У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
br

Аргентина по-русски

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума

Аргентина по-русски Форум закрыт Есть другие не мене интересные и познавательные форумы о Аргентине

Россия в Аргентине

¡RA! Форум Русская Аргентина

С уважением

Администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентина по-русски » изучение испанского языка » Уроки испанского по школьной программе


Уроки испанского по школьной программе

Сообщений 31 страница 40 из 64

31

Sobre la mesa (на столе) так говорят в разговорной речи.

0

32

Слова укорачивают не только школьники. Compu, Pera (Espera), por fa (por favor)

0

33

цесарка

"picera", карандаш - "lapis"

карандаш - lápiz, ручка - lapicera (ляпис,ляписера)
bolígrafo - шариковая ручка

бероме (на слух,не знаю как пишется)

birome (es el nombre comercial con que se vendieron los primeros bolígrafos del mundo, fabricados en Argentina en 1942).

Современная шариковая ручка изобретена венгерским журналистом Ласло Биро (венг. László József Bíró) в 1938 году. В Аргентине, где многие годы жил журналист, такие ручки называются в честь него «биромами».

0

34

Yurivr
Спасибо познавательная информация! Мы обучаемся на практике, на теорию времени не хватает. Главное для нас сейчас - возможность понимать и говорить, а писать грамотно - по возможности. Кстати, на самом деле, хотим продвинуться в грамотности и вчера разговаривали с директорой нашей вечерней школы, чтобы заниматься не на профессиональных курсах, которые больше не посещаем, а непосредственно языком, обещала с завтрашнего дня выделить преподавателя, для нас двоих. Будем учиться по 2 часа каждый день индивидуально и бесплатно :writing: .

+1

35

keksa
Celular исп. вики сразу говорит - сотик.
Словарь

Celular
Etimología: de célula (*)
Adjetivo
1 Propio de la célula o relacionado con ella.
Ejemplo: La membrana celular
2 Formado por células.
Ejemplo: Un tejido celular
3 Derecho.
Se dice del penal o cárcel que mantiene a los reos incomunicados.
Sustantivo masculino
4 Teléfono inalámbrico portátil, que permite la comunicación personal mediante ondas electromagnéticas transmitidas por antenas repetidoras. Cada antena cubre un determinado espacio urbano, o célula, y el conjunto de ellas hace posibles las comunicaciones en zonas extensas, incluso países completos.
Sinónimos: móvil, teléfono celular, teléfono móvil, teléfono portátil, celu (coloquial)

(*)
célula
Etimología: del latín cellula ("celdita"), diminutivo de "cella'" (**).
1 Celda pequeña. {ячейка в электронной таблице}
2 Biología.
Unidad básica de tamaño microscópico que conforma los seres vivos. Se clasifican según su complejidad en Eucariotas y Procariotas. Agrupaciones de millones de células forman tejidos.
3 Individuo o grupo que pertenece a una organización mayor. Ej: Célula terrorista. {ячейка}

(**) Лат. cella седьмое значение - сота (пчелиная)

Отредактировано Yurivr (04-09-2013 15:18:38)

0

36

Катеринка написал(а):

Sodre la mesa ... в разговорной речи.

а в литературной - Sobre la mesa?

0

37

Yurivr
исправила, поторопилась)

цесарка

Как здорово!
Кстати я тут узнавала насчет вечерней школы у нас в городке, только для мужчин((( Зато в городке рядом есть курсы поваров) Для всех)

0

38

Катеринка написал(а):

Кстати я тут узнавала насчет вечерней школы у нас в городке, только для мужчин((( Зато в городке рядом есть курсы поваров) Для всех)

А почему такое неравенство полов? Вот вельвет и загрызет этот камень науки, ему это просто необходимо.

0

39

Yurivr написал(а):

keksa
Celular исп. вики сразу говорит - сотик.

Я- то сразу в словарь лезу. Он новый, современный, но значение "сота" там нет. И у нас не говорят про моб. телефон "сотовый", поэтому и не связала.
А вот в Казахстане  говорят " сотка", "позвони мне на сотку".

0

40

цесарка написал(а):

чтобы заниматься не на профессиональных курсах, которые больше не посещаем,

Я когда-то начинала ходить на  языковые курсы, лучшие в нашем городе. Проходила 2 месяца, темп бешеный, занятия по 2.5 часа 3 раза в неделю, и дома часа по 3 надо заниматься. В голове ничего не укладывается. Сказала, что больше не буду посещать, так сразу куча предложений: индивидуальная программа( для меня, дурочки), личный преподаватель...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  И, соответственно, стоимость в разы.
Сейчас с мужем занимаемся по учебнику, не спеша, все со временем усваивается. Можно даже сказать, в удовольствие! Но нас пока не поджимает.

0


Вы здесь » Аргентина по-русски » изучение испанского языка » Уроки испанского по школьной программе