны были либо в форме лосин, либо мега-матросских клешей… Удалось найти теплые прямые спортивные брючки за 90 песо. После первой же стирки они «сели». И теперь еле прикрывают ягодицы, а внизу подскочили до середины икры… Чучело-мяучело какое-то в этом наряде из меня вышло))). Пришлось покупать другие. Дороже в 2 раза, но и качеством получше (хотя тоже сели, и теперь лодыжки не прикрываются). Печалька…. Я понимаю, что 180 песо – не такая уж и цена. Но т.к. на момент покупки песо равнялся гривне по курсу, я знала, что на Украине я б купила за 180грн просто супер-пупер клевые домашние штаники, а не одноразовую тряпку…. Зато обувь здесь порадовала. Тоже не самая дешевая, но качественная и креативная. Но это я сужу по осенним ботиночкам. Тоже могу ошибаться в масштабах более глобальных.
Немного в медицинскую тематику… По улицам ходят люди в униформе медиков. Да-да, я не ошиблась. Т.е. медик надевает утром дома униформу, и шурует на улицу. В общественный транспорт… И на работу… Нифига не понимаю логики… Зачем???? http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  Ведь униформа медика должна быть стерильной!
Пока складывается впечатление, что большинство лекарств здесь на основе ибупрофена…
А теперь советы, которые мне кажутся немаловажными, и с отсутствием чего я столкнулась сама. Эти вещи либо и так нужны будут, либо не занимают много места в чемодане. Но порой нужны очень-очень...
Обязательно везите с собой:
а) зонт. Здесь складные зонты ужасающего качества, одноразовые. Все используют зонты-трости. Эти хоть служат долгое время. Складные неплохие вроде нашла в инете, но опять же по цене от 600 песо.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif
б) пипетку! Нет здесь пипеток! Вообще! А еще лучше взять с собой нужные лекарства на случай болезни. Я вот жалею, что не взяла успокоительные капли (здесь только успокоительные чаи смогла найти), валидол, перцовый пластырь, горчичники. Градусники ртутные здесь тоже ужасные, нифига не качественные, везите свой. Электронный градусник можно купить и здесь, но тоже дорого
в) НОСОВЫЕ ПЛАТКИ!!! Самые обычные мужские носовые платки! Вы знаете - сколько они здесь стоят??? Я просто в шоке была! В обычных магазинах от 30песо за штуку, в фирменных – от 50 песо. Сашина мама специально повезла меня в магазинчик, где можно было купить за 9 песо, но, увы, он оказался зактрыт. Чудом удалось найти за 12 песо\шт. Прям халяяяява))))… И это после наших-то цен… Вот специально сейчас в инете набрала «носовые платки купить в Украине». Вставляю скриншот. http://se.uploads.ru/t/8vmoM.jpg
http://se.uploads.ru/8vmoM.jpg
г) красавицы-славянки, обладающие пышным бюстом, ВЕЗИТЕ ЦЕЛЫЙ ЧЕМОДАН БЮСТГАЛЬТЕРОВ!!!!! Это просто засада какая-то! Здесь на нас ничего нет! Какая-то фирма торгует вроде бюстгальтерами на маленький объем и большую чашку, но цены - от 400 песо за шт. Никакого разнообразия, и стандартые - черный, белый, бежевый - цвета. Трусики к бюстикам можно купить и здесь неплохого качества. А вот с верхом просто катастрофа...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif
д) здесь нет пакетов в продаже полиэтиленовых с ручками. Я вот о таких говорю:
http://sd.uploads.ru/FfnW9.gif
Вообще нет в свободной продаже! Только если вы что-то покупаете из пром.товаров, вам это положат в пакет. В супермаркетах только пакеты-майки в любых количествах. Я столкнулась с этой проблемой, когда нужно было переложить в симпатичный пакет кучу вкусняшек, привезенных из Украины для Сашиых родных. Как выход - можно купить бумажный подарочный пакет.
е) ложка для обуви. Привезите небольшую пластмассовую. Здесь мало кто знает вообще об этом приспособлении. Купить можно в сапожной мастерской маленькую металлическую за 50 песо
Список буду пополнять. Не все сейчас вспомнить могу

+2

76

Меланья, как у вас сейчас с языком?

0

77

Меланья, привет!!! :flag: Какая ты молодец, что нашла время отписаться. Во-первых, беспокоились за тебя, во-вторых, все так интересно описала, спасибо большое!
Девушки в рваных колготках - это, видимо, стиль "Гранж". А медики в униформе - это еще Павлин отмечал, что это престижно, значит есть уважаемая работа.
Спасибо за советы, ждем продолжения! [взломанный сайт]

0

78

Maggi написал(а):

Меланья, как у вас сейчас с языком?

пока по прежнему хреново... Порой накрывает отчаяние, кажется, что все люди у меня за спиной перешептываются - какая же я бестолковая и тупая http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif . Иногда бывают срывы и реву. Сашка успокаивает, говорит, что они, когда приехали, через год только научились в потоке звуков, издаваемых аргентинцами, различать отдельные слова...
Знаю, что это мой перфекционизм... Зараза, он не только мне всю печень проел, так он же еще и тормозит мое обучение. Как объяснила мне моя чудесная подруга-психолог: "Ты подсознательно ставишь блок на запоминание, т.к. ты не можешь позволить себе быть чем-то "хуже" окружающий, ты не даешь себе право на ошибку". По факту... В супермаркет хожу без проблем. В овощные лавки тоже. Но если в супермаркете можно вообще ничего не говорить, то в овощной лавке другая метода. Заранее перевожу в гугл-переводчике названия необходимых фруктов и овощей, пишу на бумажке и иду. А когда попадаю туда незапланировано, то и так могу заказать то, что нужно, как выясняется. ))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Наконец-то стала преодолевать комплекс страха чужого языка. Потребовалось купить палантин-шаль, отправилась сама по магазинчикам. Заблудилась. Выяснилось, что могу спросить дорогу у местных уже. И зайдя в магазинчик, сразу предупредила, что я не говорю на испанском. Но при этом общие фразы типа "Сколько стоит это?"(я не знала, как на испанском палантин называется), "Могу я примерить?", ""Есть ли это белого цвета?" и "Я беру" мне дались вполне. И я даже поняла диалог продавщицы с покупатильницей о том, что украинский язык очень сложный и парировала, что украинский, как и русский - легкие языки, а вот кастежано... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif . Так что как-то втягиваюсь в этот процесс...
На курсах усиленно слушаю речь преподавательницы и однокурсников, приучаю мозг "понимать". Но незнания языка давит ужасно... Ощущение беспомощности угнетает. Потому что без переводчика (Саши или его мамы) вообще почти никуда сначала... Сейчас освоилась в пространстве, уже лучше ориентируюсь. Сама езжу в транспорте как в нашем районе, так и в Капиталь... Чувствую себя увереннее. И т.к. я с подводной лодки никуда, то упрямо прусь через заросли чужого языка и культуры... Останавливаюсь, реву, и лезу дальше http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

79

Меланья, рада тебя видеть, кстати я тут, по твоей ссылке :flirt:
Из всего, что ты написала, поразило пока 2 вещи, зачем носовые платки, когда есть просто разовые салфеточки в маленьких упаковочка, я привезла с собой платочки, несколько штук, те что были дома под рукой, лежат и ни разу не пользовалась и еще, зачем пакеты? Со временем у тебя их будет целая куча, это мужчины все выкидывают а я которые хорошие остаются после покупок принесенных домой, оставляю, нужная вещь всегда.

0

80

Меланья написал(а):

И т.к. я с подводной лодки никуда, то упрямо прусь через заросли чужого языка и культуры.

Молодец!!! Назад отступать нельзя. Терпения вам! Мне кажеться, что нужно перебороть страх общения с окружающими, даже если вы их не понимаете. Нам часто звонит свекровь по скайпу и в этот момент обязательно должны прийти соседи в гости. Они начинают нам махать руками в камеру и задавать кучу вопросов. Муж сразу прячется, типа, смущается от того, что ни слова не понимает, а я переспрашиваю несколько раз, чтобы расслышать слово, которое произнесли. Если, в итоге, это слово мне не знакомо, то прошу свекровь перевести. Но часто бывает, что в предложении почти все слова знакомы, но я их не слышу))))) а когда они говорят медленно, то и понятно становиться. Поэтому без общения учить тяжело. Это хорошо, что вы уже в общественные места сами выбираетесь) Так что, поменьше Вам страхов и комплексов и побольше спокойствия и понимания!!!

+1


Вы здесь » Аргентина по-русски » Наша адаптация и первые шаги » Любовь и Аргентина))) Моя история адаптации))